Рауф Гусейн-заде: «Армяне ухитрились присвоить недавно в Иерусалиме так называемый Благостный огонь в Храме Гроба Господня» | 1news.az | Новости
Политика

Рауф Гусейн-заде: «Армяне ухитрились присвоить недавно в Иерусалиме так называемый Благостный огонь в Храме Гроба Господня»

16:03 - 10 / 11 / 2008
Рауф Гусейн-заде: «Армяне ухитрились присвоить недавно в Иерусалиме так называемый Благостный огонь в Храме Гроба Господня»

Напряженные отношения в Иерусалиме между представителями Армянской церкви и Греческой Православной уже не раз приводили к кровопролитным столкновениям, сказал доктор исторических наук, специалист по Ближнему Востоку, профессор Рауф Гусейн-заде.

Армянская церковь постоянно имеет столкновения с другими христианскими конфессиями, поскольку ведет себя агрессивно в Иерусалиме, где стремится присвоить исторические памятники в центре Священного города. Причиной вчерашнего конфликта представителями Армянской и Греческой Православной Церквей, стало то, что армяне ухитрились присвоить недавно так называемый Благостный огонь в Храме Гроба Господня, от которого по праздникам зажигают свечи представители всех христианских церквей и многочисленные паломники со всего мира, сказал доктор наук.

Учитывая, что согласно христианской догматике Армянская церковь является еретической, вполне понятно, почему ортодоксы-греки возмущаются фактом присвоения армянами христианских святынь в Иерусалиме. Вместе с тем, хочу отметить, что Израиль смотрит на эти межконфессиональные конфликты «спустя рукава», и в принципе не имеет ничего против хищнического поведения прихожан-армян, поскольку они помогают выдавливать, между прочим, и арабов-мусульман из израильской столицы, сказал Гусейн-заде.

Армянская церковь всегда отличалась способностью присваивать и переваривать чужое культурно-историческое наследие. Если говорить о нашем регионе, то достаточно вспомнить, как при арабском халифе Абдул Малике в 703 году армяне добились халифского указа о включении в состав Армянской церкви Албанской и Грузинской церквей. До этого все три Церкви, будучи монофизитскими, оставались дружественными и оказывали друг другу братскую поддержку, но приход на Ближний Восток арабского Халифата изменил эту ситуацию, поскольку армяне решили, прислуживая халифу, захватить соседние Церкви. Именно тогда грузины, стремясь спасти свою Церковь, поспешили обратиться за помощью к Византийской империи и приняли оттуда православие, чтобы не дать слить себя как монофизитов в Армяно-григорианскую церковь, отметил профессор.

А наши предки албаны не приняли никаких мер и попали под руководство Армянской церкви, которая при поддержке Халифата присвоила себе все Албанские епархии. Все это имело печальный итог, после прихода на Кавказ России, когда в 1836 году, по указу российского императора Албанская автокефальная церковь была ликвидирована вообще и все ее имущество, книги и наследие были отданы Армянской церкви, которая ранее не имела своих епархий на Южном Кавказе. Так что, где бы ни были армяне, они всегда делают разные «услуги» власть имущим и потихоньку используют оказанное им покровительство в своих целях, что повторяется сегодня в частности и в Иерусалиме, завершил Гусейн-заде.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2044

Последние новости

В Лачинском центре ковроткачества соткан первый ковер «Гасымушагы» - ФОТОСегодня, 18:45Утверждены уставы структур Государственного агентства водных ресурсов АзербайджанаСегодня, 18:30ГЭЦ Азербайджана изменил время начала экзаменовСегодня, 18:20На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV