Фикрет Садыхов: «Президент Обама умышленно «забыл» напомнить о мартовских событиях в Ереване» | 1news.az | Новости
Политика

Фикрет Садыхов: «Президент Обама умышленно «забыл» напомнить о мартовских событиях в Ереване»

16:27 - 05 / 05 / 2009
Фикрет Садыхов: «Президент Обама умышленно «забыл» напомнить о мартовских событиях в Ереване»

Прозвучавшее из уст президента США Барака Обамы сравнение по уровню свободы слова в Азербайджане с такими странами как Зимбабве, является как минимум иррациональным, сказал политолог Фикрет Садыхов.

«В более широком смысле, я думаю, никто не может определить параметров свободы или несвободы, потому что даже в стране, которой руководит Барак Обама, далеко не все в порядке в области СМИ и свободы слова. И в США, и в других странах Запада, мы постоянно слышим о преследованиях свободомыслящих журналистов и СМИ, которых наказывают экономическими, и политическими методами.

Поэтому я считаю выступление Обамы несколько театрализованным и рассчитанным на свой электорат. Не стоит забывать, что Демократическая партия, которую представляет Обама, всегда делает особый акцент на вопросы свободы слова и СМИ. Конечно, с его стороны цинично умалчивать о мартовских репрессиях прошлого года в Ереване. Но, тем не менее, президент Обама - прагматичный политик и прекрасно помнит, что творилось в феврале-марте прошлого года в Ереване. Он знает о масштабе репрессий, учиненных армянскими властями и жертвах среди мирных граждан и представителей СМИ.

А то, что Обама употребил слово «Азербайджан» в выступлении, посвященном проблемам свободы слова, я расцениваю как попытку реанимировать себя в глазах армянского лобби и армянских избирателей, которые откровенно недовольны тем, что президент не сдержал слово и не назвал события 1915 года в Османской империи «геноцидом». Зная, как чувствительны армяне к таким вещам, он решил в их глазах негативно «просклонять» Азербайджан, который в глазах армян не имеет особого отличия от Турции», сказал политолог.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
1561

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV