Эксперт: «В ситуации с общественным транспортом виноваты сами пассажиры» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эксперт: «В ситуации с общественным транспортом виноваты сами пассажиры»

12:24 - 02 / 06 / 2007
Эксперт: «В ситуации с общественным транспортом виноваты сами пассажиры»

Одной из проблем общественного транспорта Баку является неверный подход компаний, владеющих автобусами, к отбору водителей, сообщил 1news.az член Комиссии дорожной безопасности при Исполнительном аппарате президента Азербайджана Сульхедин Гезалов.

«Дело в том, что в Азербайджане большая часть общественного транспорта принадлежит не государству, а частным лицам и компаниям. Частникам же по большому счету все равно, какой водитель работает на автобусном маршруте компании. Самое главное для них – чтобы к концу дня водитель сдал план. Результат – возникновение большой опасности на дорогах как для пассажиров, так и для окружающих.

Водители, нанятые подобным образом на работу, зачастую не знают элементарных правил дорожного движения, не имеют водительских прав. В погоне за заработком они забывают не только о своей безопасности, но и о безопасности пассажиров, которая является главным долгом водителя автобуса», - считает эксперт.

Он вместе с тем отметил, что пассажиры в свою очередь также виноваты в некомфортной и небезопасной работе общественного транспорта столицы. «Наше общество не приучено к тому, что автобус имеет право останавливаться лишь в строго определенных местах. Каждый считает себя вправе не только «попросить остановиться» где ему удобно, но и выразить недовольство в том случае, если водитель автобуса отказался это сделать.

Улучшение работы общественного транспорта возможно лишь в том случае, если и общество, и Министерство транспорта как часть правительства Азербайджана предпримет по этому поводу необходимые совместные меры», - сказал С.Гезалов.

1news.az

Поделиться:
1656

Последние новости

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансииСегодня, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15
Все новости

1news TV