АзТЭС повысила выработку электроэнергии

БАКУ, 16 мая – 1NEWS.AZ
В апреле 2010 года на Азербайджанской теплоэлектростанции (ТЭС) было выработано более 357 млн. кВт/часов электроэнергии.
Как передает 1news.az, об этом сказано в сообщении АО «Азерэнержи».
Прогноз за апрель по объему выработки электроэнергии на АзТЭС выполнен на 100,3%.
Всего за январь-апрель станцией произведено около 2 млрд. кВт/часов электроэнергии.
Напомним, что в 2009 году выработка электроэнергии на АзТЭС составила 6,8 млрд. кВт/часов. Производство электроэнергии на данной ТЭС составила с начала ее эксплуатации по 1 января 2010 года свыше 246 млрд. кВт/часов.
АзТЭС мощностью в 2400 МВ является самой крупной электростанцией в Закавказье. Здесь функционируют 8 блоков по 300 МВт установленной мощности каждый. Проект реконструкции АзТЭС включают техническое перевооружение семи блоков электростанций (блок №5 реконструирован в марте 2006 года), капитальный ремонт водозаборной системы и дымовой трубы. В настоящее время на станции эксплуатируется четыре энергоблока. Первый и второй блоки находятся в резерве и готовы подключиться к работе при первой необходимости.
Как анонсировалось ранее, реконструкция АзТЭС позволит сократить затраты топлива на производство электроэнергии (до 800 тыс. тонн мазута), улучшить экологию при повышении мощности с 2400 до 3000 МВт. Так, пилотный проект по модернизации 5-го энергоблока, завершенный в 2006 году совместно с российской компанией «Силовые машины», позволил повысить его производительность до 330-340 МВт. В то же время проект показал, что внедрение современного оборудования на старых установках позволит не только выйти на установленный спецификацией уровень мощности, но и поднять производственную планку.
Ежедневная выработка электроэнергии на АзТЭС составляет 14-15 млн. кВт/часов. На станции вырабатывается около 45% всей производимой в стране электроэнергии.
Алена Салаева