Азербайджан станет основным игроком в своем геополитическом регионе - Президент Израиля
БАКУ, 22 апр – 1NEWS.AZ
Президент Израиля Шимон Перес заявил на сегодняшней встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, что официальный визит главы азербайджанской дипломатии в регион является историческим, способствует развитию теплых отношений между Азербайджаном и Израилем.
Э.Мамедъяров передал Ш. Пересу приветствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в ответ на что, глава Израиля указал, что был хорошо знаком с Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым.
Назвав Гейдара Алиева выдающимся лидером, сделавшим все возможное для того, чтобы Азербайджан превратился в независимую нацию, Ш.Перес подчеркнул, что как предыдущий, так и нынешний президенты Азербайджана, являются политиками с выдающимся характером и мужеством.
При этом президент Израиля выразил уверенность, что Азербайджан станет основным игроком в своем геополитическом регионе, имея большое будущее, основанное как на человеческом факторе, так и на природных ресурсах.
Перес также отметил, что еврейская община Азербайджана на протяжении веков проживала в спокойствии и никогда не преследовалась. «Во время Второй мировой войны Азербайджан был гаванью для европейских евреев, которые смогли туда попасть», - заметил израильский лидер.
Азербайджан является одним из основных поставщиков нефти в Израиль, и торговый оборот между двумя странами вырос с 125 млн. долларов до 4 миллиардов долларов.
Как отмечает Jerusalem Post, можно ожидать и дальнейшего существенного роста, учитывая, что обсуждения между Мамедъяровым и израильским руководством, помимо политики и научного сотрудничества, включают в себя также торговые и энергетические вопросы.
Отмечая общность между двумя странами, Шимон Перес отметил, что Азербайджан занимает четкую позицию в отношении международного террора и войны, выступая за мир в регионе Ближнего Востока, где все еще царит насилие.
В этом контексте Перес подчеркнул, что большие опасения Израиля связаны с южным соседом Азербайджана – Ираном, который, по его словам, поддерживает международный терроризм, разрабатывая ядерное оружие и угрожая безопасности всего Ближнего Востока.
Израильский президент высоко оценил мирную политику Азербайджана.
Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, сказал, что Азербайджан - независимая и процветающая страна с мультикультурным обществом. Азербайджанское правительство, по его словам, аккуратно подходит к выработке политической линии, твердо веря в добрососедские отношения.
Тем не менее, проблема с соседней Арменией, которая держит под оккупацией 20% азербайджанских территорий, остается неразрешенной. Отметив продолжающееся невыполнение Арменией четырех резолюций Совета Безопасности ООН, азербайджанский министр выразил надежду на то, что армянское руководство в итоге осознает, что добрососедские отношения нужно строить не на оккупационной политике.
«Одна из причин хороших отношений Азербайджана с Израилем в том, что вы признаете наши проблемы», - сказал Мамедъяров.
Представители обеих сторон выразили заинтересованность в расширении экономических отношений. Президент Перес также назвал перспективным развитие взаимного сотрудничества в сфере науки и технологии.
Р.Абдуллаев, Ф.Б.