Израильский эксперт: «Высказанная духовным лидером Ирана поддержка в адрес Ахмадинежада усиливает его позиции на выборах» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Израильский эксперт: «Высказанная духовным лидером Ирана поддержка в адрес Ахмадинежада усиливает его позиции на выборах»

21:26 - 08 / 06 / 2009
Израильский эксперт: «Высказанная духовным лидером Ирана поддержка в адрес Ахмадинежада усиливает его позиции на выборах»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным израильским иранистом Владимиром Месамедом

- Профессор Месамед, как вы оцениваете нынешнюю кампанию президентских выборов в Иране?

- Намеченные на ближайшую пятницу в Иране президентские выборы обещают стать самыми громкими за тридцатилетнюю историю страны. До их проведения осталось меньше недели, однако в стране не стихает волна обвинений и взаимных упреков со стороны каждого из четырех кандидатов против своих соперников. В Иране опасаются, что в оставшееся время или даже в день проведения выборов это может вылиться в нечто более серьезное, чем простая словесная перепалка. Участились случаи нападения на предвыборные штабы всех без исключения кандидатов, отмечены аресты предвыборных функционеров. Последний случай сделал достоянием общественности сайт Shemalnews, рассказавший 5 июня о нападении на предвыборный штаб Мохсена Резаи. Нанесен ущерб и Центру стратегических исследований Совета по определению целесообразности принимаемых решений, которым руководит тот же Резаи. В религиозном центре страны – городе Куме – противостояние между штабами кандидатов приняло форму потасовки, приведшей к госпитализации и арестам ряда активистов. В одном из небольших городков на севере страны попросту сожгли здание предвыборного штаба действующего президента Махмуда Ахмадинежада.

- Не кажется ли вам, что слишком много разоблачений во время этой президентской гонки?

- Оба ключевых кандидата –Махмуд Ахмадинежад и бывший премьер-министр Мир-Хоссейн Мусави извлекли на свет и представили публике в своих многочисленных выступлениях слабые места соперника и несметные случаи коррупции и других нарушений закона со стороны высокопоставленных деятелей режима. Так, достаточно часто в этой связи мелькает в последние дни имя семьи Хашеми-Рафсанджани, одной из богатейших в стране, своего рода мафии, контролирующей важные отрасли национальной экономики и торговли. Эту тему достаточно эксплуатировали и на выборах 2005 г., когда А.А.Хашеми-Рафсанджани казался наиболее вероятным претендентом на президентский пост. Тогда религиозный лидер страны аятолла Хаменеи явно не хотел прихода Хашеми-Рафсанджани к вершине исполнительной власти. Причина состояла в приписываемых ему бесчисленых финансовых и экономических злоупотреблениях, чудовищной коррупции, разъедающей изнутри исламский режим. Как писала вскоре после тогдаших выборов одна из авторитетных французских газет, « ...на вершине власти кораническая добродетель мулл отступает перед государственной коррупцией». В Иране об этом много пишут и говорят, СМИ неоднократно склоняли имя А.А.Хашеми-Рафсанджани в связи с теми или иными коррупционными скандалами, его называли «исламским олигархом», пресса много раз приводила данные о его личном состоянии, принадлежащем ему имуществе.

- А где же тогда идея социальной справедливости как столпа Исламской Республики, когда есть «исламские олигархи»?

- Разумеется, такое реноме человека номер два в иранской табели о рангах порочило саму идею исламской республики как строя социальной справедливости. Как, по всей видимости, полагал Хаменеи, с поражением Хашеми-Рафсанджани на выборах и его уходом в политическое небытие можно было сбить остроту недовольства тех, кто требует расследования коррупции в высших эшелонах государственной власти. Этого, однако, не случилось, вес Хашеми-Рафсанджани за эти годы не снизился, но возможность безопасной критики как способы "выпускания пара" осталась, чем нынешние претенденты на президентскую должность активно пользуются.По степени скандальности разоблачений от последнего не отстает и семейство Натег-Нури, глава которого занимал достаточно важный пост спикера иранского парламента, а на выборах 1997 г. составлял серьезную конкуренцию Сейеду Мохаммаду Хатами. . На уровне общественного мнения такие разоблачения вполне сродни буре. Не менее важны и грозны обвинения, выдвигаемые против друг друга коллегами по предвыборной гонке. В лагере Ахмадинежада множатся в последние дни обвинения в адрес соперников в том, что те, якобы, замышляют его физическое устранение. В этой связи наблюдатели вспоминают, что у Ахмадинежада развивается некая странная мания: ему достаточно часто кажется, что в ходе каждой из поездок его пытаются ликвидировать. Во время поездки в Ирак он заявлял своим приближенным, что была предпринята попытка его похищения, в Италии, как он сам сообщил, против него пытались применить новейшее лазерное оружие. Эта мнительность была осмеяна Мир-Хоссейном Мусави во время недавних теледебатов. В лагере нынешнего президента поговаривают и о том, что в свете его разоблачений могущественного семейства Хашеми-Рафсанджани увеличивается риск его возможной физической расправы.

Что касается поддержки Ахмадинежада религиозной элитой, то значительная часть высших клерикалов уже не раз выражала недовольство нынешним президентом, однако высказанная неоднократно аятоллой Али Хаменеи безусловная поддержка в адрес Ахмадинежада укрепляет его позиции. В этом свете не удивляет тот факт, что имам-хатиб Исфахана аятолла Табатабаи призвал в последнем пятничном намазе свою паству проголосовать за нынешнего главу исполнительной власти, обосновав это тем, что на пост президента должег быть избран человек, предельно преданный духовному лидеру страны и активно борющийся с «мировой деспотией». Учтем при этом, что каждый из четырех кандидатов в своих предвыборных выступлениях выставлял верность аятолле Али Хаменеи в качестве своей главной добродетели. Однако играет роль тот факт, что Ахмадинежад как действующий президент имел больше возможностей в выражении верноподданических чувств по отношению к лидеру страны.

Опасаются и возможных махинаций с подсчетом голосов, различных фальсификаций. В подобных заявлениях особенно активны Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Карруби, не имеющие достаточного административного ресурса. Их вряд ли успокоило прозвучавшее в пятницу заявление секретаря Наблюдательного Совета аятоллы Ахмада Джанати, гарантировавшего точное соблюдение закона и невозможность злоупотреблений. К этому прибавилось и заявление избирательного штаба иранского МВД от 5 июня, в котором гарантируется полная транспарентность в ходе выборов и готовность этой структуры к обеспечению порядка. В Иране все знают, что такие структуры как Корпус стражей исламской революции и полувоенизированные формирования «басидж» могут голосовать все как один по предложенной кандидатуре, указанной их шефами. Разве это не называется использованием администратвного ресурса?

- Однако в адрес одиозного и неуравновешенного главы исполнительной власти Ирана продолжают усиливаться обвинения....

- На пороге выборов усиливаются и обвинения в адрес действующего президента по поводу его предельно жесткой позиции в вопросе реализации ядерной программы. Бывший секретарь Высшего Совета национальной безопасности Хасан Рухани, занимающий в последнее время позиции оппонента Ахмадинежада, выступил с заявлением, в котором обвинил того в присвоении себе всех достижений в продвижении этого проекта, хотя, по мнению Рухани, большой задел был реализован при прежнем президенте. По словам Рухани, вряд ли Ирану следует так упорствовать с процессами обогащения урана. Постоянные утверждения Ахмадинежада об абсолютной невозможности их полной остановки или хотя бы временной паузы лишены основания, ибо такое уже делалось при президенте Хатами и имело достаточно благоприятную международную реакцию. Упрямая позиция Ахмадинежада в этом аспекте имеет для Ирана негативные последствия, выражаясь в ужесточении глобальной изоляции страны. Достаточно серьезные обвинения были предъявлены Ахмадинежаду в ходе и по поводу состоявшихся несколько дней назад теледебатов с Мир-Хоссейном Мусави, где он неоднократно лгал и выкручивался, чем произвел очень неблагоприятное впечатление на зрительскую аудиторию. Между тем, этот поединок наблюдали примерно 50 миллионов зрителей, причем как внутри Ирана, так и за его рубежами. По данным иранской оппозиционной прессы, президент солгал как минимум 40 раз. Впрочем, Ахмадинежаду было просто невозможно отказаться от лжи. Не выполнив ничего из обещанного во время своей громогласной избирательной кампании 2005 г., он вынужден прибегать к заурядной лжи. Утверждая 4 года назад, что он сумеет направить на благо народа сверхдоходы от экспорта нефти и приручить нефтяную мафию, он не добился на этом направлении никаких реальных результатов. Судя по тому, как часто Ахмадинежад на своих предвыборных встречах упоминал тогда министерство нефти, он склонен был начать свою антикоррупционную программу именно с этого ведомства, через которое за год перед прежними выборами прошло более 20 миллиардов долларов, значительная часть которых, как заявлял сам Ахмадинежад, осела в карманах его высших чиновников и была переправлена в зарубежные банки. В случае верности Ахмадинежада своим обещаниям, он мог бы, использовав лишь сверхдоходы, полученные этим министерством из-за резкого скачка цен на нефть на мировых рынках энергоносителей, успешно профинансировать наиболее насущные программы борьбы с безработицей (она реально достигает в Иране 30 % ) и создания новых рабочих мест, в первую очередь – для молодых людей со средним и высшим образованием, сбив тем самым накал социального напряжения в стране. Однако этого не произошло, и здесь кроется возможность жесткой критики со стороны оппонентов.

- Профессор Месамед, каковы перспективы политического оппонента Ахмединежада, бывшего премьер министра Мир Хуссейна Мусеви?

На таком фоне руководивший иранским праввительством в трудные годы ирано-иранской войны Мир-Хуссейн Мусави выглядит в глазах большинства избирателей более предпочтительной кандидатурой. Кстати, теледебаты, как писала 4 июня британская The Guardian, как раз и показали большую поддержку главного оппонента действующего президента – Мир-Хоссейна Мусави. Итоги теледебатов даже назвали «победой рассудительности над ложью». Один из иранских блоггеров, как написала The Guardian, разместил в сети комментарий, следующего содержания: «Наконец-то, спустя четыре года Ахмадинежад был вынужден подчиниться закону и успокоиться». Комментарий касается замечания Мусави в адрес президента по поводу его некорректного поведения. Однако, насколько предвыборные обвинения и разоблачения повлияют на электоральные предпочтения избирателей, покажет уже самое ближайшее время.

Арье Гут, собкор 1news.az в Израиле

Поделиться:
2749

Последние новости

В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40
Все новости

1news TV