Первый инклюзивный ремесленный класс в Баку: Как удалось разжечь интерес к жизни у детей с инвалидностью – ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Первый инклюзивный ремесленный класс в Баку: Как удалось разжечь интерес к жизни у детей с инвалидностью – ФОТО

11:22 - 26 / 11 / 2019
Первый инклюзивный ремесленный класс в Баку: Как удалось разжечь интерес к жизни у детей с инвалидностью – ФОТО

«Пробовали водить сына на спортивные занятия, на различные курсы, но ничто не вызывало в нем интереса, он не хотел лишний раз выходить из дома. Ходил несколько занятий, а потом отказывался.

Сюда же он ходит с удовольствием. Всю неделю ждет среды, и в этот день встает рано утром уже в хорошем настроении», - рассказывает Эльбрус, чей сын имеет проблемы с развитием, вызванные детским церебральным параличом (ДЦП).

То, к чему так расположился мальчик – Инклюзивный центр обучения ремеслам – новая образовательная платформа для детей и молодежи с инвалидностью в Баку. В сентябре здесь открылись шестимесячные и годовые курсы обучения различным видам традиционного азербайджанского прикладного искусства – керамике, работе по дереву, батике и т.д.

По словам Эльбруса, который привозит сына в центр из соседнего города, за месяц занятий он заметил в нем позитивные перемены.

«Раньше я вывозил сына из дома на машине, а сейчас машины нет, и мы приезжаем сюда из Сумгайыта на автобусе. До недавнего времени сын всегда комплексовал в общественном транспорте, а тут я начал замечать, что он стал вести себя спокойнее и свободнее, самостоятельно заходит и выходит из автобуса», - говорит он. 

Проект финансируется Евросоюзом и реализуется Программой развития ООН (UNDP) совместно с администрацией Ичери шехер. Инклюзивный детский центр является частью Центра традиционного искусства Ичери шехер, где уже профессиональные мастера создают произведения искусства с азербайджанским национальным колоритом.

По словам Зарины Алиевой, главного эксперта проекта, он преследует две цели – дать всем участникам базовые ремесленные навыки и возможность самореализации посредством искусства, а также навыки общения для детей с инвалидностью, которые в большинстве своем изолированы от общества.

В Азербайджане – стране с 10-миллионным населением – зарегистрировано порядка 70 тыс. детей с инвалидностью.

По данным Минобразования Азербайджана, лишь 37% из них проходят курс школьного обучения на дому или в специальных школах-интернатах. Остальные дети остаются в стороне от образовательного процесса и, соответственно, лишены всяческого общения за пределами семьи.

«Важно помнить, что изолированный ребенок с инвалидностью завтра станет неуверенным в себе взрослым, не имеющим социальных навыков, а лишенный образования он всю жизнь останется зависимым от членов семьи», - сказала Зарина Алиева.

Именно поэтому, по словам Зарины, так важно давать детям с проблемами здоровья возможность общения и обучения вместе с типичными детьми. Так процесс развития идет гораздо быстрее.

На фото: Урок по керамике в Центре

Инклюзивный центр в Ичери шехер в настоящее время объединяет 65 детей, среди которых 25 детей с различными формами инвалидности и 40 здоровых детей старше 15 лет.

Группы укомплектованы таким образом, что в каждом классе занимаются по 4-5 учеников с инвалидностью и по 6-7 учеников без инвалидности. Такой состав специалисты считают оптимальным для комфортного процесса обучения для всех.  

В общей сложности проект охватит 45 детей и подростков с инвалидностью и около 70 здоровых детей.

Преподают здесь профессиональные мастера с большим опытом работы. Один из них – керамист с 40-летним стажем Салех Мамедов. Он вовлекся в работу с детьми в инклюзивном ремесленном классе со всей душой и считает весьма эффективным способом развитие детей через искусство и красоту.

«Пусть мы не создаем здесь шедевров, но даже самая простая керамическая чашка, сделанная руками детей, несет в себе тепло их сердец. Да, она не идеальна, но это отражение их внутреннего мира. В этом и заключается творчество – проявлять свою индивидуальность», - сказал он.

По словам педагога, творческий класс – идеальные условия для сближения детей. Этот процесс происходит естественным образом – дети общаются, шутят, помогают друг другу. Салех Мамедов не исключает, что, столкнувшись где-то в метро или в парке, они бы прошли мимо, не обратив друг на друга никакого внимания, а здесь, в классе, они объединены единым, интересным для всех делом, и это сближает.

«Что главное для учителя в работе в инклюзивном классе? Любить детей, любить свое дело. Сделать так, чтобы и дети увидели в твоем ремесле что-то интересное, зажечь в них искорку интереса и любви к жизни», - сказал Салех Мамедов, позитивная энергетика которого передается собеседнику. 

На фото: Эксперт проекта Зарина Алиева (справа)

По словам Гюльмиры, мамы 17-летней девочки с инвалидностью, связанной с ДЦП, которая посещает центр, не на всех платных занятиях, куда она водила дочку, можно было встретить столько тепла и внимания со стороны персонала.

«Сюда же мы ходим абсолютно бесплатно. Ребенок тянется, у нее проснулся интерес. Для меня это самое главное», - говорит она, с радостью отмечая позитивное отношение к ученикам с инвалидностью со стороны остальных детей, в чем видит профессиональную заслугу персонала.

Ассистируют педагогу волонтеры из числа студентов факультета коррекционного обучения. В их задачу входит индивидуальная помощь детям с инвалидностью при необходимости, а также содействие взаимодействию между детьми с проблемами развития и без них.

Также в команде задействованы специалисты по дополнительным услугам, среди которых психолог, социальный работник, логопед и сурдопереводчик. Эти люди ведут индивидуальную работу с детьми с инвалидностью в рамках Планов развития, которые были составлены для каждого из них. Также для детей проводятся уроки по развитию базовых жизненных навыков и написанию простейших бизнес-планов.

«Мне здесь очень нравится. Я научилась делать корзинки из бумаги и посуду из глины. У меня появились здесь друзья, - говорит одна из учениц центра, девочка с проблемами развития. – Когда вырасту, мечтаю стать учителем, работать с детьми». 

По окончании учебной программы в следующем году все выпускники центра будут иметь возможность представить свои бизнес-планы по реализации созданных поделок. Специальное жюри выберет лучшие проекты, авторы которых получат гранты на профессиональную самореализацию в виде необходимых для работы материалов. На большой выставке в ноябре 2020 года можно будет увидеть результаты этих проектов. 

На фото: урок по керамике в центре

Люди с инвалидностью порой таят в себе незаурядные таланты, и не давая им возможности проявить себя, общество многое теряет.

К примеру, известный немецкий композитор Л.Бетховен (1770–1827) написал свои самые известные произведения после того, как полностью потерял слух, а с именем 32-го президента США Ф.Рузвельта (1882-1945), который был прикован к инвалидной коляске в результате перенесенного полиомиелита, связаны значимые страницы в истории Америки. 

Есть примеры и в XXI веке. Чего стоит один только Стивен Хокинг (1942-2018) – всемирно известный английский астрофизик. Практически полностью парализованный в результате болезни моторных нейронов и способный двигать лишь пальцами правой руки, он оставил свое имя в истории мировой космической науки. 

«Согласно социальной модели инвалидности, развитой в западном мире, проблемой является не факт инвалидности человека, а отсутствие условий для его нормальной жизнедеятельности. К примеру, при виде человека в инвалидном кресле проблемой должна восприниматься не его неподвижность, а отсутствие пандусов и лифтов», - сказала Зарина Алиева. 

Азербайджан, как и другие постсоветские страны, находится на начальном этапе пути к инклюзивности в образовании и обществе. Задачей на нынешнем этапе является адаптация образовательной системы и подготовка общества. 

Инклюзивный детский центр находится в Ичери Шехер по адресу: ул. Вели Мамедова, 11. Желающие записаться на занятия могут обратиться к эксперту проекта Асли Зейналабдин по номеру (+994) 50 377 97 80.

На фото: в июне гостем центра стала Лейла Алиева. Фото Sputnik

Елена Остапенко, Э.Т.

Статья написана в рамках проекта EU Neighbours East

Читайте по теме:

Разрушая стереотипы: Как в Азербайджане учителей готовят к работе с детьми с инвалидностью – ФОТО – ВИДЕО

«Разные, но равные»: вдохновляющие истории успеха людей с инвалидностью в Азербайджане – ВИДЕО

Азербайджан внедряет современную методику раннего предупреждения детской инвалидности

Поделиться:
7615

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV