Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению освободить оккупированные территории | 1news.az | Новости
Политика

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению освободить оккупированные территории

16:05 - 25 / 03 / 2009
Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают Армению освободить оккупированные территории

 Французский сопредседатель Бернар Фасье МГ ОБСЕ накануне в Вене на заседании азербайджано-армянского  общественного миротворческого форума по поддержке мирного разрешения Нагорно-Карабахского конфликта заявил, что  проблемы решаются не медиаторами и посредниками, которые лишь помогают их решать и пытаются представить международные гарантии.

Он особо отметил, что переговоры между руководством Азербайджана и Армении порой проходят в сложной обстановке и нуждаются в усилиях на гражданском уровне между людьми доброй воли. По его мнению, компромисс - это не сдача позиций, а решение проблемы без проигравших. Дипломат заявил, что к новой войне может привести как признание Нагорного Карабаха независимым государством, на что не идёт даже Армения, так и попытка безусловного возвращения этой территории Азербайджану.

По словам Фасье, конечно, Мадридские принципы не являются идеальными, но неидеальный компромисс лучше идеальной войны. «Наиболее реальным в настоящее время является возвращение Азербайджану контролируемых армянскими военными территорий, выработка с учетом гарантий безопасности временного статуса Нагорного Карабаха, приемлемого для Баку и Еревана. Другая часть проблемы нерешаема сейчас, и только через 5-10 или 15 лет - после возвращения азербайджанской общины, возможно самоопределение населения Нагорного Карабаха», - заявил французский посредник.

В свою очередь, Мэтью Брайза (посредник от США - ред.) отметил, что порой, кажущееся невозможным становится по прошествии времени возможным, и привел в качестве примера разрушение казавшейся вечной Берлинской стены. Американский дипломат заявил, что хочет быть откровенным. «Азербайджанский и армянский президенты стоят во главе своих стран и должны вести народы к миру», - сказал он.  «Не знаю, насколько Алиев и Саргсян любят и уважают друг друга, но, мне кажется, между ними имеется взаимное доверие. Однако население остается на прежних позициях», - заявил американский дипломат. По его словам, нередко «масло в огонь подливают» и журналисты. Брайза заявил, что с пониманием относится к опасениям армян Нагорного Карабаха, которые не хотят из соображений безопасности возвращать контролируемые территории, «но ведь это произойдет под международные гарантии, а не только Азербайджана».

Брайза сообщил, что новый госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила ему о своей готовности оказать любую помощь в урегулировании конфликта. В заключение он заявил, что так же, как в Вашингтоне, наверняка, думают в Париже и в Москве, передает ИА Регнум.

Российский сопредседатель МГ ОБСЕ полагает, что сложность проблемы заключается в статус-кво, полностью устраивающем одну из сторон, тогда как другая готова сделать всё, чтобы его изменить. По словам Мерзлякова, сегодня работает только одна мера укрепления доверия между азербайджанским и армянским обществами - это мониторинги на линии прекращения огня. Он напомнил, что один из последних мониторингов был сорван. Мерзляков считает, что достигнутое в мае 1994 года при активном посредничестве России Соглашение о временном прекращении огня позволило избежать больших жертв как с азербайджанской, так и армянской сторон. Этот документ был подкреплен другим, заключенным 5 февраля 1995 года, где были указаны конкретные меры по его выполнению. Однако этих мер не последовало. Российский дипломат заявил, что такие меры пытались предусмотреть и в Московской декларации 2008 года.

Далее, по его словам, было сорвано предложение сопредседателей МГ ОБСЕ об отводе сторонами с передовой линии своих снайперов. Поэтому посредники, наряду с переговорами на уровне руководства Азербайджана и Армении, рассчитывают на гуманитарную сферу - переговоры между гражданскими обществами. Мерзляков к тому же заметил: «Пока встречи экспертов и гражданских лидеров будут проходить не в Баку и Ереване, а в других столицах, результатов ждать не стоит».

Э.Р.

Поделиться:
3149

Последние новости

«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30
Все новости

1news TV