Президент Азербайджана принял делегацию Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр | 1news.az | Новости
Политика

Президент Азербайджана принял делегацию Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр

09:00 - 16 / 05 / 2009
Президент Азербайджана принял делегацию Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр

Вчера, 15 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр.

Информируя гостей о роли страны в регионе и развитии спорта, глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев отметил, что национальное олимпийское движение в Азербайджане успешно продолжается. Благодаря этому азербайджанские спортсмены показывают высокие результаты на Олимпийских играх и других международных спортивных соревнованиях.

Говоря об инфраструктуре, создаваемой для развития спорта в стране, президент Ильхам Алиев отметил, что сейчас во всех уголках Азербайджана построены спортивные сооружения, отвечающие международным стандартам, и, несмотря на господствующий в мире кризис, этот процесс продолжается и сегодня.

Глава государства сказал: Хотя наше обращение о проведении в Баку Олимпийских игр 2016 года не нашло положительного решения, мы не падаем духом, так как это была наша первая попытка. Практика показывает, что ни одна страна мира не смогла добиться этого с первой попытки.

Подчеркнув, что спорт превратился в важный фактор общественной жизни Азербайджана, президент Ильхам Алиев констатировал, что особое значение в этой сфере придается связям с международными структурами. В этом контексте глава государства отметил, что визит в страну делегации Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр также будет полезен с точки зрения расширения сотрудничества.

Президент Европейского движения справедливых игр Карлос Гонсалвес представил президенту Азербайджана членов делегации. От имени Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр, созданного как неправительственная спортивная организация в 1974 году в Швейцарии и объединяющего 40 спортивных семей, он поблагодарил главу азербайджанского государства за радушный прием.

Отметив, что членам делегации известно о пути развития, пройденном Национальным Олимпийским Комитетом Азербайджана с момента его образования, и достигнутых им успехах, Карлос Гонсалвес сообщил, что, учитывая поддержку, оказываемую Азербайджаном Европейскому движению справедливых игр, и непосредственное участие в его деятельности, на состоявшемся в мае минувшего года в Никосии заседании Исполнительного комитета Европейского движения справедливых игр единогласно было принято решение о проведении 15-го конгресса этой организации в октябре нынешнего года в Баку.

В работе конгресса, основная тема которого будет связана с ролью справедливых игр в межкультурном диалоге, примут участие специалисты почти 30 национальных организаций справедливых игр Европы.

Говоря о больших спортивных успехах, достигнутых Азербайджаном в последние годы, Карлос Гонсалвес отметил, что членам делегации известно о заслугах президента Ильхама Алиева в этой области. Он сказал:

-Ваше Превосходительство, нам также известно, что в спортивной деятельности и повседневной жизни Вы оказываете всестороннее содействие всем инициативам, направленным на поддержку олимпийского воспитания, ценностей и принципов справедливых игр. Поэтому Исполнительный комитет Олимпийского движения справедливых игр впервые в истории этой организации принял решение о награждении Вас Знаком Почета Европейского движения справедливых игр. Это выражение нашей глубокой признательности Вам за большой вклад в достижение общих целей.

Еще раз выражаем Вам благодарность за радушный прием. Ваше Превосходительство, разрешите от имени европейской общественности справедливых игр передать азербайджанскому народу самые добрые пожелания, пожелать ему мира и спокойствия. Еще раз благодарю, Ваше Превосходительство.

Затем выступил вице-президент Европейского движения справедливых игр Эрдоган Арпинар:

-Уважаемый Президент, поздравляем по случаю повторного избрания Вас подавляющим большинством голосов азербайджанского народа на этот высокий пост. Турция очень рада этому. Всеми своими делами Вы показали, что достойны этой почетной должности.

Если Вы помните, я тоже принимал участие в мероприятии по случаю 15-летия Национального Олимпийского Комитета Азербайджана. Тогда нам вместе с Хазар муаллимом и Чингиз муаллимом поручили провести эту встречу. Было дано обещание. Поэтому и проводится нынешняя встреча. Как видно, Президент Азербайджана выполняет все свои обещания.

Эрдоган Арпинар выразил удовлетворение поддержкой, оказываемой спортивной общественностью Азербайджана деятельности представляемой им организации, отметив, что это станет примером и для других стран.

Затем Карлос Гонсалвес и Эрдоган Арпинар вручили главе государства Знак Почета Европейского движения справедливых игр.

Выражая признательность за высокую награду, президент Ильхам Алиев отметил, что считает ее знаком поддержки всей проводимой в Азербайджане работы. Глава государства сказал:

-Наш подход к развитию спорта в Азербайджане очень широк. Он измеряется не только созданием новых отвечающих международным стандартам спортивных сооружений, но и широким размахом спорта и Олимпийского движения в Азербайджане. Это знак большой поддержки и уважения к спортсменам, ветеранам спорта, свидетельство усилий, направленных на развитие спорта среди молодого поколения в стране. Успех, достигнутый в этом направлении, естественно, приносит плоды в другом направлении. Когда наши молодые спортсмены становятся победителями Олимпийских игр, мы сразу же становимся свидетелями повышения интереса к спорту среди детей. Когда спортсмены становятся очень уважаемыми людьми в нашем обществе, это побуждает молодое поколение пробовать свои силы. Сегодня мы располагаем очень современной спортивной инфраструктурой, созданы хорошие условия для того, чтобы все могли попробовать свои силы в спорте.

Глава государства высоко оценил роль Европейского движения справедливых игр в утверждении норм спортивной этики и в целом в Олимпийском движении в мире, подчеркнув, что деятельность организации опирается на олимпийские идеи, то есть дружбу, сотрудничество, контакты между людьми различной этнической и религиозной принадлежности.

Президент Ильхам Алиев отметил, что спорт – это не только результат, победа или успех, он также является очень важным средством для утверждения мира, обеспечения безопасности, установления диалога между культурами и религиями.

Президент Азербайджана привлек внимание к тому, что все международные мероприятия в стране организуются на высоком уровне. Он выразил уверенность в том, что предстоящий в октябре конгресс Европейского движения справедливых игр в Баку также пройдет успешно.

Глава государства отметил, что он приложит все силы для того, чтобы поддержать работу, проводимую Европейским движением справедливых игр. Он подчеркнул, что Азербайджан отличается на Южном Кавказе и в Центральной Азии не только своим географическим положением и экономическим потенциалом, но и успехами в области спорта.

Президент Ильхам Алиев сказал, что, являясь главой государства, но также руководит Национальным Олимпийским Комитетом. Он подчеркнул, что забота о развитии спорта, как и других сфер жизни страны, находится в центре постоянного внимания.

Б.Б.

Поделиться:
1292

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV