Кшиштоф Краевский: «Каждое государство, которое входит в ЕС должно заботиться о собственных интересах» | 1news.az | Новости
Интервью

Кшиштоф Краевский: «Каждое государство, которое входит в ЕС должно заботиться о собственных интересах»

13:50 - 02 / 07 / 2007
Кшиштоф Краевский: «Каждое государство, которое входит в ЕС  должно заботиться о собственных интересах»

Эксклюзивное интервью 1news.az с Чрезвычайным и  Полномочным послом Республики Польша в Азербайджане Кшиштофом Краевским

- Вы неоднократно бывали в различных регионах Азербайджана. Как вы оцениваете экономическое положение наших регионов? Намерена ли Польша вкладывать сюда капиталы?

- Да, я часто бываю в различных регионах Азербайджана. Так, по случаю Дня ремесленника на прошлой неделе по приглашению исполнительной власти района я был в Шеки. У меня была возможность увидеть экономическое развитие региона. Необходимо отметить, что во всех регионах заметны динамика жизни, высокий экономический рост, высокие темпы роста ВВП. Мы с большим интересом наблюдаем за регионами. И если будут какие-либо интересные предложения, то почему бы и нет.

- Межгосударственные отношения Азербайджана и Польши характеризуются динамичностью. Можно ли применить эту общую оценку к состоянию наших культурных связей? Осуществляются ли обмены научной информацией, встречные визиты ученых?

- Конечно, я могу с большим удовлетворением отметить, что у нас с Азербайджаном динамично развивающиеся отношения. В этом году два раза в Баку приезжал президент Польши, господин Лех Качинский. В Баку приезжали министры иностранных и внутренних дел. В политической области отношения между странами находятся на высоком уровне. Мы очень рады, что у нас очень хорошие отношения в научной сфере.

Как вы знаете, в Бакинском славянском университете есть кафедра польского языка, где польский  изучают около 70 студентов. Помимо того в этом же университете есть Центр польского языка и культуры, который оборудован очень хорошо. Азербайджанские студенты едут учиться в Польшу. И это очень хороший пример сотрудничества в области науки. Я думаю, что в этом направлении мы будем и впредь развивать наши отношения. Очередной этап - это сотрудничество в области культуры. Но над этим тоже необходимо поработать.

- В польских учебниках по истории азербайджанские ханства XVIII- начала XIX веков названы либо иранскими, либо же не имеющими отношения к Азербайджану, шах Исмаил Хатаи, тюрок по происхождению, обозначен иранцем. Чем объяснить такие несообразности в изложении азербайджанской истории?

- Я бы не рассматривал это в таком ключе. Никто сознательно не фальсифицировал историю. Иногда случаются ошибки. Если это на самом деле так, то я не могу этого подтвердить. Может быть, нашим коллегам из азербайджанского посольства в Варшаве стоило бы заинтересоваться этим? Может, нужно организовать какую-либо программу, которая бы объяснила историю Азербайджана? Как вы знаете, у нас с давних времен были хорошие отношения с Азербайджаном. Хочу отметить, что и мы часто встречаемся с ошибками, касающимися изложения истории Польши. Мы не рассматриваем эти факты негативно, однако относимся к этому с большим вниманием. Надо объяснять и учиться друг у друга.

- Как вы оцениваете результаты прошедшего саммита ГУАМ? Собирается ли Польша вступать в эту организацию?

- Это был очень интересный и важный саммит. Польшу представлял сам президент Лех Качинский. Нам очень приятно, что состоялась отдельная встреча глав государств ГУАМ  с нашим президентом. На встречах была отмечена роль Польши, как государства, которое заинтересовано в стабильности во всех государствах организации ГУАМ, имеет интерес к отношениям ГУАМ - Польша и далее с ЕС. Если нас пригласят, то высокопоставленные официальные лица Польши с удовольствием будут участвовать в последующих саммитах ГУАМ. Это структура, которая имеет большое будущее в политике и экономике. ГУАМ – это организация, которая объединяет государства с «европейскими намерениями».

- Хотелось бы знать, памятуя о роли А. Квасьневского в 2004 году, насколько активно Польша будет участвовать в противостоянии Ющенко-Тимошенко и Януковича? Собственно, что нужно Польше в Украине в плане внешнеполитической стратегии?

- Украина - наш стратегический партнер и очень важный сосед. Мы оказываем Украине большую поддержку в ее стремлении в НАТО и в евро-атлантические структуры. Мы вместе с Украиной говорим на одном и том же языке об энергетической безопасности. И это очень существенно. Естественно, мы заинтересованы в стабильной экономической и политической ситуации в Украине. Мы готовы давать советы и оказать поддержку нашим украинским друзьям. Что касается выбора представителей высшей власти – это выбор самих украинцев. Каждое демократическое государство должно уважать этот выбор.

- В чем заключалась особая позиция Польши по вопросу формирования ЕС? Хотелось бы знать подробности.

- Я думаю, что нельзя назвать особой позицией Польши то, что мы сейчас делаем в Евросоюзе. Каждое государство, которое входит в ЕС, в эту прекрасную структуру,  должно заботиться о собственных интересах. Польские власти, конечно же, это делают. Вступая в ЕС, мы для себя определили, что мы ожидаем от этого. Это организация, в которой все имеют одинаковые права. Нельзя соглашаться с тем, что наиболее сильные государства решают что-либо за другие государства. Нельзя допускать такое стечение дел, при котором некоторые новые члены ЕС остаются за границами возможностей повлиять на выработку общих решений. На саммите в Брюсселе мы достигли тех результатов, которые удовлетворяют Польшу. До 2014 года обязательным будет Ниццианский договор как определенный процедурный способ голосования в рамках ЕС.

- Как известно, в Польше у власти находится право-консервативная коалиция партий. Существуют ли разногласия внутри коалиции по плану размещения американской ПРО? Каково отношение к ней польского общества?

- Между Польшой и США сейчас идут интенсивные переговоры по поводу размещения американской ПРО. На этой неделе достигнуты определенные условия, на которых Польша соглашается размещать ПРО у себя. И это решение является причиной политических дебатов Польши. Конечно, не может быть такого, чтобы  никаких дебатов по этому поводу не было. Это естественно для демократического государства. Польское общество приветствовало вступление Польши в НАТО и осознает обязанности члена НАТО.

- Считаете ли вы Иран реальной угрозой Европе в ближайшем будущем?

- Иран – это прекрасное сильное государство, с огромными перспективами и возможностями. Я сам недавно побывал в этой стране, и восхищен ее культурой. Но Польшу беспокоит ядерная программа Ирана. И не только нас. Думаю, что и Азербайджан обеспокоен. Не только Америку, Европу,  но и вас это должно волновать. Надо вести такой диалог, чтобы развитие ядерных технологий никому не угрожало. Есть разница в разработке ядерных технологий, предназначенных для создания оружия, и технологий для мирных целей – получения атомной электроэнергии. Резолюция ООН известна. Условия диалога  - сворачивание ядерной программы.

- Каким вы видите вектор отношений с Россией в обозримой перспективе?

- Мы бы очень хотели, чтобы отношения с нашим прекрасным соседом были партнерскими. У нас разные исторические опыты. Мы хотели бы активно развивать наши политические отношения также динамично, как развиваются наше экономическое сотрудничество. Существует очень большое количество вопросов, которое требует соглашения с Россией. Это возможно, хотя основой для этого диалога должно быть осознание того, что мы - равные партнеры. Мы не сомневаемся, что мы найдем этот положительный вектор отношений с Россией.

Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
1837

Новости для вас

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 16:30Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18
Все новости

1news TV