ГНКАР реконструирует газопроводную сеть Исмаиллинского района Азербайджана
ПО «Азеригаз» Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) расширяет масштаб работ в направлении улучшения газоснабжения в регионах, бесперебойного безопасного и качественного обеспечения населения «голубым топливом».
Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение ГНКАР, в частности, в Исмаиллинском районе Азербайджана в первую очередь уделяется большое внимание работам по прокладке и реконструкции газопроводных линий.
«В настоящее время по району обеспечено счетчиками 9054 из 9141 абонента. Для предотвращения потерь газа линии выводятся на поверхность», - сказано в сообщении.
Строительно-восстановительные работы, высокими темпами проводившиеся на городских улицах Н.Самедова, М.А.Сабира, Джаваншира, А.Вахида, уже близятся к завершению. В отношении аналогичных мероприятий, планирующихся к проведению на улицах К.Мамедова и И.Гасанова, подготовлены проектно-сметная документация, и в ближайшие дни начнутся строительно-конструкторские работы.
Также в ближайшие дни будут завершены работы по установке счетчиков в селах района Курдмашы, Хапылты, Гярайбяйли, Эййуббяйли и Топчу.
В 2010 году предусматривается также газификация квартала Бёйюк Мярдж Исмаиллинского района.
Отметим, что, несмотря на готовность проектно-сметной документации по этому кварталу уже в 2007 году, работы не начинались из-за недостатка финансовых средств. В настоящее время все препятствия устранены, подготовительный этап подошел к концу. Кроме того, в ближайшее время будет решен вопрос газификации лагеря компактного расселения беженцев и вынужденных переселенцев под названием «Кёкялтмя ментегеси». В то же время, газификация мест проживания 31 семьи вынужденных переселенцев, поселившихся на территории села Кюрдмашы, также включена в план мероприятий на 2010-й год. С этой целью специалистами был проведен осмотр местности и был дан заказ проектно-конструкторскому бюро ПО «Азеригаз» на подготовку документации.
«А реализация строительных работ по газопроводу длиной 4500 метров от Исмаиллинской открытой газораспределительной станции до транспортного газопровода Исмаиллы-Галаджыг даст возможность возобновить снабжение 9 сел, расположенных на этой территории и газифицированных еще в 1996 году», - говорится в сообщении.