Гамид Харисчи: «Выбранная Азербайджаном тактика сдержанности в отношении американо-российского противостояния верна» | 1news.az | Новости
Политика

Гамид Харисчи: «Выбранная Азербайджаном тактика сдержанности в отношении американо-российского противостояния верна»

11:31 - 23 / 08 / 2008
Гамид Харисчи: «Выбранная Азербайджаном тактика сдержанности в отношении американо-российского противостояния верна»

Я считаю очень знаковым недавнее заявление главы МИД России С.Лаврова о том, что НАТО больше заинтересовано в поддержании нормальных отношений с Россией, а не наоборот, поскольку Россия оказывает сильную поддержку войскам коалиции в Афганистане и в этом регионе, сказал политический аналитик Гамид Харисчи.

Говоря о регионе, Лавров имел в виду Иран, тем самым Кремль дал сигнал США, что на кону стоит ситуация на всем Ближнем Востоке, где дела у союзнических войск идут не очень гладко. Весьма кстати стал и спланированный самим же Кремлем выпад в сторону Запада президента Сирии Башара Асада о возможности размещения российских ракетных сил в его стране, что было закреплено на вчерашней встрече президента России Медведева с Б.Асадом в Сочи. Тандем Ирана с Сирией является настоящей головной болью для США и Израиля. В свое время советник американского президента Майкл Лейдин не зря назвал этот тандем «Сираном» (Сирия и Иран), обозначив его в списке самых больших угроз для интересов США в этом регионе. Развязанная войсковая операция и вторжение российских войск на территорию Грузии позволили Кремлю упредить готовящуюся атаку США на Иран и перенести театр геополитической борьбы с Персидского залива на Южный Кавказ, сказал Г.Харисчи.

Это не первый раз, когда Россия в самый критический момент для Ирана приходит на помощь тегеранским властям. В ноябре 1979 года, вслед за приходом к власти в Иране режима Хомейни, в Тегеране было захвачено американское посольство и взяты в заложники его сотрудники. Это был открытый вызов в адрес США со стороны Ирана. С целью освобождения своих граждан, взятых в заложники в посольстве, и попутного свержения иранского правящего режима, Пентагон послал воздушный десантный отряд, который, спустившись в пустынной местности Ирана, должен был пробиться при поддержке авиации США в Тегеран и выполнить поставленную задачу. Но тут происходит нечто непредвиденное – американские самолеты и вертолеты поддержки сталкиваются, погибает много военных и в связи с тем, что намеченная операция получает огласку, ее приходится отменить, сказал политический аналитик.

Лишь спустя много лет, на встрече с высокопоставленным советским контрразведчиком, я узнал детали этого происшествия. Как оказалось, советские спецслужбы применили недавно разработанную секретную радиотехнологию, которая поразила импульсом электрической низкой частоты (ЭНЧ) все приборы, электронную начинку и средства связи американской авиации и спецназа, задействованных в операции по освобождению сотрудников посольства США в Тегеране. Таким образом, СССР смог пресечь возможность свержения режима Хомейни и прихода к власти в Иране проамериканских сил, сказал Харисчи.

И сегодня, спустя почти 30 лет, теперь уже Россия прикрыла Иран и не позволила США провести операцию в Персидском заливе, где с этой целью скопилась ударная группировка ВМС США, которая сейчас вынуждена частично передислоцироваться в Черное море, к берегам Грузии. Основной задачей российской армии на территории Грузии является нанесение максимального урона инфраструктуре этой страны, особенно стратегических объектов, таких как авиабаза в Вазиани, радиолокационные системы и черноморские порты, которые предназначались для использования США в случае войсковой операции против Ирана, отметил аналитик.

Так что я считаю верной выбранную руководством Азербайджана тактику сдержанности в отношении американо-российского противостояния, о последствиях которого руководство соседней Грузии, видимо, не имело четкого понимания, в результате чего Грузия стала жертвой геополитических игр. Естественно, что России не удастся выдавить НАТО с Южного Кавказа, не трудно спрогнозировать, что ответный удар Запада будет очень жестким за агрессию России против Грузии. Впереди нас ждет сильное противостояние между Россией и США в регионе Южного Кавказа, поэтому любое слово или действие со стороны руководства стран региона может быть использовано против самих же этих стран. Уже ясно, что основной целью России в пятидневной войне с Грузией был Азербайджан и его энергомаршруты. Во взрыве на турецком участке нефтепровода БТД, а также в Баку - в мечети «Абу-Бакр» и на электроподстанции, чувствуется один и тот же почерк. Это своего рода предупреждение Азербайджану и Турции не вмешиваться в развитие ситуации на Южном Кавказе, завершил Харисчи.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1514

Последние новости

В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропастьСегодня, 23:06Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджан подписал меморандумы о взаимопонимании с двумя исламскими корпорациями - ФОТОСегодня, 22:16Депардье выпустили из-под стражи после обвинений в домогательствахСегодня, 22:09Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей - ФОТОСегодня, 22:00Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате ЕвропыСегодня, 21:27Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимоСегодня, 20:45​В Дубае покажут первую в мире стюардессу-роботаСегодня, 20:30С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергииСегодня, 20:15В Баку сотрудник дорожной полиции взял на себя заботу о двух сестрах, оставленных на улице матерью - ВИДЕОСегодня, 19:55Состоялся национальный студенческий конкурс «Азербайджан 2030 и устойчивое развитие» - ФОТОСегодня, 19:30Комитет парламента Грузии поддержал законопроект об иноагентахСегодня, 19:10Генпрокурор провел обмен мнениями с главой TIHEK о направлениях сотрудничества - ФОТОСегодня, 19:00В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32
Все новости

1news TV