С сегодняшнего дня в Азербайджане смягчен карантинный режим – ВСЕ ПОДРОБНОСТИ | 1news.az | Новости
Общество

С сегодняшнего дня в Азербайджане смягчен карантинный режим – ВСЕ ПОДРОБНОСТИ

11:28 - 04 / 05 / 2020
С сегодняшнего дня в Азербайджане смягчен карантинный режим – ВСЕ ПОДРОБНОСТИ

С понедельника, 4 мая, в Азербайджане смягчен особый карантинный режим, продленный решением Оперативного штаба при Кабинете министров АР до 31 мая.

Как сообщает 1news.az, в частности, восстанавливается работа парикмахерских, салонов красоты (и всех косметических услуг), магазинов по продаже одежды, золотых украшений, мобильных телефонов (и их аксессуаров и запчастей) и косметики и т.д.

Кроме того, восстанавливается деятельность

- госструктур с определенным количеством сотрудников;

- центров DOST по предоставлению адресной государственной социальной помощи и банковских карт;

- юридических и физических лиц, предоставляющих работу и услуги другим субъектам предпринимательства в различных сферах деятельности, в которых применяются ограничения в период особого карантинного режима;

- всех индивидуальных торговых объектов во всех сферах.

Передвижение лиц, работающих в сферах, по которым в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и в Абшеронском районе сняты ограничения, допускается после того как работодатель, используя электронную подпись, разместит о них информацию на портале icaze.e-gov.az.

При этом в Баку, Сумгайыте, Гяндже, городе Лянкяран и Абшеронском районе Азербайджана система получения разрешений по SMS и на портале icaze.e-gov.az, а также по служебному удостоверению или справке с места работы остается в силе.

То есть система SMS-разрешений 8103 остается в силе в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе до 31 мая.

Также остается в силе запрет на выход граждан Азербайджана старше 65 лет из дома.

Остается в силе и запрет на свободный въезд и выезд из Баку, Сумгайыта, Гянджи, города Лянкяран и Абшеронского района Азербайджана. При этом передвижение на личном автотранспорте по всем остальным районам республики с сегодняшнего дня стало свободным.

В целом в регионах республики смягчение карантинного режима куда как более существенное, с полным списком устраненных ограничений можно ознакомиться по ссылке ниже:

Режим карантина значительно смягчается, но остается в силе до 31 мая

При этом на данном этапе не предполагается смягчения запрета на работу крупных торговых центров и моллов – в них продолжают работать лишь продовольственные магазины и аптеки.

Определены и правила профилактики коронавирусной инфекции и поведения пассажиров в общественном транспорте в период пандемии:

Установлены новые правила для пассажиров общественного транспорта – ПОДРОБНОСТИ

Остаются в силе запреты на проведение свадеб и поминок, ограничения на встречи солдат со своими родителями и на посещение заключенных в пенитенциарных учреждениях.

По тем сферам, деятельность которых разрешена, установлены новые правила работы, и с сегодняшнего дня все сотрудники этих сфер обязаны беспрекословно соблюдать их.

В частности, открывшиеся салоны красоты и парикмахерские обязаны работать по нижеуказанным правилам, клиенты должны успеть посетить их за разрешенные по SMS 3 часа:

Так должны работать парикмахерские и салоны красоты – НОВЫЕ ПРАВИЛА

Установлены новые правила и для работы магазинов, специализирующихся на продаже одежды, золотых украшений, косметических изделий и мобильных телефонов, о них можно узнать по ссылке ниже:

По этим правилам нужно торговать одеждой, золотом, косметикой и телефонами

С сегодняшнего дня введены новые правила работы продуктовых магазинов в Азербайджане, обязательные к исполнению как продавцами, так и покупателями. С ними можно ознакомиться тут:

Новые правила работы продуктовых магазинов в Азербайджане – ПОДРОБНО

Кроме того, разработаны новые правила деятельности в карантин и тех сфер, работа которых на данный момент частично или полностью ограничена, в частности, ресторанов, кафе, чайных домов (в регионах они открываются, в Баку, Сумгайыте, Гяндже, городе Лянкяран и Абшеронском районе - нет) и объектов общепита, туристического сектора и отелей, а также Бакинского метрополитена. О них подробно можно узнать тут:

Как должны работать рестораны, кафе и объекты общепита в Азербайджане - ПРАВИЛА

Ношение маски в бакинском метро является обязательным – ПОДРОБНОСТИ

Туристический сектор будет работать по этим правилам - ОФИЦИАЛЬНО

В то же время, в зависимости от развития санитарно-эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Азербайджане, возможно внесение корректив или смягчение тех или иных правил. В частности, рассматривается вероятность снятия со следующей недели запрета на выход граждан Азербайджана старше 65 лет из дома, а также обсуждается вопрос возобновления деятельности Бакметрополитена в течение мая.

1news.az продолжит информировать читателей обо всех изменениях условий особого карантинного режима.

Тимур Рзаев, Э.Т.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Когда гражданам старше 65 лет разрешат выходить из дома – ОФИЦИАЛЬНО

Срок всех разрешений, внесенных в портал «icaze.e-gov.az», продлен до 31 мая

Поделиться:
16733

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV