Иран: «Заявления ряда стран по поводу нестабильности поставок газа из Ирана для Nabucco безосновательны» | 1news.az | Новости
Экономика

Иран: «Заявления ряда стран по поводу нестабильности поставок газа из Ирана для Nabucco безосновательны»

17:40 - 10 / 09 / 2009
Иран: «Заявления ряда стран по поводу нестабильности поставок газа из Ирана для Nabucco безосновательны»

Заявления представителей ряда стран, в том числе России, по поводу нестабильности поставок газа из Ирана в связи с обсуждением вопроса о строительстве газопровода Nabucco, безосновательны.

Как передает OilCapital.ru со ссылкой на Иран.ру, такое заявление сделал генеральный директор Иранской компании по транспортировке газа Реза Алмаси.

Он подчеркнул, что в прошлом году усилиями всех специалистов, в частности, специалистов Иранской компании по транспортировке газа, было со всей очевидностью доказано, что подобные заявления никак не соответствуют действительности.

«Поставки иранского газа отличаются стабильностью», - сказал Р.Алмаси.

Глава компании указал на успехи, которые были достигнуты в прошлом году в области экспортных поставок иранского газа в Турцию и Армению. Иранская компания по транспортировке газа проделала большую работу в этом направлении, и благодаря этому имидж Ирана в соседних странах значительно повысился.

Было также отмечено, что в Иране для достижений целей, намеченных в 20-летней программе перспективного развития страны, ежегодно необходимо прокладывать 2,5 тыс. км новых газопроводов. Именно такая задача стоит перед Иранской компанией по транспортировке газа. По словам Р.Алмаси, в настоящее время протяженность газопроводов высокого давления по всей стране составляет 30 тыс. км, и в соответствии с названной программой к 2025 году этот показатель должен быть доведен до 70 тыс. км.

Кроме того, в программе предусматривается увеличение количества компрессорных станций на газопроводах высокого давление с сегодняшних 60 до 140 единиц. С этой целью ежегодно необходимо строить до 10 таких станций.

А.С.

Поделиться:
1578

Последние новости

Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35
Все новости

1news TV