Подробности о модификации найденных в Азербайджане обломков «Искандера» требуют объяснений Москвы | 1news.az | Новости
Мнение

Подробности о модификации найденных в Азербайджане обломков «Искандера» требуют объяснений Москвы

Елена Остапенко14:55 - 01 / 04 / 2021
Подробности о модификации найденных в Азербайджане обломков «Искандера» требуют объяснений Москвы

История с обнаруженными недалеко от города Шуша обломками российских ракет «Искандер» обрастает новыми подробностями.

В четверг стало известно, что речь идет о ракетах модификации 9К720 «Искандер-М», то есть, не экспортного варианта российского ракетного комплекса, который должен был находиться на вооружении у Армении, а того его варианта, который находится на вооружении российской армии.

«По официальным заявлениям военно-политического руководства Армении, в свое время она получила от поставщика в лице Российской Федерации модификацию ОТРК с индексом «Э», то есть, экспортную версию. […] Тактико-технические параметры экспортной версии ОТРК «Искандер» были занижены до 280 км предельной дальности использования и 480 кг боевой части ракеты», - поясняет издание Caliber.az, опубликовавшее информацию о нахождении обломков и их модификации.

Издание отмечает, что маркировка найденных обломков говорит о том, что это не экспортный вариант боеприпаса. Исходя из этого Caliber.az делает предположение, что ракеты могли быть выпущены по Шуше со 102-й военной базы РФ в армянском Гюмри.

По мнению ведущего азербайджанского политолога Фархада Мамедова, сама новость о найденных обломках ракеты возле города Шуша (с предоставлением фотодоказательств и точных координат находки) исключает версию о том, что «Искандеры» не применялись во время Отечественной войны.

Отметим, что с заявлением о неприменении ОТРК «Искандер» во время боевых действий в Карабахе в феврале этого года выступил официальный представитель Минобороны РФ.

Новые же подробности о модификации ОТРК, по словам политолога Фархада Мамедова, ставят перед всеми сторонами новые вопросы, а именно – находилась ли все эти годы в руках Армении модификация «Искандер-М» вместо экспортной, более упрощенной, версии «Искандер-Э»? Были ли ракеты выпущены армянскими или российскими военными? И откуда были осуществлены удары?

«По всем этим вопросам должна выступить российская сторона, внеся ясность, потому что использование данной ракетной системы являлось принципиальным вопросом как в ходе Отечественной войны 2020 года, так и в целом в течение всех последних лет», - сказал Фархад Мамедов.

«Азербайджанская сторона неоднократно высказывала обеспокоенность касательно наличия у Армении подобного высокоточного оружия большой поражающей мощности, которое ставило под угрозу азербайджанскую территорию в глубине страны, вдалеке от театра военных действий», - добавил он.

Отсутствие со стороны Москвы реакции на вопрос о нахождении обломков «Искандера», по мнению политолога, не в интересах самой России, поскольку она является единственным модератором послевоенного процесса, и именно российские миротворцы находятся на территории Карабаха, а этот вопрос еще больше усложнит деятельность России в регионе.

«Россия должна внести ясность в этот вопрос, так как ОТРК «Искандер» – непростое оружие, и его применение должно было согласовываться с Вооруженными силами РФ», - резюмировал Фархад Мамедов.

Читайте по теме:

Новые подробности об обломках ракеты «Искандер»: Откуда ударили по Шуше? – ВИДЕО

Появились доказательства применения Арменией ракет «Искандер» против Азербайджана – ФОТО

Поделиться:
4738

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV