В I полугодии «Азерэнержи» завершит установку смарт-счетчиков в Ширване

ОАО «Азерэнержи» продолжает широкомасштабные работы по установке абонентам счетчиков с картой предоплаты - смарт-счетчиков.
Как сообщили 1news.az ОАО, в прошлом году в городе Ширван завершены работы по усовершенствованию распределительных электросетей, а также по обновлению высоковольтных линий электропередач.
«В Ширване продолжаются работы по установке смарт-счетчиков», - отметили в «Азерэнержи».
В первую очередь смарт-счетчики устанавливаются около 3 тыс. абонентам из группы «Население», которые обеспечиваются электроэнергией посредством 35-киловольтной подстанции «Завод приборов», и которые проживают в многоэтажных зданиях
Установка смарт-счетчиков в городе планируется завершить в I полугодии текущего года.
В «Азерэнержи» отмечают, что когда на картах программного обеспечения смарт-счетчиков остается 60 гяпиков, счетчик предупреждает об этом посредством сигнала. Когда же карта полностью разгружается, вставив ее в счетчик вновь можно получить кредит в размере 1 маната. После загрузки на карту новой суммы, сумма кредита вычитывается. Кроме того, на карте памяти счетчика установлены даты официальных праздничных дней. Так, в случае полной разгрузки карты в праздничные дни – в Новый год (3 дня) и на Новруз байрамы (2 дня) абонент получает возможность обеспечиваться электроэнергией беспрерывно. В этом случае сумма использованной в кредит электроэнергии будет вычитываться после загрузки карты.
А.С.