Вафа Гулузаде: «Карабах обязательно будет административной частью Азербайджана» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вафа Гулузаде: «Карабах обязательно будет административной частью Азербайджана»

14:02 - 30 / 06 / 2007
Вафа Гулузаде: «Карабах обязательно будет административной частью Азербайджана»

Поездка официальных представителей Азербайджана в Карабах является небольшим штрихом к договоренности, которая, возможно, будет достигнута на предстоящей 1 июля встрече Путина с Бушем в Вашингтоне, сказал 1news.az политолог Вафа Гулузаде.

Белый дом в довольно жесткой форме поставил вопрос урегулирования конфликтов на пространстве СНГ. Не секрет, что в создании и подержании конфликтов в Приднестровье, Осетии, Абхазии и Карабахе исключительная роль принадлежит России. Есть рамочные договоренности между Бушем и Путиным о том, что Кремль приложит все усилия к разрешению конфликтных территориальных вопросов, в свое время им же созданных. Путин стремится до окончания своего президентского срока урегулировать конфликты, которые в свое время создавались как рычаги давления российской политики на своих соседей.

Это политика не принесла пользы ни в Грузии, ни в Азербайджане, ни в Молдове, которых так и не удалось приструнить и заставить мыслить по-кремлевски. Теперь, чтобы спасти имидж России на мировой арене и сохранить свое влияние в странах, где имеются межнациональные конфликты, Путин хочет эффектно уладить эти вопросы с минимальными потерями для своей страны. Он понимает, что не сможет остановить проникновения США в регионы, соседствующие с Россией, и что процесс интеграции Азербайджана, Грузии и Молдовы в европейские, североатлантические структуры необратим. Признавая это поражение российской внешней политики, Путин тем самым хочет построить новые отношения с соседями с учетом имеющихся мировых реалий, для чего и необходимо устранить все конфликтные вопросы, созданные в свое время Москвой на просторах СНГ. Это позволит России также выйти из тупиковой ситуации со статусом Косово, где Кремль, выступив против права самоопределения, тем самым подтвердил нелегитимность сепаратистских режимов и бесперспективность их дальнейшего поддержания.

Сегодняшняя встреча глав государств в Ростове-на-Дону является прелюдией к предстоящей поездке Путина в США. Между Россией и США есть договоренность решить эти конфликты в рамках территориальной целостности стран, пострадавших от межнациональных конфликтов.

То есть Карабах де-юре будет в составе Азербайджана, взамен мы предоставим армянам транспортный коридор через Лачин с Арменией. Карабах будет административной частью Азербайджана с широким статусом автономии. Естественно, все беженцы вернутся туда и примут участие в восстановлении нормальной жизни в Карабахе. Тем самым будет претворяться план, поддерживаемый США по всесторонней интеграции всего Южно-Кавказского региона в международные, европейские и натовские структуры. Тут определена большая посредническая роль для России, которая таким образом восстановит свой авторитет перед США и своими соседями.

Делать прогнозы о том, каким образом будут строиться отношения Азербайджана с Карабахом в рамках территориальной целостности нашей страны, еще рано. Но гарантией мира в регионе станет то, как договорятся по этому вопросу между собой Буш и Путин на предстоящей встрече.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1707

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV