Беларусь приостановила ядерное сотрудничество с США
![Беларусь приостановила ядерное сотрудничество с США](/images/articles/2011/08/21/thumb_20110821093440841.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
БАКУ, 21 авг - 1NEWS.AZ
МИД Беларуси вчера объявил о приостановке ядерного сотрудничества с США и замораживании проектов по обмену высокообогащенным ядерным топливом.
Как передает 1news.az, при этом официальный Минск назвал свое решение ответом на расширенные американские экономические санкции, которые Вашингтон ввел из-за непрекращающихся нарушений прав человека в Беларуси.
Отмечается, что о сворачивании ядерного сотрудничества с Вашингтоном сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.
При этом Савиных отметил, что введение новых американских санкций идет вразрез с духом взаимодействия и сотрудничества, и назвал решение правительства США о введении экономических ограничительных мер необоснованным и неправомерным шагом.
«Это политически мотивированные решения, которые противоречат международным обязательствам США», - подчеркнул пресс-секретарь МИДа. Возобновление сотрудничества Минск увязал с полным «прекращением Соединенными Штатами применения мер экономического принуждения в отношении Беларуси и восстановлением нормального климата во взаимоотношениях».
При этом представитель МИДа подчеркнул, что белорусская сторона по-прежнему будет обеспечивать физическую безопасность ядерного топлива в полном соответствии с международными обязательствами в области нераспространения.
Илькин Бабаев