Посол Пакистана: \"В скором времени будет проведена конференция по формуле 6+1…\" | 1news.az | Новости
Политика

Посол Пакистана: \"В скором времени будет проведена конференция по формуле 6+1…\"

16:48 - 12 / 03 / 2007
Посол Пакистана: \"В скором времени будет проведена конференция по формуле 6+1…\"

Посол Пакистана: "В скором времени будет проведена конференция по формуле 6+1, в которой должны принять участие главы МИД Пакистана и 6 стран исламского мира".

Эксклюзивное интервью 1news.az с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Пакистан в Азербайджане Джавидом Гурейши

- Господин Гурейши, мы хотим поздравить Вас с назначением на пост посла в Азербайджане. Пакистан -  одно из первых государств в мире, признавших независимость Азербайджана. Общественное мнение в нашей стране весьма положительно реагирует на любую информацию, связанную с Пакистаном. В чем заключаются основные направления Вашей деятельности как посла в Азербайджане, и какой сфере отношений Вы будете отдавать больший приоритет?

- Вы очень точно отметили, что Пакистан одним из первых признал независимость Азербайджана. Дело в том, что между нашими странами существует очень древняя историческая связь. Я также подразумеваю в этом контексте исторические связи между странами Юго-Восточной Азии и Кавказа.

Дело в том, что мусульманские полководцы-завоеватели вышли из стран именно этого региона, и именно с Кавказа, они отправились на покорение стран Средней и Юго-Восточной Азии. Отсюда причины того, что у наших народов одинаковые имена,  близкие друг к другу традиции и культура. Приоритетной задачей для себя я считаю укрепление уже существующих дружественных связей между нашими странами, обеспечение более тесного сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном во всех сферах – экономической, политической, военной, культурной.

- Каким Вы видите место мусульманских стран в современном мире всеобщей глобализации? Ведь не секрет, что Пакистан и в военном,  и в экономическом плане является одним из лидеров не только в регионе, но и во всем исламском мире. Какими Вы видите перспективы взаимоотношений и пути развития исламских стран?

- Сегодня в мире идут процессы глобализации, которых невозможно избежать. Нужно уметь извлечь из них пользу и выгоду для своего народа. Глобализация создает и большие сложности, и большие возможности для каждой страны, в том числе и для государств мусульманского мира. Азербайджан и Пакистан должны быть подготовлены к сотрудничеству в бурно развивающемся сегодняшнем мире.

Пакистан был одной из первых стран, начавшей либерализацию своей экономики. Мы также одними из первых начали приватизацию. Эти процессы начались около 10 лет назад. Цель реформ - создание благоприятных условий для иностранных инвесторов. Главная идея – открыть доступ современным технологиям, в частности, информационным. За последние несколько лет нами совершен огромный скачок в этой области. Мы отправляем студентов за границу, чтобы они переняли накопленный там опыт и затем использовали его для процветания нашей страны.

- Процветание любой страны неразрывно связано с безопасностью, в том числе региональной. Как относится официальный Пакистан к американо-иранскому противостоянию, в чем видит выход из этого положения, и если ситуация будет развиваться так же, как в Ираке, то есть по пути военного конфликта, как озвучит свою позицию пакистанское правительство?

- Мы придерживаемся той позиции, что эта проблема должна быть решена путем мирной активной дипломатии. Две недели назад министр иностранных дел Пакистана заявил, что этот вопрос должен решаться мирным путем, в рамках переговоров на уровне ООН или Исламской конференции.

Будучи соседями Ирана, точно также как и Азербайджан, мы крайне заинтересованы в том, чтобы этот вопрос был решен мирно. Наша страна очень страдает из-за военного конфликта в Афганистане, в Пакистан прибывает огромное количество беженцев, которых мы не в состоянии принять и нормально обустроить.

Недавно президент Пакистана взял на себя инициативу и посетил ряд стран Востока – Иорданию, Турцию, Египет. Цель – найти мирный формат решения этой проблемы в рамках конференции стран исламского мира. Возможно, в скором времени будет проведена конференция по формуле 6+1, в которой должны принять участие главы МИД Пакистана и 6 стран исламского мира, не вовлеченных ни в один конфликт в регионе. Это Саудовская Аравия, Иордания, Малайзия, Турция, Индонезия и Египет.

В Исламабаде была проведена конференция, основной идеей которой являлось определение сроков этого саммита. Президент Пакистана посетил Иран, где обсуждал идею такого форума. Выяснилось, что следует провести дополнительные консультации.  Следует также отметить, что встреча 6 + 1 не идет вразрез с форматом обсуждений иранского вопроса на Исламской конференции.

- Следующий вопрос касается внешнеполитических проблем Пакистана, в частности с соседней Индией. Наиболее актуальным является спорный вопрос вокруг статуса Кашмира, разделенного свыше 50 лет на две части – индийскую и пакистанскую. В 2004 году были проведены очередные переговоры с Индией относительно статуса Кашмира. В чем заключается суть проблемы на данный момент?

- Между нашими странами есть несколько спорных вопросов, но вопрос Кашмира – важнейший. Ведутся переговоры по решению этой проблемы. Недавно министры иностранных дел Пакистана и Индии встретились в Нью-Дели и еще раз провели обзор действий, которые были предприняты для решения конфликта за все эти долгие годы.

Было подписано очень важное соглашение. Президент Пакистана предлагает несколько способов для решения проблемы. Например, в Кашмире есть линия контроля, где можно разрешить свободное перемещение населения. Напомню, что Кашмир разделен на две части – большая находится под контролем Индии, меньшая – Пакистана. Также было предложение вывести из Кашмира вооруженные силы обеих стран. Возможен и совместный контроль. Между проблемами Кашмира и Карабаха очень много схожих моментов. И там и тут нужна открытая дискуссия, важен диалог без посредников. Какое бы решение ни было принято, оно должно устраивать в первую очередь народ Кашмира.

- Несмотря на имеющиеся проблемы, недавно главы МИД Индии и Пакистана подписали договор относительно сотрудничества в области ядерных технологий. В чем суть этого сотрудничества?

- Сотрудничество в области ядерной безопасности является проблемой, которая находит понимание в руководстве наших стран, ибо от этого зависит вообще безопасность всего региона Юго-Восточной Азии. Сотрудничество и подписанные соглашения в области ядерной безопасности являются хорошим прецедентом для налаживания конструктивного диалога и взаимопонимания по другим вопросам наших отношений с Индией.

- У Азербайджана налаживаются очень хорошие контакты с Пакистаном в сфере военного сотрудничества. В нашем регионе сталкиваются интересы крупных государств, и все они имеют определенные взгляды на идущие здесь, в частности в Азербайджане,  процессы. Пакистан  в свое время четко выразил собственную  позицию относительно карабахского конфликта, поддержав право Азербайджана на возвращение оккупированных территорий всеми возможными методами. В каком формате будут строиться в дальнейшем отношения между нашими странами в военной области?

- Есть стремление обеих сторон сотрудничать именно в военной сфере. Каждый год у нас проводится выставка вооружений. Мы направили приглашение министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву. Недавно в Пакистане находилась большая правительственная делегация из Азербайджана. Отношения между нашими странами развиваются во всех областях, в частности в военной. Скоро с очередным визитом в Пакистан прибудет министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. Он присутствовал на выставке вооружений и военных технологий, прошедшей в феврале в Исламабаде. Будем надеться, что очередной визит позволит говорить о конкретных крупномасштабных договоренностях в сфере оборонного сотрудничества. До сих пор мы ограничивались лишь подготовкой офицерских кадров Азербайджана в военных вузах Пакистана. Р.Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1123

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV