В Агстафинском районе будут созданы крупные предприятия агропромышленного комплекса

18 декабря в Баку между Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и германскими компаниями RAO AgroMilk и RAO Global Group состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по созданию в Агстафинском районе Азербайджана молочного комплекса и агросервиса.
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства экономического развития (МЭР) Азербайджана, на мероприятии исполнительный директор АИК Афган Исаев отметил, что создание в Агстафинском районе данных предприятий сыграет определенную роль в обеспечении продовольственной безопасности Азербайджана.
Согласно меморандуму, молочный комплекс будет объединять в себе 4 хозяйства в селе Беюк-Кесик, а агросервис расположится в селе Самеда Вургуна Агстафинского района.
Производительная мощность комплекса составит 50 тонн молока в день, и в первые два года предприятие будет выпускать 5 видов стерилизованного молока, йогурт и сметану.
В целом годовое производство молочной продукции на предприятии составит свыше 18 млн. литров, также запланировано развитие здесь животноводства для получения молока, мяса и разведения породистого скота.
С третьего года деятельности комплекс будет выпускать сливочное масло и другую животноводческую продукцию.
Потребность в кормах для нужд комплекса составит 65 тыс. тонн, и 95% кормов будет выпускаться на самом предприятии. Для создания кормовой базы планируется выделить 2700 га земли.
По первоначальным подсчетам, общая стоимость проекта составит 30 млн. евро. Первоначальный уставной капитал комплекса составит 5 млн. евро, из которых 4 млн. евро будут вложены зарубежными инвесторами. Доля АИК в уставном капитале предприятия составит 20%.
Стоимость же создания агросервиса оценивается в 3 млн. евро. Его уставный капитал составит 1 млн. евро, и долевое участие АИК в капитале составит 25%. Предприятие будет оказывать агротехнические услуги в Агстафинском и близлежащих районах страны.
Создание молочного комплекса и агросервиса позволит создать в районе 200 новых рабочих мест.
Алена Салаева