АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе | 1news.az | Новости
Мнение

АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

Лейла Мамедова13:21 - 01 / 04 / 2022
АДВОКАТ НА СВЯЗИ. 5 случаев, когда имущество не делится при разводе

Базовая юридическая грамотность нужна каждому человеку для того, чтобы знать свои права и не дать себя обмануть.

Однако законы, как правило, пишутся весьма запутанным и сложным языком, что превращает их расшифровку в долгий и утомительный процесс.

Для облегчения понимания законов 1news.az запускает рубрику «Адвокат на связи», в рамках которой специалист в данной области Лейла Акперова будет рассказывать нашим читателям о юридических тонкостях простым и доступным языком, приводя примеры из жизни.

Акперова Лейла Микаил гызы окончила юридический факультет Бакинского государственного университета с отличием. В юридической сфере обладает 10-летним профессиональным опытом. Работала в качестве юриста в различных банках, страховых компаниях и государственных учреждениях. Специализирована, в основном, в области коммерческого, корпоративного и договорного права. Тем не менее, в качестве адвоката Лейла Акперова также предоставляет юридические услуги по семейным спорам, наследственным, миграционным, жилищным и др. вопросам гражданам Азербайджана и иностранцам, представляет их интересы в судах Азербайджанской Республики. Свободно владеет азербайджанским, русским и английским языками, осуществляет свою юридическую деятельность на этих языках. На данный момент является членом Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики.

Итак, сегодня Л.Акперова прольет свет на одну из щекотливых и острых тем – а именно расскажет о 5 случаях, когда имущество не делится при разводе.

Если имущество приобретено ДО брака.

Эмиль покупает себе квартиру за 6 месяцев до женитьбы и оформляет ее на свое имя, соблюдая все требования закона. В первое время супружеская жизнь идет как по маслу, но через три года супруги решают развестись. Сабина требует долю от той квартиры, но требование Сабины суд не удовлетворяет.

Итог: Имущество, принадлежащее одному из супругов ДО ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, считается отдельной собственностью каждого из супругов.

Если имущество ПОДАРЕНО.

Спустя год после свадьбы родители Гюльнар за свои собственные средства покупают дом для молодой семьи, оформив дарственную на имя дочери. Со временем отношения между супругами ухудшаются, и муж Гюльнар требует в суде выделения ему доли от подаренного дома. Но после того, как Гюльнар удается доказать факт дарения, суд отказывает Фамину (мужу) в его требовании.

Итог: имущество, полученное в период брака в виде подарка, является ОТДЕЛЬНОЙ собственностью каждого из супругов.

Если имущество приобретено за счет личных средств одного из супругов.

Во время учебы отец Ляман приобретает земельный участок на имя своей дочки. После создания семьи, Ляман находит, что земельный участок ей не нужен, и, продав его, покупает автомобиль за счет полученных от продажи денег. При разводе Фуад (супруг Ляман) требует от суда признания его доли в автомобиле. Иск Фуада не удовлетворяется.

Итог: Если имущество приобретено в браке, но ЗА СЧЕТ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ одного из супругов, то такое имущество не будет считаться совместно нажитым.

Если такой пункт предусмотрен в брачном договоре.

В самом начале брака Фазиль и Севиндж заключили брачный договор, заверив его в нотариусе. Согласно брачному договору, приобретенные в период брака автомобили будут считаться личной собственностью мужа, а приобретенные земельные участки – собственностью жены. В процессе развода супруги не смогли поделить имущество и дело пошло в суд. Севиндж требует свою долю в машине, но в итоге проигрывает дело.

Итог: Брачным договором супруги могут применить к общему имуществу раздельный режим собственности.

Если имущество оформлено на ребенка.

В период брака супруги приобретают дачу и оформляют ее на общего ребенка. К сожалению, отношения доходят до развода и суд принимает решение оставить ребенка с матерью. Далее отец ребенка, предположив, что ему причитается доля от дачного участка, выдвигает подобное требование в суде. В результате требование отца не удовлетворяется.

Итог: Дети НЕ ОБЛАДАЮТ правом собственности на имущество родителей, а родители — на имущество детей.

Как отмечает адвокат Л.Акперова, вышеуказанные моменты являются общими правилами, основанными на законодательстве Азербайджана. Тем не менее, к каждому иску (требованию) необходимо подходить индивидуально и всесторонне. Ведь шансы выиграть дело зачастую зависят от многих, с виду незначительных, деталей, подробностей и нюансов.

Поделиться:
12457

Последние новости

Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11
Все новости

1news TV