Роскомнадзор без self-НадZора | 1news.az | Новости
Мнение

Роскомнадзор без self-НадZора

Кямаля Мамедова16:05 - 07 / 06 / 2022
Роскомнадзор без self-НадZора

Автор: главный редактор 1news.az Кямаля Мамедова

Неделю назад мы получили «письмо счастья» от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Письмо угрожающе гласило: «Информационный ресурс (то бишь, 1news.az) содержит распространяемую с нарушением закона информацию.

Описание распространяемой с нарушением закона информации:

недостоверная общественно значимая информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации».

Сопровождалось оно ультиматумом – удалить указанную ими публикацию по ссылке в течение суток. Иначе – блокировка на территории РФ.

Перечитала письмо еще раз. Дестабилизирующая общественно-политическую обстановку в РФ публикация, которой мы поделились, носила информационный характер и была опубликована со ссылкой на украинский официальный источник (ВСУ). Видимо, именно это и не понравилось сотрудникам Роскомнадзора.

Написала им ответное письмо, в котором «поблагодарила» за пристальное внимание, оказанное нашему ресурсу, отметив негодование по поводу того, почему СМИ в Азербайджане должны следовать непонятным законам России, где неугодные Кремлю формулировки должны подпадать под «санкции».

Мы начиная с 24 февраля пытаемся поддерживать баланс в подаче информации, как это и должно быть в нормальных медиа.

Но, как видим, российскую сторону это не устраивает. Предложила им пройтись по сайту и найти в новостной ленте также сообщения Минобороны РФ.

Все это время мы следовали главному принципу СМИ – освещать позиции всех сторон конфликта. Да, возможно, в Украине в силу открытого медиапространства источников гораздо больше, чем в РФ. Но это не вина самих СМИ. Нет «talking heads», нет и информации.

Ваши законы не означают, что все поголовно обязаны поддерживать «спецоперацию». Ваши угрозы не означают, что мы должны вам потакать. Ваши блокировки не означают, что ваши граждане перестанут получать информацию из различных источников…

Вы сами нарушаете свободу слова и принципы плюрализма, а мы пытаемся работать с учетом соблюдения всех норм профессиональной журналистики. Похоже, надзор нужен над вами же.

В ответном письме я также напомнила им, что наша страна, пережившая в недавнем прошлом войну, столкнулась с двойными стандартами и откровенными провокациями со стороны ведущих российских СМИ. Но ни один ресурс со стороны Азербайджана тогда не был заблокирован. А зря.

Когда Азербайджан вел справедливую борьбу с оккупантами, освобождая пядь за пядью свои земли, именно ваши, российские СМИ публиковали материалы провокационного характера и поддерживали сепаратистов. И даже факт того, что РФ официально признает территориальную целостность Азербайджана, не мешал пропагандистам в своих репортажах придерживаться откровенно проармянской повестки.

Как известно, Роскомнадзор уже заблокировал на территории Российской Федерации ряд азербайджанских новостных порталов.

Удостоился ли 1news.az этой «почетной участи» - пока не известно. Несмотря на «суточный ультиматум», прошла неделя, а мы все еще вещаем на территории РФ. Или же, получив наше письмо, они «задумались»? Маловероятно. Скорее всего, у них настолько много работы по блокировке неугодных ресурсов, что просто технически до нас не добрались.

Ну что ж, будем ждать.

Поделиться:
30102

Последние новости

Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV