Лондон поддерживает приоритеты Баку при председательстве в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности | 1news.az | Новости
Политика

Лондон поддерживает приоритеты Баку при председательстве в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности

Фарида Багирова13:33 - 21 / 01 / 2022
Лондон поддерживает приоритеты Баку при председательстве в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности

Посол Великобритании Джеймс Шарп заявил о поддержке приоритетов Азербайджана в период председательства в Форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

«Мы поддерживаем приоритеты Азербайджана в области контроля над вооружениями, и [по повестке] женщины, мир и безопасность», - написал посол в Twitter.

«Мы с нетерпением ожидаем реализации Азербайджаном Плана действий по Форуму ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности», - отметил Джеймс Шарп.

О также подчеркнул, что Великобритания готова работать с Азербайджаном для успешного исполнения им своего председательства.

Как сообщалось ранее, 19 января министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на открытии Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заявил, что в повестку дня председательства АР включено проведение Диалогов по безопасности касательно актуальных для Форума вопросов. Первый Диалог по безопасности состоится на тему соблюдения международного гуманитарного права и защиты гражданских лиц: «Посредством этого диалога мы стремимся поощрять и укреплять соблюдение государствами международного гуманитарного права и соответствующих обязательств ОБСЕ, а также нацелены на организацию обсуждения вопроса о важности их ответственности за нарушения».

Два других Диалога по безопасности будут посвящены различным аспектам легкого и стрелкового вооружения и запасов обычных боеприпасов. Один из них будет охватывать тему выполнения соответствующих обязательств ОБСЕ, ориентируясь на полученный опыт. Другой Диалог по безопасности будет сосредоточен на борьбе с минной опасностью.

Министр отметил, что с точки зрения концепции всесторонней и многомерной безопасности ОБСЕ, реализация проектов практической помощи имеет важное значение для выполнения обязательств в других областях безопасности, например, в связи с облегчением безопасного и достойного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Было подчеркнуто, что Азербайджан всегда рассматривал ОБСЕ как главную опору общеевропейской архитектуры безопасности. Один из Диалогов по безопасности в рамках председательства Азербайджана будет посвящен месту и роли стран, не входящих ни в один военно-политический альянс, в архитектуре европейской безопасности, а также их подходам и опыту по внесению вклада в безопасность и стабильность на пространстве ОБСЕ.

Подчеркнув, что очередной Диалог по безопасности под председательством Азербайджана будет посвящен борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях, Джейхун Байрамов сказал, что, основываясь на своей уникальной концепции всесторонней безопасности, ОБСЕ имеет хорошую позицию по борьбе с терроризмом и его предотвращению посредством комплексного подхода.

«Следующий Диалог по безопасности будет включать в себя вопросы контроля над обычным вооружением, а также связанные с мерами по укреплению доверия и безопасности. Азербайджан, основываясь на своем опыте, хорошо осведомлен об угрозах и вызовах, существующих в этой сфере. Основываясь на этом опыте, Азербайджан уверен, что выполнение государствами своих обязательств по контролю над вооружениями и мерам по укреплению доверия и безопасности может внести существенный вклад в мир, безопасность и стабильность в регионе ОБСЕ», - отметил министр.

По его словам, итоговый Диалог по безопасности будет фокусироваться на вопросах постконфликтного восстановления и основываться на опыте, полученном в регионе ОБСЕ. Инструменты ОБСЕ в связи с этим обеспечивают основу для широкого и всестороннего участия организации в постконфликтной реконструкции. Азербайджан в период председательства в Форуме, наряду с обеспечением соблюдения фундаментальных принципов, лежащих в основе ОБСЕ, будет активно работать с другими государствами-участниками для продвижения и укрепления выполнения общих политических и военных обязательств.

Поделиться:
616

Последние новости

Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00
Все новости

1news TV