Тарья Халонен: «Финляндия как председатель ОБСЕ приложит все усилия для разрешения Нагорно-Карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Тарья Халонен: «Финляндия как председатель ОБСЕ приложит все усилия для разрешения Нагорно-Карабахского конфликта»

13:22 - 30 / 05 / 2008
Тарья Халонен: «Финляндия как председатель ОБСЕ приложит все усилия для разрешения Нагорно-Карабахского конфликта»

На банкете в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева президент Финляндии Тарья Халонен выразила благодарность ему и Первой леди за первый официальный визит в Финляндию. При этом она подчеркнула высокий уровень отношений между нашими странами.

В своей речи президент привела аналогию между Баку и Хельсинки, отметив, что оба города находятся на берегу моря. Моря – это естественный вид связи между государствами. Это создает возможности положительного экономического, культурного сотрудничества, добавила Халонен.

Также Тарья Халонен отметила развитие Азербайджана с 1996: «В последние годы в Азербайджане наблюдается высокое развитие и процветание благодаря использованию своих природных ресурсов». Не оставила она без внимания и выборы, которые скоро состоятся в нашей стране. При этом она отметила, насколько оценивает демократические реформы в Азербайджане. Халонен выразила надежду, что предстоящие выборы также будут следовать сложившейся тенденции.

Относительно Нагорно-Карабахской проблемы она заявила, что в обязанности Финляндии как председателя ОБСЕ входит приложение всех усилий для разрешения конфликта.

Халонен также выразила заинтересованность в культурном сотрудничестве с Азербайджаном, подчеркнув, что Азербайджан имеет древние и устойчивые культурные традиции.


В конце речи президент Халонен пожелала Ильхаму Алиеву и Мехрибан Алиевой и всему азербайджанскому народу процветания и успешного сотрудничества с Финляндией.

Нармин Баширзаде

Поделиться:
1245

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV