Microsoft завершила техническую поддержку Windows XP и Office 2003 | 1news.az | Новости
Экономика

Microsoft завершила техническую поддержку Windows XP и Office 2003

05:00 - 08 / 04 / 2014
Microsoft завершила техническую поддержку Windows XP и Office 2003

Компания Microsoft объявила о прекращении технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003, говорится в информационных материалах корпорации.

Устройствам под управлением Windows XP больше не будут доступны обновления системы безопасности, автоматические исправления, не связанные с безопасностью, платные или бесплатные услуги поддержки, а также обновления технической документации в интернете.

«Сроки прекращения поддержки Windows XP соответствуют политике гарантированной поддержки продуктов Microsoft, объявленной компанией в 2002г.», - отмечается в сообщении компании.

«Windows XP была выпущена более 12 лет назад, поэтому сегодня она отстает от новых версий ОС на целых три поколения и уже не может в полной мере защитить ваши данные от угроз безопасности. Кроме того, за эти годы современные технологии шагнули далеко вперед: научились хранить данные в облаке, оставив в прошлом дискеты и диски. Появились такие понятия, как BYOD (Bring Your Own Device) и Big Data. Очевидно, что при создании Windows XP все это не могло учитываться, поэтому сегодня старая ОС не позволяет следовать актуальным ИТ-трендам. Она может быть не совместима с современным оборудованием и приложениями», - отметил менеджер по продвижению Windows компании Microsoft в России Сергей Марцынкьян.

В Microsoft отмечают, что использование устаревшей ОС снижает уровень безопасности, сокращает поддержку производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов, а также ограничивает производительность. Помимо этого, обслуживание неподдерживаемого программного обеспечения требует дополнительных расходов.

«Из-за отсутствия обновлений безопасности и других важных исправлений неподдерживаемая операционная система может стать объектом хакерских атак», - подчеркивается в материалах Microsoft.

РБК

Поделиться:
2429

Последние новости

Все новости

1news TV