Система управления отходами в Азербайджане будет усовершенствована в соответствии с мировыми стандартами | 1news.az | Новости
Общество

Система управления отходами в Азербайджане будет усовершенствована в соответствии с мировыми стандартами

11:24 - 21 / 12 / 2009
Система управления отходами в Азербайджане будет усовершенствована в соответствии с мировыми стандартами

В рамках конференции ООН по изменению климата в Копенгагене прошла конференция на тему «Отходы и климат», посвященная управлению твердыми бытовыми отходами и их воздействию на климатические изменения.

Как сообщили 1news.az в ОАО «Чистый город», в работе данной конференции приняли также участие представители ОАО.

«ОАО «Чистый город» ознакомили участников конференции с информацией о проведенных мероприятиях в области управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане и о планируемых в дальнейшем работах. Они отметили, что система управления отходами в Азербайджане будет усовершенствована в соответствии с мировыми стандартами, уменьшится отрицательное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей», - сказали в ОАО.

Участники конференции провели обсуждения по различным способам утилизации отходов. В ходе выступлений, посвященных широко распространенным в Европе заводам по сжиганию отходов, было указано, что раньше на этих заводах твердые бытовые отходы (ТБО) только лишь сжигались. На современных же заводах, построенных за последний период, производится тепловая или электрическая энергия, и эти заводы называются «От отходов к энергии». В результате деятельности таких заводов вредные вещества, выбрасываемые в окружающую среду минимальны, и эти заводы выступают и в роли альтернативных источников энергии.

На конференции была особо отмечена огромная роль в защите природных ресурсов, в экономии сырья и энергии такого способа утилизации отходов, как сортировка и повторная переработка. В этом направлении «Чистый город» уже проделывает ряд работ, в частности, в рамках проекта «Единое управление твердыми бытовыми отходами», осуществляемого при финансировании Всемирного банка, запланирована разработка ТЭО для создания перевалочных станций и сортировочных пунктов.

На Конференции также были проведены обсуждения Механизма Чистого Развития (МЧР), обеспечивающего исполнение проектов, направленных на уменьшение парниковых газов в развивающихся странах в рамках Киотского протокола. Необходимо отметить что, в области управления бытовыми отходами со стороны ОАО «Чистый город» подготавливается два потенциальных МЧР проекта и извещение о первом проекте уже отправлено в ООН.

А.С.

Поделиться:
1390

Последние новости

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV