По следу очередной провокации \"Еркрамас\" | 1news.az | Новости
Политика

По следу очередной провокации \"Еркрамас\"

10:16 - 03 / 07 / 2007
По следу очередной провокации \"Еркрамас\"

30 июня в российском информационном агентстве REGNUM со ссылкой на газету армян России "Еркрамас" появилось сообщение под шокирующим названием «Карабах не нужен Азербайджану». Сии слова принадлежали директору некоего Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности Рамилю Латыпову.

Неизвестно откуда взявшийся ретивый «эксперт» с места в карьер заявил: «Азербайджанский народ не нуждается, и никогда не нуждался в территории Нагорного Карабаха, более того, этому не было исторических предпосылок».

По его словам, правительство Азербайджана приняло неуклонную позицию - война до победы по заблуждению или по какой-то иной причине. «Победы, которой не может быть», - добавил, выдавая желаемое за действительное, Латыпов. Далее он стал утверждать, что такая позиция «обеспечивает на многие годы дестабилизацию, ослабление экономики, падение уровня жизни населения, атмосферу страха и неуверенности, истерию, нарастание внутренних протестных процессов в Азербайджане, Карабахе, Армении».

Тут «спецу» стало тесно в регионе и его потянуло умничать на геополитические темы. По словам Латыпова, эти негативные явления «выгодны тому, кто имеет далеко идущие планы контроля над запасом энергетических ресурсов планеты».

Напоследок новоявленный «гуру» выдал рецепт всеобщего счастья в регионе, конечно же, сводящийся к отказу Азербайджана от Карабаха: «Пора остановиться и самим решить эту проблему, руководствуясь исторической справедливостью, здравым смыслом, а самое главное - интересами простых граждан своих стран, на плечи которых и легла вся тяжесть этого театра абсурда, главным режиссером и постановщиком в котором является мистер «Х».

Как видим, человек, не имеющий маломальских представлений о серьезнейшей проблеме, стаж которой исчисляется десятилетиями, и число «подводных рифов» которой неизвестно сторонам и международным посредникам до сих пор, смело о ней рассуждает и даже поучает руководство Азербайджана. Очевидно, что жизненное кредо Латыпова - не бойся браться за незнакомое дело: любитель построил ковчег, профессионалы построили «Титаник». Только «гуру» забыл, что Ной был святым человеком, а его самого можно причислить не к этой категории, а к рядовым самонадеянным профанам.

И все-таки, ознакомившись с этим хитросплетением чудовищной лжи и бредовых фантазий, захотелось понять мотивацию их автора, имеющего, судя по имени и фамилии, тюркские корни. На помощь пришло то же агентство REGNUM, в архивах которого нашлась следующая информация: «19 февраля в Москве было подписано соглашение между организацией «Русско-армянское сотрудничество» (московский офис Ай Дата АРФ «Дашнакцутюн») и Центром предотвращения конфликтов (ЦПК). Документ подписали председатель РАС Юрий Навоян и директор ЦПК  Рамиль    Латыпов».

Итак, ларчик с первой провокацией открывается просто: человек, призывающий нас отдать Карабах Армении, - глава организации, заключившей в начале этого года союз с партией «Дашнакцутюн», за плечами которой более чем столетний опыт кровавых злодеяний против турок и азербайджанцев.

Про камень, брошенный следом…

Хочется особо заметить, что именно благодаря информации, оперативно переданной вышеуказанным российским агентством, только в течение последних двух лет азербайджанские СМИ и должностные лица смогли отреагировать на многие десятки искажающих азербайджанскую действительность сообщений из Еревана и Ханкенди. К сожалению, некоторые наши СМИ, и как ни прискорбно, в первую очередь телеканал, в трудное для которого время ИА REGNUM передало за 3 дня 14 (!) связанных с ним позитивных комментариев, интервью и сообщений, навесили на это агентство, являющееся, согласно ежемесячным рейтингам, уже около 1,5 лет сильнейшим новостным агентством России, ярлык «проармянского», а то и «армянского».

В связи с этим хочется напомнить, что, во-первых, на азербайджанской странице сайта агентства ежедневно идет масса позитива о нашей стране, на ней с помощью двух азербайджанских корреспондентов регулярно выступают наши известные политологи и эксперты, представители оппозиции и официальных структур. То есть сейчас в этом агентстве больше позитива об Азербайджане, чем в любых других российских СМИ.

Во-вторых, во всех без исключения российских масс-медиа позиции армянской стороны более крепки, чем азербайджанской, и этот информационный крен надо стараться выправлять общими усилиями, а не мешать работать тем, кто это старается делать изо дня в день.

В-третьих, Азербайджан – строящее демократию государство, в котором есть институты (например, Национальный совет по телерадиовещанию), внимательно анализирующие деятельность тех или иных электронных СМИ и, наверное, никому не стоит об этом забывать.

В-четвертых, как на днях просил журналистов наш посол в России Полад Бюль-Бюль оглы, «не надо ругать Россию» почем зря хотя бы потому, что эта страна - наш стратегический партнер и в ней живет и работает около 2 миллионов наших соотечественников. Именно эти люди потом расплачиваются за словесные изыски некоторых наших щелкоперов. Наверное, огульные обвинения в адрес сильнейшего агентства России, если о них узнают, не с восторгом примут и в посольстве этой страны в Азербайджане. А это чревато…

И, наконец, в-пятых. В нашей стране существуют суды, в которые может обратиться и легко выиграть процесс упомянутое агентство в связи с моральным ущербом, наносимым ему клеветой со стороны отдельных средств масс-медиа.

Остается сожалеть, что некоторые, считающиеся по нашим меркам достаточно серьезными СМИ не учитывают очевидные истины и продолжают бросаться некорректными ярлыками, запамятовав, что даже от маленького камня, брошенного в озеро, идут большие круги.

Рафаэль Мустафаев

Поделиться:
1136

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV