Повышение капитала МБА зависит от финансовой дееспособности частных акционеров - Минфин

БАКУ, 29 сен – 1NEWS.AZ
Министерство финансов Азербайджана настаивает на изучении вопроса увеличения уставного капитала Международного банка Азербайджана (МБА).
Как передает 1news.az, 29 сентября министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил журналистам, что в настоящее время государство владеет 50,5% капитала МБА.
«То есть, если государство повысит свою долю, частным акционерам также придется пойти по этому пути. Так как речь идет о значительной сумме (по крайней мере, так предлагает менеджмент банка), то надо посмотреть, способны ли акционеры внести почти аналогичную сумму. Если нет, то получится, что у государства доля в капитале банка увеличится. Поэтому надо думать», - сказал С.Шарифов.
Касаясь процесса приватизации МБА, министр отметил, что «есть указ Президента о приватизации банка и надо его реализовывать».
Отметим, что на сегодняшний день МБА является самым капитализированным банком страны.
Алена Салаева