Глава UAFA Гвен Берчелл: Первые годы жизни формируют личность ребенка, важно не упустить момент – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Глава UAFA Гвен Берчелл: Первые годы жизни формируют личность ребенка, важно не упустить момент – ФОТО

Елена Остапенко12:57 - 06 / 07 / 2021
Глава UAFA Гвен Берчелл: Первые годы жизни формируют личность ребенка, важно не упустить момент – ФОТО

Пандемия коронавируса подкосила много сфер деятельности по всему миру. Однако для благотворительной организации UAFA переход в онлайн-формат оказался полезным и продуктивным.

UAFA (United Aid for Azerbaijan) более 20 лет внедряет в Азербайджане социальные услуги для поддержки детей из уязвимых групп населения, поддерживая инклюзивность в процессе развития обучения детей.

Основатель и руководитель организации Гвен Берчелл, недавно получившая гражданство Азербайджана, в интервью 1news.az рассказала, как UAFA адаптировалась к условиям пандемии и какие инициативы сегодня реализуются.

«Пандемия не помешала нам в нашей работе, напротив. Перевод всей деятельности в онлайн-пространство помог нам охватить услугами такое большое число людей, какое раньше мы бы с трудом охватили в формате оффлайн-встреч, поскольку это требовало очень много времени и финансов. Интерактивная активность продемонстрировала себя с самой лучшей стороны», - сказала Гвен Берчелл.

Позитивное родительство

Хорошим примером того, как переход в онлайн позитивно отразился на эффективности усилий специалистов UAFA, может служить инициатива «Позитивное родительство». В течение всего 2020 года и до сих пор проводятся регулярные онлайн-сессии для родителей маленьких детей с целью научить их не перекладывать собственный стресс на отношения с детьми.

«Зачастую стресс, в котором пребывают родители, передается детям. Взрослые, живя в постоянном беспокойстве по поводу работы, благополучия, в переживаниях за близких, не всегда в силах справиться с эмоциями, и весь этот клубок негативной энергии передается детям. Они чувствуют ее, и это может вызвать проблемы в их психике и развитии», - поясняет Гвен Берчелл.

По ее словам, условия пандемии, постоянных карантинов и войны лишь усложнили задачу родителей, и UAFA поставила целью помочь молодым мамам и папам справиться со своей задачей в нелегких условиях. Однако тематика проводимых встреч не ограничивается лишь сложностями периода пандемии, а охватывает множество вопросов о том, как помочь своему ребенку вырасти здоровым и счастливым человеком.

Раннее развитие ребенка как залог будущего успеха

Хорошее развитие в период пандемии получила и программа инклюзивной дошкольной подготовки Məktəbim. В ее рамках идет подготовка специалистов из числа местных жителей в регионах Азербайджана для работы с детьми дошкольного возраста.

Обязательная программа подготовки, которая существует в Азербайджане на государственном уровне, охватывает дошкольную подготовку детей в возрасте от 5 до 6 лет, за год до школы. Цель UAFA – вовлечь в процесс развития детей более младшего возраста, поскольку первые годы жизни крайне важны в формировании характера и личности ребенка, его тяги к познанию мира, убеждены специалисты.

«Охват дошкольным (детсадовским) образованием всех детей в возрасте 2-3 лет в Азербайджане пока очень низкий, поскольку это очень большая нагрузка для госбюджета, ведь полноценный детский сад подразумевает размещение ребенка на весь день, с утра до вечера, включает три приема пищи, спальные места и прочее.

Наши группы – это альтернатива. Они рассчитаны на 2-3 часа в день, не включают питание и сон. Это то время, в течение которого ребенок участвует в развивающей активности, учится социальному взаимодействию. Работа с детьми в этих группах ведется в формате развивающих игр и другой полезной активности», - рассказывает Гвен Берчелл.

Все воспитатели проходят постоянную подготовку со стороны UAFA. Это не одноразовый тренинг, это постоянная работа и саморазвитие, дополняет она.

«Если мы сможем помочь детям раскрыться в раннем детстве, мы сможем изменить то, как функционирует все общество, поскольку все проблемы в обществе являются отражением опыта раннего детства», - говорит глава UAFA.

Она поясняет: «Дети в возрасте от 2 до 6 лет, которые проводят большую часть времени дома, очень ограничены в своих действиях. Как привило, они недостаточно вовлечены в активные и развивающие игры, у них нет возможности для выхода энергии, которой у них огромное количество. Также им может не хватать общения со сверстниками. В результате ребенок становится тем взрослым, который не готов к жизни в обществе».

Именно поэтому посредством программы дошкольной подготовки важно создать для детей такую атмосферу, в которой приветствуются активность, любознательность, стремление задавать вопросы и интересоваться внешним миром, умение идти на контакт и доверять.

«Современный подход к развитию ребенка строится на том, чтобы научить ребенка думать самостоятельно, поскольку это именно то качество во взрослом человеке, которое требуется в современном мире от любого сотрудника. В бизнесе нужны люди, которые могут думать и принимать решения, а не только выполнять данные им поручения.

Таковы реалии современного мира – от сотрудников требуют инициативности. Но эти качества важно прививать человеку с самых ранних лет. Если не развить их в ребенка в раннем дошкольном возрасте, привить их во взрослой жизни будет намного сложнее», - говорит Гвен Берчелл.

Подробнее о программе Məktəbim можно узнать по ссылке.

Детское развитие в ногу со временем

Хорошо сказался переход в онлайн-пространство и на прогрессе программы CHED (Childhood Health, Education and Social Development) – образовательного курса по современной методике работы с детьми для педагогов, психологов, трудотерапевтов, логопедов, реабилитологов и других специалистов.

По словам Гвен Берчелл, перевод всего курса в онлайн-формат позволил большому числу участников из регионов легче присоединиться к процессу. А результаты 2020 года оказались настолько хороши, что программой заинтересовался Госкомитет Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей, взяв на себя финансирование обучения одной группы участников курса в следующем году.

«Это очень хороший знак, что мы нашли поддержку в лице Госкомитета. Ведь невозможно строить лучшую систему для развития детей, если в этой сфере задействованы люди, на протяжении последних 50 лет получающие все тот же набор знаний. Мир меняется, меняются стандарты и подходы, и специалисты по детскому развитию также должны расти и развиваться», - сказала она.

На данный момент программа выпустила около 70 специалистов по работе с детьми, имеющих международно признанный сертификат.

Подробнее о программе CHED можно узнать по ссылке.

Читайте по теме:

Британка Гвен Берчелл: «Теперь я – гражданин Азербайджана. И это большая разница!» – ФОТО – ВИДЕО

Гвен Берчелл: «Все дети обучаемы, задача педагога – найти путь к каждому ребенку» – ФОТО – ВИДЕО

Глава UAFA: «Люди с инвалидностью становятся все более активными в Азербайджане, все чаще слышен их голос»

Поделиться:
2102

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV