Эльхан Нуриев: «Главная слабость Саакашвили заключается в том, что он давно не является независимым политиком» | 1news.az | Новости
Политика

Эльхан Нуриев: «Главная слабость Саакашвили заключается в том, что он давно не является независимым политиком»

13:29 - 08 / 01 / 2008
Эльхан Нуриев: «Главная слабость Саакашвили заключается в том, что он давно не является независимым политиком»

Предварительные результаты президентских выборов в Грузии свидетельствуют о некотором падении доверия к власти Саакашвили, сказал 1news.az политолог, профессор Эльхан Нуриев.

Если во время плебисцита 2003 года Саакашвили набрал свыше 90% голосов избирателей, то в этот раз он смог получить лишь 51% . На изменение этих показателей, по мнению политолога, оказала немалое влияние проводимая им внешняя и внутренняя политика.

Если во внутренней политике Саакашвили провел ряд успешных реформ, снизил уровень коррупции в стране, то во внешней политике его преследовали одни неудачи. В итоге он столкнулся с акциями протеста и митингами оппозиции внутри Грузии и попытался решить проблему методом репрессий и введения чрезвычайного положения, чем еще больше усугубил положение в стране.

Именно попытка решить вопрос отношений с оппозицией недемократическими методами для Саакашвили, взявшего курс на западную модель демократии, обернулась потерей доверия к нему в США и Европе. Чтобы вырулить из создавшейся непростой внутриполитической ситуации, Саакашвили по настойчивому совету Запада пошел на отмену чрезвычайного положения и проведение внеочередных президентских выборов в Грузии. То есть вновь с помощью Запада он смог удержаться у власти и спасти часть своего демократического имиджа. И в результате еще больше стал зависеть от политики США и ЕС. В свое время Запад возлагал большие надежды на то, что Саакашвили сможет наладить нормальные продуктивные отношения с Россией, и добиться стабильности и баланса в отношениях как с Кремлем, так и с президентом Путиным. Но грузинский президент пошел на еще большее обострение отношений с Москвой, чем косвенно ухудшил стабильность на Южном Кавказе и в самой Грузии, сказал профессор.

Главная слабость Саакашвили заключается в том, что он давно не является независимым политиком и максимально привязан к сценариям, разрабатываемым Белым домом. К примеру, если во внешней политике Азербайджана главную роль играют экономические интересы и политика подчиняется экономическим векторам, то в Грузии наоборот: все сверхполитизировано. Залог стабильности и эволюционных реформ в Азербайджане основан на претворении в первую очередь экономических интересов государства и проведении многовекторной сбалансированной внешней политики. Явно пророссийский уклон Армении и проамериканский уклон Грузии сильно раскачивают политическую лодку Южного Кавказа, отметил политолог.

Я думаю, что многое теперь в Грузии зависит от того, внесет или нет Саакашвили коррективы в свою внешнюю и внутреннюю политику. До весны, когда в Грузии намечены парламентские выборы, у него еще есть шансы укрепить свой авторитет и имидж в стране и за рубежом. В противном случае он даст повод для усиления оппозиции и ее консолидации вокруг конкретного лидера. Именно в ближайшие недели станет ясно, как будет складываться дальнейшая ситуация в Грузии, являющейся важным узловым центром в регионе и в системе геополитических интересов больших стран мира, завершил Нуриев.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1542

Последние новости

Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии во втором чтении поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00
Все новости

1news TV