Очередная армянская провокация: На этот раз на Берлинском кинофестивале - ФОТО | 1news.az | Новости
Армения

Очередная армянская провокация: На этот раз на Берлинском кинофестивале - ФОТО

Очередная армянская провокация: На этот раз на Берлинском кинофестивале - ФОТО

1 марта Международный Берлинский кинофестиваль открылся в онлайн-формате.

В связи с пандемией коронавируса организаторы решили провести его в два этапа: устроить онлайн-мероприятия для деятелей киноиндустрии в марте и кинопоказы для широкой публики в июне. Обладателей главных фестивальных призов жюри объявит 5 марта в ходе видеопрезентации на Facebook и YouTube, а вручение наград запланировано на июнь.

Но в этом материале мы расскажем не о том, кто поборется за «Золотого медведя», а об очередной армянской провокации, направленной против Азербайджана и осуществляемой на Берлинале. Дело в том, что в независимо курируемую и организуемую Институтом кино и видео-арта Arsenal в рамках Берлинского кинофестиваля программу Forum Expanded включен фильм производства Армении под названием «Black Bach Artsakh».

На странице армянского фильма на официальном сайте Берлинского кинофестиваля сообщается о том, что «фильм основан на интервью с жителями Нагорного Карабаха, сделанных в 2007 году, в период между двумя войнами». Но уже из названия проекта, в котором упоминается «Artsakh» (никем не признанный марионеточный режим, созданный на ранее оккупированных территориях Азербайджана – прим. ред.), можно сделать вывод о том, что фильм выстроен на искаженных фактах об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте.

Напомним, что схожая ситуация была на Московском международном кинофестивале в 2020 году, в рамках которого во внеконкурсной программе был заявлен фильм армянского режиссера Дживана Аветисяна «Врата в рай», также построенный на искаженных фактах. Министерством культуры Азербайджана были приняты соответствующие меры, в результате чего фильм был снят с внеконкурсной программы Московского фестиваля и удален с фестивального сайта.

First News Media (1news.az) отправил запрос по данному вопросу в Минкультуры АР и ожидает от ведомства ответа в скором времени.

Читайте по теме:

Армянский фильм о карабахском конфликте снят с программы Московского международного кинофестиваля

ММКФ о снятии с фестивальной программы армянского фильма о карабахском конфликте

Армяне вывезли из города Шуша ковры, которые планируют показать на выставке в Иреване

«Очередное воровство»: Минкультуры о проведении в Иреване выставки шушинских ковров

Поделиться:
1851

Последние новости

Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02
Все новости

1news TV