Вафа Гулузаде: «Ситуация в Карабахском вопросе прояснится только после визита Обамы в Россию» | 1news.az | Новости
Политика

Вафа Гулузаде: «Ситуация в Карабахском вопросе прояснится только после визита Обамы в Россию»

14:22 - 16 / 05 / 2009
Вафа Гулузаде: «Ситуация в Карабахском вопросе прояснится только после визита Обамы в Россию»

«Турция не ужесточила свою позицию в Карабахском вопросе, просто вернулась на те позиции, которых она придерживалась. Анкара, не увидев никаких ответных шагов со стороны Армении и в вопросе «геноцида», и в Карабахском вопросе, решила, что с Ереваном вести переговоры бесполезны».

Об этом 1news.az заявил политолог Вафа Гулузаде.

«Маневры Турции были временными, связанными с давлением США на нее. А сейчас ей незачем идти на уступки Армении. Эрдоган и Гюль ведь не самоубийцы, чтобы пойти на смягчение своих позиций с Арменией, зная отрицательное отношение своего общества к этому вопросу. Но в этом вопросе Турция добилась существенного прогресса, она смогла заострить внимание Запада на Карабахской проблеме. Сейчас уже в США и в Европе все знают, что вопрос открытия границ и Карабахская проблема взаимосвязаны. Значит, Запад наряду с решением открытия границ будет добиваться и решения Карабахского конфликта. Это в какой-то степени и настораживает Россию, потому что на Западе уже все будут знать, кто стоит за этим конфликтом», - отметил он.

На вопрос, что он ждет от сегодняшней встречи между Эрдоганом и Путиным, политолог ответил, что ничего. «У России пока нет планов относительно этого конфликта и ситуации на Южном Кавказе в целом. Там сейчас мнения разделились, уйти с Кавказа или остаться, поэтому Путину будет сложно ответить что-то Эрдогану. Однако ситуация может проясниться только после визита Обамы в Россию, и что он пообещает России взамен ухода с Кавказа. В Москве решится дальнейшая судьба региона и всего постсоветского пространства. Или США и Россия станут союзниками, или конфронтация будет продолжена», - подчеркнул он.

Э.Р.

Поделиться:
1897

Последние новости

COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30
Все новости

1news TV