АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

Лейла Мамедова13:45 - 05 / 04 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. Все, что нужно знать об АЛИМЕНТАХ

Пожалуй, многие согласятся с тем, что тема выплаты алиментов является одной из болезненных для женщин в Азербайджане, которые зачастую не могут добиться от отца ребенка помощи в его содержании.

В рамках нашей рубрики «Адвокат на связи» специалист в данной области Лейла Акперова поможет нашим читательницам разобраться в этой щепетильной теме, отвечая на наиболее часто задаваемые вопросы об алиментах.

Напомним, что рубрика «Адвокат на связи» запущена 1news.az с целью повышения юридической грамотности населения путем объяснения сложных и запутанных законов простым и доступным языком.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

I. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НЕ РАЗВОДЯСЬ?

Да, можно. Закон предусматривает возможность требовать алименты и без развода. Это может быть как по взаимному соглашению (с подписанием соглашения об алиментах), так и в судебном порядке. Только во втором варианте обязательно надо сперва пройти медиацию.

II. ДОЛЖЕН ЛИ МУЖЧИНА ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ЕСЛИ НЕ БЫЛО БРАКА?

В последнее время часто поступает именно такой вопрос: между партнерами не было официального брака, но у пары родился ребенок. Может ли в таком случае мать ребенка подать на алименты?

Девочки, ответ однозначен. Конечно, ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ. Наличие либо отсутствие брака между мужчиной и женщиной никак не влияет на права ребенка и обязанности родителя. А ГЛАВНАЯ обязанность родителя – содержать своего ребенка.

Но!

Самый важный момент здесь не в наличии/отсутствии брака, а в том, ПРИЗНАЛ ЛИ ОТЕЦ ЭТОГО РЕБЕНКА ПО ЗАКОНУ. Говоря простым языком, если Мамед подал заявление в органы ЗАГС об установлении отцовства, это заявление было принято и выдано свидетельство об установлении отцовства и впоследствии в метрике ребенка Мамед указан в качестве отца этого ребенка, то да, Мамед будет платить алименты своему ребенку.

Даже если Вы не состоите в браке, советую вовремя и правильно оформлять документы ребенка, дабы избежать потом проблем и долгих судебных разбирательств.

III. В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРЕКРАЩАЕТСЯ ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ?

Выплата алиментов, удерживаемых в судебном порядке, прекращается в следующих случаях:

1. При достижении ребенком совершеннолетия или приобретении несовершеннолетним ребенком полной дееспособности;

2. При усыновлении ребенка, на которого выплачиваются алименты;

3. При установлении судом обеспеченности потребностей лица, получающего алименты, в материальной помощи или восстановления его трудоспособности;

4. В случае смерти лица, получающего алименты, или лица, выплачивающего алименты;

5. При вступлении нетрудоспособного или нуждающегося мужа (жены) в повторный брак.

IV. МОЖЕТ ЛИ УСЫНОВЛЕНИЕ РЕБЕНКА ОСВОБОДИТЬ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА ОТ АЛИМЕНТОВ?

Да, может. Одним из оснований для прекращения обязанности платить алименты является усыновление / удочерение ребёнка.

Но в данном случае речь идет об официальном усыновлении, о процессе, который осуществляется в судебном порядке. Тот факт, что, к примеру, ребенок живет с родственниками и де-факто находится на их иждивении не освобождает родителя от алиментных обязательств.

V. НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ. МОЖНО ЛИ ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ?

1. Можно ли? Да, это возможно

2. Как? Через суд

3. В каком случае? Если УМЫШЛЕНО не платит

VI. МОЖНО ЛИ ПОТРЕБОВАТЬ АЛИМЕНТЫ С БАБУШКИ И ДЕДУШКИ?

Ответ: Да, это возможно. Но в каком случае?

В случае, если несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, НЕ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ материальную помощь для содержания, они имеют право в судебном порядке получать алименты с дедушек и бабушек, располагающих для указанного необходимыми средствами.

Такое право предоставляется также нетрудоспособным совершеннолетним внукам, которые нуждаются в помощи, но не могут получить эту помощь у своих родителей или мужа (жены).

Читайте также:

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

Поделиться:
9541

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV