Звучит облагораживающая музыка романтиков /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Lifestyle

Звучит облагораживающая музыка романтиков /ФОТО/

15:20 - 26 / 05 / 2009
Звучит облагораживающая музыка романтиков /ФОТО/

Концерт сопрано Фариды Мамедовой и пианиста Эмина Зейналова.

В большом зале Бакинской музыкальной академии состоялся концерт двух талантливых азербайджанских музыкантов.

Молодая вокалистка Фарида Мамедова, красивый голос которой часто звучит на престижных сценах многих  концертных залов всего мира, и тончайший пианист Эмин Зейналов на сей раз объединили усилия, чтобы исполнить на своей родине изысканные произведения романтиков XIX века Франца Шуберта, Роберта Шумана и Ференца Листа.

В тот вечер собравшиеся в зале БМА профессионалы и любители классической музыки получили огромное наслаждение от встречи с произведениями романтиков, которые более двух веков пленяют слушателей.

Открывая вечер, атташе по культуре Посольства Германии в Азербайджане Герберт Шмиттер пояснил, что концерт проводится по инициативе самих молодых азербайджанских музыкантов при поддержке руководства Бакинской музыкальной академии, а немецкая сторона с благодарностью пригласила сюда представителей аккредитованных в нашей стране дипломатических миссий послушать эту изысканную музыку.

Он так же сказал, что исполнение включенных в программу  песен на слова выдающихся немецких поэтов – это замечательная акция по пропаганде наследия выдающихся мастеров немецкой культуры в Азербайджане, позволяющая приобщаться к традициям формировавшего вкусы и создававшего умиротворенное настроение салонного музыцирования.

Сами участники назвали концерт «Ты мой покой» - по первой строке знаменитого романса Франца Шуберта о бессмертии любви на слова поэта Фридриха Рюккерта, и это не случайно: зал благоговейно внимал очищающим душу звукам, в который раз напоминавшим о том, что в искусстве  вокала прежде всего ценятся владение голосом, возвышающие стихи истинных поэтов-лириков  и проникновенные, несуетные фразы фортепианного сопровождения – все то, что обращено к самым благородным чувствам человека разумного…

Конечно, зал БМА – не стадион и не грандиозный полигон, собирающий десятки тысяч фанатов известных исполнителей с раскрученными именами, популярности которых более всего сегодня способствуют каналы телевидения, но именно здесь  как нельзя более кстати в памяти всплыло выражение «Служенье муз не терпит суеты».

Именно здесь хорошо видно: и в то время, как надоедливая попса с ее пошлостью агрессивно заполняет собой экраны телевизоров, в лучших концертных залах нашей страны  регулярно звучит изысканная, облагораживающая музыка в исполнении не только приглашаемых гастролеров, но – более всего - многих наших соотечественников, уже «сделавших» себе имя за рубежом. И, оказывается, просвещенной части общества  следует только задуматься о том, как бы  умножить число тех, кто слушает, понимает и любит высокое искусство – для  их же пользы…  

Тем более, что в Азербайджане есть все возможности для этого.

С легкой руки и стараниями основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибекова в нашей стране кропотливо пестуются талантливые дети, вырастающие в достойных исполнителей – пианистов, вокалистов, дирижеров, а также высококлассных преподавателей. Воспитанные нашими  замечательными педагогами-корифеями  на  самых высоких образцах, лучшие наши звездочки с детства живут в мире светлых эмоций и рано познают, что талант – это еще и кропотливый труд, что «совершенство не знает границ» - не случайно многие из них используют любую возможность пройти стажировку у звезд мирового класса.

Чего они ждут в награду? На их взгляд, совсем не многого – внимания к себе, возможности реализовать свой потенциал и, получив знаки признания -  дома, или за пределами родины, - делиться «результатами» своей огромной работы с теми, кто способен ее понять и оценить.

А на наш? Что за вопрос! Как можем мы относиться к тем, кто из года в год поддерживает благоговейное отношение к произведениям гениев, сумевших на языке музыки выразить сокровенные чувства человека? К лицедеям, способным на сопереживание, ратующим за чистоту помыслов, умеющим любить все достойное, возвышенное - ведь они  не просто  удивляют и радуют, но и  приобщают к самым прекрасным творениям мировых классиков большой круг слушателей, формируют интеллигентную среду - здесь и сейчас!

О том, что по окончании БМА Эмин Зейналов совершенствовался в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора Элисо Вирсаладзе и  сейчас, именуясь соискателем этого вуза, готовит диссертацию об азербайджанской фортепианной культуре, мы уже рассказывали. Тогда, в марте этого года, он дал сольный концерт в Азербайджанской государственной филармонии, специально составленную программу которого посвятил своему учителю – замечательному пианисту, профессору БМА Рафику Тейюбовичу Кулиеву и порадовал самых тонких знатоков фортепианного искусства изысканностью звука, умением прочесть  сложнейшие опусы гениальных классиков и проникновенно из воспроизвести.

Молодая вокалистка Фарида Мамедова, чье имя широко известно в вокальном мире, конечно же, неспроста пригласила Эмина в свой проект – услышав его, она поняла, что лучшего партнера при исполнении произведений великих романтиков, которые она разучивала в те дни, ей не найти.

Выпускница средней музыкальной школы имени Бюльбюля, в БМА

Фарида одновременно училась на двух факультетах – фортепианном и вокальном, а потому как дипломированная пианистка сама разучивает вокальные произведения. В Эмине она увидела – нет, не концертмейстера, а партнера, и произведения Шуберта, Листа, Шумана они исполняли на равных как романтический дуэт, в унисон чувствуя божественность их музыки и на редкость тонко передавая ее энергетику в зрительный зал.

Поздравляя молодых музыкантов после концерта с большим успехом у искушенной публики, с большим удовлетворением узнаю, что идея проекта принадлежит самим исполнителям – Фариде Мамедовой и Эмину Зейналову.  Что их поддержал ректор БМА, народный артист СССР Фархад Бадалбейли,  и радуюсь не только тому, что молодые музыканты полны творческих задумок, но и тому, что их решимость и самостоятельный выбор находят  всяческую поддержку – чего уж боле…

- Ваше имя на устах у многих ценителей подлинной музыки – как удается иметь подобную популярность в этом достаточно закрытом мире? - спрашиваю Фариду после концерта.- И еще: какой у вас статус, кто, простите, «раскручивает» вас?

- Официальный статус… Десять лет являюсь солисткой Азербайджанского государственного театра оперы и балета, зачислена и солисткой Оперной студии.

- Но что-то мало мы слышим вас в оперном амплуа…

- Определенный репертуар в этих структурах у меня есть. Наравне с партиями в операх азербайджанских композиторов, пою также западноевропейскую классику.

- А в оперной студии?

- Там материал еще более разнообразный и, как говорится, популярный – Виолетта в «Травиате» Верди, Леонора в его же «Трубадуре», Аида в «Аиде», Татьяна в лирических сценах «Евгений Онегин» Чайковского, ставящихся силами вокалистов БМА чаще в конце второго семестра...   

- Раз в году и причем – фрагменты… Не скучно?

- Мне – нет!!! Я не ограничиваю себя оперным репертуаром и давно уже выбрала концертную сцену, что открывает мне гораздо более широкие возможности… Говорят, такой моей востребованности порой завидуют, но я для этого ничего особенного не предпринимаю. Поначалу пела всюду, куда звали: в филармонии, в зале консерватории и «Кирхе», «Капельхаузе», в Музее искусств, на официальных концертах...

- Звали потому, что обладаете красивым сопрано, хорошо выучены?

- Наверное… Но, думаю, не малую роль играет репертуар – с удовольствием разучиваю все новые опусы – известные и ранее не исполнявшиеся. Постоянно просматриваю специальную литературу, достаю ноты, вникаю в стили и особенности разных эпох – от барокко до современной музыки – говорят, получается. Мне все интересно, все хочется испробовать, а уж, если берусь, то помню, что у меня уже есть собственная «качественная планка». Чтобы, как говорится, соответствовать, всегда использовала любую возможность показаться за рубежом – проконсультироваться с профессионалами.

- Это очень не просто, зато теперь отовсюду зовут …

- Зато теперь с удовлетворением и без ложной скромности могу сказать, что с успехом пела требующие больших вокальных возможностей «Реквием» Моцарта, «Реквием» Верди, кантаты и мессы Баха, Гуно, десятки оперных партий и камерных вокальных шедевров. Что пела с лучшими отечественными дирижерами – Рауфом Абдуллаевым, Азадом Алиевым и многими художественными руководителями прославленных коллективов в Германии, Австрии, Голландии, Бельгии, Франции, Чехии, Монголии , Турции, России, Украине и других странах.

- Это не утомляет?

- Наоборот, это воодушевляет! Хочется работать больше, усложнять репертуар, добиваться все более высоких результатов.

- Что более всего порадовало за последнее время, что запомнилось?

- Увлекло участие в проекте Московского ансамбля «Студия новой музыки» под руководством Игоря Дронова, поставившего моно-оперу австрийского композитора начала ХХ века Арнольда Шенберга «Ожидание» в аранжировке для малого состава, выполненной Фараджем Караевым. 

Творческое удовлетворение принесло участие в вечере Салмана Гамбарова, представившего публике некий синтез джаза и классики - обработки произведений Шуберта, Брамса, Малера. Кстати, премьера проекта была показана на престижном традиционном фестивале на родине Бетховена в Бонне и так вписалась в программу проводившегося в Германии Года азербайджанской культуры, что недавно была повторена в Баку, в помещении Азербайджанской государственной филармонии, вызвав подлинный ажиотаж в среде любителей музыки. 

- Фарида, можно считать, что на фоне пессимизма некоторых наших вокалистов, страдающих от невостребованности, вы и впрямь выглядите человеком популярным, успешном, окрыленным?

- Это не простой вопрос… Настроение артиста, особенно вокалиста может меняться и без видимых причин – мало ли от чего оно зависит… Но сегодня время такое - хочешь петь, выступать на публике, - работай. Не жди манны небесной. Чем больше выступаешь, - тем больше тебя видят, знают.

- И приглашают…

- Конечно!

- Кто и как оплачивает ваши поездки в дальние страны?

- По разному. Иногда получаю поддержку со стороны Министерства культуры и туризма Азербайджана.

- И последний вопрос: какой зритель, слушатель вам больше по душе…

- Не скажу, что аплодисменты, крики «браво!» оставляют равнодушной, нет, конечно. Но, знаете, подчас благоговейная тишина потрясенного зала может больше сказать о впечатлении, которое произвело мое пение… Потом и этот зал взорвется аплодисментами, но тишина тех первых секунд дорогого стоят!

Галина Микеладзе

Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
3715

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV