Вафа Гулузаде: «В Армении все больше людей осознают, что никакой победы над Азербайджаном не состоялось» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вафа Гулузаде: «В Армении все больше людей осознают, что никакой победы над Азербайджаном не состоялось»

17:24 - 02 / 06 / 2007
Вафа Гулузаде: «В Армении все больше людей осознают, что никакой победы над Азербайджаном не состоялось»

В Армении все больше людей осознают, что никакой победы над Азербайджаном не состоялось, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

Вместе с тем и у нас в широких слоях общества понимают, что наши земли оккупировали не армяне, которым в одиночку не по силам поддерживать даже свою экономику. Тут ключевую роль играет позиция России, которая фактически и является причиной того, что часть азербайджанских земель оказались оккупированной.

В данной ситуации Азербайджан, претворяющий сегодня масштабные экономические проекты, и сейчас прикладывает все усилия для наращивания и модернизации своих вооруженных сил. К тому же сегодня руководство страны практически полностью контролирует общественно-политическую ситуацию в стране и уже не нуждается в «советах» международных организаций. Достигнутая стабильность и экономический рост являются залогом того, что на предстоящих президентских выборах власти еще меньше будут зависеть от мнения и влияния больших государств. Все это дает позитивные предпосылки для укрепления обороноспособности Азербайджана.

Но вместе с тем не стоит забывать, что фактически в случае войны нам предстоит столкнуться с неограниченной поддержкой Армении со стороны России, в связи с чем наиболее верным путем я считаю тактику выжидания того, чем завершится новый виток противостояния России с США, которое уже вылилось в «холодную войну» между ними.

Многие эксперты в самой России прогнозируют, что в результате есть очень большой риск, что федерация развалится на отдельные национальные государства, чего и добиваются США и страны Запада. Этот процесс несколько смог замедлить В.Путин, но каких-то кардинальных изменений в вопросе перестройки российской системы на новые рельсы он не смог добиться.

России грозит такой же финал, который в свое время постиг СССР. Нежелание властной партийной номенклатуры что-либо изменять в стране привело тогда ее к развалу. Сейчас российская властная элита, пропитанная имперскими и шовинистическими амбициями, не желает осознавать реалии нового времени и пытается говорить с США с позиции силы. Эту печальную реальность подтверждает и недавно озвученное желание России вступить в ракетную гонку со Штатами. Россия походит на Османскую империю, которую еще задолго до падения окрестили «смертельно больным человеком». В случае с Россией Путин, как хороший врач, лучше всех знает диагноз болезни, которым страдает его страна и осознает, что она неизлечима.  

Прибыли от нефтегазового сектора Россия не использует для решения насущных экономических и социальных проблем, а пытается играть роль мировой империи, тем самым ускоряя свой конец, который, кстати, может произойти так же неожиданно, как и с Советским Союзом. 

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
2001

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV