Микаил Джаббаров: «С сожалением должен отметить, что в системе образования много людей, незаконно принятых на работу» | 1news.az | Новости
Общество

Микаил Джаббаров: «С сожалением должен отметить, что в системе образования много людей, незаконно принятых на работу»

18:12 - 15 / 04 / 2014
Микаил Джаббаров: «С сожалением должен отметить, что в системе образования много людей, незаконно принятых на работу»

БАКУ, 15 апр – 1NEWS.AZ

«Число педагогических кадров, подготовленных только в высших учебных заведениях, примерно в два раза превышает реальные потребности».

Об этом на заседании Кабинета министров АР по итогам первого квартала 2014 года заявил министр образования Микаил Джаббаров.

«В настоящее время прием на работу школьных учителей проводится посредством централизованных экзаменов. В прошлом году на конкурс было вынесено 3286 вакантных мест. В экзаменах приняли участие 15030 человек, 1281 из них был принят на работу», - сказал министр. По его словам, централизованный экзамен выявил определенные недостатки в профессиональной подготовке учителей.

«Кроме того, с сожалением должен отметить, что в системе образования много людей, незаконно принятых на работу», - сказал также М.Джаббаров.

По его словам, для решения этой проблемы принимаются административные меры, ведется работа по разработке профессиональных стандартов учителей.

«Предусмотрена проверка профессионального уровня учителей на добровольной основе. По результатам проведенной аттестации предусмотрена выплата дифференцированной заработной платы учителям в соответствии с полученными ими степенями. Для учителей, не прошедших аттестацию, будут организованы тренинги, созданы условия для подготовки к следующей аттестации», - сказал он.

Кроме того, по словам министра, новшеством в системе образования является широкое внедрение поощрительных мер для учителей, направляемых в отдаленные сельские школы.

«Так, если в прошлом году эти меры были внедрены в 800 мест, то в 2013 году их количество было доведено до 2500», - сказал М.Джаббаров.

Он также сообщил, что за недочеты и недостатки в работе освобождены от должности руководители 15 учебных заведений, в отношении 21 лица применены иные административные взыскания.

«Материалы, собранные по двум случаям, направлены для рассмотрения в правоохранительные органы», - отметил министр.

Талыб Бархудаев, Г.Р.

Поделиться:
5137

Последние новости

Все новости

1news TV