Томас де Вааль: «К сожалению, сегодня нет никаких предпосылок для решения Карабахского вопроса» | 1news.az | Новости
Интервью

Томас де Вааль: «К сожалению, сегодня нет никаких предпосылок для решения Карабахского вопроса»

10:27 - 27 / 02 / 2009
Томас де Вааль: «К сожалению, сегодня нет никаких предпосылок для решения Карабахского вопроса»

Эксклюзивное интервью 1news.az c одним из самых известных экспертов по Карабахской тематике, британским журналистом, автором книги «Черный Сад» Томасом де Ваалем

- В своем докладе вы отмечаете, что  2009 год  не является самым благоприятным для решения Нагорно-Карабахского конфликта. Но когда можно ждать каких-либо изменений в лучшую или даже в худшую сторону в плане решения конфликта? 

- Думаю, что для мирного решения Карабахского вопроса нужно несколько предпосылок, которых, к сожалению, на данный момент не существует. Нужно желание армянского и азербайджанского руководства для поиска мирного решения конфликта, а не просто использование конфликта как политического инструмента. Нужен гораздо более открытый диалог с обеих сторон. Наконец-то международное сообщество должно понять, что конфликт на самом деле не «заморожен» и что нужно больше ресурсов, чтобы предотвратить его оттаивание. Что касается войны, я не думаю, что вероятность большая, но, как я говорю в своем отчете, всегда надо учитывать «фактор глупости».

- В Азербайджане многие политологи считают, что нынешний политический режим в Турции променял Азербайджан на Армению, и сейчас слишком тесно сотрудничает с Арменией. Как вы думаете, как может повлиять на решение конфликта потепление отношений Анкары и Еревана?       

- Я очень приветствую турецкую инициативу. Конечно, у Турции отношения с Азербайджаном в сто раз лучше,  чем с Арменией. Говорить о том, что Турция «продаст» Азербайджан, - абсурд. Но этим она проявила инициативу в отношении ситуации на Кавказе и вокруг Карабаха, что я очень приветствую.  

- Некоторые российские политологи утверждают, что в случае военного решения конфликта объединенные силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вмешаются в конфликт и помогут Армении. Как выдумаете, реальны ли такие высказывания?

- По договоренностям ОДКБ, в случае, если  азербайджанские войска войдут на любую часть территории Армении, Россия обязана защищать своего союзника. Но у России есть и свои интересы в Азербайджане. По-моему, это РФ сделает многое для предотвращения  войны в Карабахе.  

- Как вы оцениваете роль народной дипломатии в решении Нагорно-Карабахского конфликта?  

- К сожалению, народной дипломатии слишком мало. По понятным причинам есть большее желание у армян заниматься этим. Азербайджанская сторона опасается этого. Думаю, что с их стороны это ошибка. Ведь можно заниматься народной дипломатией и не сдавать свои базовые позиции. Нельзя  убегать от диалога о совместном будущем с армянами. Лучше не потерять время и заниматься этим сейчас.

Мурсал Алиев

Поделиться:
2716

Новости для вас

Последние новости

На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30
Все новости

1news TV