Азад Рагимов: «У Рамиля Гулиева слишком большие запросы» | 1news.az | Новости
Спорт

Азад Рагимов: «У Рамиля Гулиева слишком большие запросы»

16:06 - 04 / 07 / 2012
Азад Рагимов: «У Рамиля Гулиева слишком большие запросы»

БАКУ, 4 июл - 1NEWS.AZ

Я не уверен, что легкоатлет Рамиль Гулиев войдет в первую десятку лучших спринтеров на Олимпиаде в Лондоне.

Как сообщает 1news.az, об этом министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сказал в среду на неформальной встрече с журналистами за чайным столом.

По его словам, несмотря на все увещевания Р.Гулиев отказался выступать на лондонской Олимпиаде в составе сборной Азербайджана.

«У нас имеется нормальный опыт по созданию условий для выступления наших талантливых спортсменов за рубежом. Ведь, честно говоря, в Азербайджане нет достаточно хороших тренировочных легкоатлетических баз, чтобы там можно было показать высокие результаты. В этой связи Федерация легкой атлетики Азербайджана выдала Рамилю Гулиеву разрешение выступать в составе турецкой команды «Фенербахче».

В период выступления в этом клубе легкоатлет принял турецкое гражданство и заявил о своем намерении участвовать в различных международных соревнованиях под флагом Турции», - сказал министр.

По его словам, Р.Гулиеву было предложено защищать на Олимпиаде в Лондоне честь Азербайджана, после чего федерация могла рассмотреть вопрос выступления азербайджанского легкоатлета в будущем под флагом Турции.

«В этом нет большой проблемы. Однако Рамиль ответил категорическим «нет», заявив, что не собирается возвращаться в Азербайджан, где его якобы обманули. По его словам, он хотел бы остаться в Турции», - отметил А.Рагимов.

Как сказал министр, первые успехи вскружили голову молодому спортсмену и он выступил со слишком высокими запросами.

«Он обратился к нам с требованиями. Рамиль требовал ежемесячно по 5 тысяч для себя, своего отца и своего тренера Мухина. Кроме того, он требовал званий заслуженного деятеля спорта для своих отца и тренера, и квартиру для себя. Он также хотел, чтобы его отец стал старшим преподавателем БГУ», - сказал он.

По словам министра, требования легкоатлета занимали две бумажные страницы.

«Я ему лично попытался объяснить, что его самое большое достижение - это золотая медаль молодежного чемпионата Европы. Ты сначала себя покажи, оправдай надежды, и тогда будешь больше зарабатывать. Однако Рамиль решил на начальном этапе попытаться побыстрее заработать побольше денег. Но мы не имеем такого опыта в Азербайджане.

Даже если мы захотим это сделать, то не сможем, ведь есть и другие спортсмены, которые зарабатывают своим трудом», - подчеркнул А.Рагимов.

По его словам, Р.Гулиев руководствуется ошибочными, нездоровыми принципами.

«Ну, допустим, он один раз бежал с Усейном Болтом и занял 7-8-е место. Прекрасно. Недавно я говорил с ним по телефону и призывал отдать долг родине. Ведь Азербайджан его вырастил и воспитал.

Я даже не верю, что он войдет в десятку лучших на лондонской Олимпиаде. Но он должен был, завоевав олимпийскую лицензию, выступить за Азербайджан, в котором вырос. А потом мы рассмотрели бы его вопрос и, возможно, отпустили бы его. Но Рамиль, к сожалению, не приехал», - сказал А.Рагимов.

Расим Бабаев, В.Т.

Поделиться:
16283

Последние новости

Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25
Все новости

1news TV