Анар Рафиев и его волонтеры эвакуировали 250 семей: «Украина стала для меня второй родиной, я не мог ее бросить» – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Анар Рафиев и его волонтеры эвакуировали 250 семей: «Украина стала для меня второй родиной, я не мог ее бросить» – ФОТО

Елена Остапенко12:20 - 13 / 06 / 2022
Анар Рафиев и его волонтеры эвакуировали 250 семей: «Украина стала для меня второй родиной, я не мог ее бросить» – ФОТО

Азербайджанец Анар Рафиев живет в Украине около 10 лет, занимаясь строительным бизнесом.

Когда началась война, он не покинул страну, ставшую для него родной, а организовал волонтерское движение, которое уже спасло сотни семей, собрало тонны гуманитарной помощи, а также оказывает поддержку украинской армии.

Анар Рафиев – основатель Общественного объединения «Украинский фонд энергоэффективности и энергосбережения». Если до военных действий в Украине Фонд реализовывал проекты по созданию энергосберегающих технологий, то с началом войны превратился в Гуманитарный штаб.

О том, кому и чем удалось помочь за четыре месяца войны, что заставило остаться в стране, где полным ходом идут военные действия, каково быть волонтером-азербайджанцем в Украине и как удается поддерживать боевой дух в команде из более 80 волонтеров, Анар Рафиев рассказал в беседе с 1news.az.

«Благотворительными проектами я начал понемногу заниматься после 2014 года, на волне Майдана и аннексии Крыма. Мы тогда помогали детям переселенцам из Донбасса, кормили тероборону, уже в 2019 году содействовали реконструкции сквера Муслима Магомаева в Киеве. Но эти акции проходили в хаотичном порядке, у нас не было никакой структуры», – рассказывает Анар.

«Когда 24 февраля этого года началось российское вторжение, решение пришло само собой. 27 февраля вместе с моим близким другом мы вывезли наши семьи в безопасное место, сами же сразу вернулись в Киев. Было внутреннее понимание того, что иначе поступить невозможно. За последние 10 лет Украина стала для меня второй родиной, и я просто не мог оставить страну в такой тяжелый момент», – говорит он.

Так при «Украинском фонде энергоэффективности и энергосбережения» сформировался Гуманитарный штаб, в работу которого на сегодняшний день вовлечены 84 волонтера – как украинцы, так и азербайджанцы.

По словам Анара Рафиева, работа Штаба организована по принципу управления бизнесом – цели поставлены, обязанности четко разграничены, ежедневно проводится планирование, определены координаторы по каждому из направлений. Конечно, на складах, где аккумулируется «гуманитарка», ситуация более динамичная, но в штабе «все по полочкам».

Почти за четыре месяца войны волонтеры помогли эвакуировать из опасных регионов 250 семей, развезли по разным уголкам страны более 700 тонн гуманитарной помощи. При этом волонтеры Штаба известны тем, что работали в самых горячих точках – Николаеве, Харькове, Ирпене, Чернигове, Буче.

«Каждый маршрут сначала я тестирую сам – его проходимость, доступность, безопасность, и только после этого мы включаем этот маршрут в план Гуманитарного штаба и по нему уже едут волонтеры», — рассказывает Анар Рафиев, отмечая, что бывали случаи, когда проезжали буквально в нескольких десятков км от российских блокпостов и угроза обстрела была серьезной.

«До официального объявления российской стороны о выводе войск из-под Киева и других окруженных украинских городов точной информации о безопасности того или иного маршрута попросту не было. Мы двигались от одного блокпоста до другого и спрашивали у наших военных, куда стоит двигаться дальше, где есть вероятность проехать, а куда лучше не соваться», — говорит он.

По словам Анара Рафиева, благодаря скоординированности и полной отдаче всех членов команды никто из членов 250 семей, которые были эвакуированы из опасных регионов, не пострадал.

Большая часть эвакуированных семей – азербайджанцы. В акциях по эвакуации граждан Азербайджана или вывозе тел погибших в Украине азербайджанцев Анар Рафиев держал связь с Сабиром Рзаевым, в настоящее время ответственным лицом за деятельность посольства Азербайджана в Украине.

«Для меня этот человек – истинный патриот Азербайджана. Все вопросы, касающиеся граждан Азербайджана, мы координируем с ним. Около 200 семей азербайджанцев мы смогли благополучно вывезти сначала в приграничные страны, а затем и в Азербайджан под контролем Сабира Рзаева и при его личном участии», – сказал Анар.

Отличительной чертой волонтерской работы под руководством Анара Рафиева является то, что, помимо помощи гражданским, здесь аккумулируется также помощь украинским военным. В частности, на мощностях собственных предприятий Анар наладил производство бронежилетов, которые отвечают всем стандартам и передаются теробороне и Вооруженным силам Украины. Всего, по его данным, было роздано около 750 бронежилетов.

Также Гуманитарный штаб наладил работу с государственными структурами по поставке в разрушенные города терминалов Starlink Илона Маска. «Мы передали 50 Starlink-ов в Ирпень, Бучу, Харьков, Мариуполь, Чернигов, Николаев, чтобы обеспечить стабильную интернет-связь местным властям и защитникам», – говорит Анар Рафиев.

Также в поддержку ВСУ было передано около 18 млн гривен, которые удалось собрать Штабу в виде донатов, говорит он.

«Мной и всей командой руководит одна-единственная цель – сделать свой значимый вклад в общее дело победы над захватчиком. Я искренне верю, что Украина выйдет победительницей из войны с российскими оккупантами. И я хочу быть частью этой победы», – сказал Анар Рафиев.

«То, какое единство, волю и отверженность продемонстрировал украинский народ за последние месяцы, заставило меня снова влюбиться в этих людей, в эту страну. То, как они сплотились и продолжают противостоять второй армии мира, вызывает восхищение. Отсюда и вдохновение, и оптимизм, и готовность идти дальше вместе с украинским народом до победного конца», – добавил он.

Учитывая то, что война длится уже более 100 дней, усталость людей вполне естественна. Однако, по словам Анара Рафиева, внутри волонтерской команды настолько сильно единство и приверженность общей цели, что это держит всех в тонусе.

«Нас много, более 80 человек. Но мы постоянно проводим встречи внутри команды и, если чувствуем, что у кого-то начинают опускаться руки, сразу же стараемся встряхнуть, подбодрить, воодушевить», – сказал Анар.

«Со всей ответственностью могу сказать, что сегодня боевой дух нашей команды так же высок, как и в первый день войны», – добавил он.

Присутствие в «горячих точках» азербайджанца с паспортом гражданина Азербайджана многими воспринимается с удивлением, а порой и с недоверием.

«Первая реакция – шок, недоверие, удивление. Следом – вопрос, почему не уехал? – говорит Анар. – Но, когда люди понимают искренность твоих намерений, они проникаются благодарностью и готовы сотрудничать, помогать, принимают тебя как своего. Я это проходил не раз за это время».

«Было очень приятно, когда несколько раз на блокпостах встречал наших азербайджанских ребят. Протягивал им свой азербайджанский паспорт и слышал в ответ азербайджанскую речь. Спрашивали, куда еду, желали удачи, – говорит Анар. – Такое чувство гордости за наших ребят – что не побоялись остаться, чтобы защищать свою вторую родину с оружием в руках».

Семья Анара изначально была против того, чтобы он возвращался. «Сильнейшим аргументом было сообщение от супруги уже на границе с Молдовой, что я вскоре стану папой. Но я очень благодарен жене, что она смогла меня понять и приняла мое решение. Могу сказать, что это было сложно, но мужественно», — рассказывает он.

Сегодня семья Анара уже вновь в Киеве, и супруги решили для себя, что хотят, чтобы их ребенок родился на украинской земле.

На данном этапе войны у Анара и возглавляемого им Общественного объединения появились новые задачи. «Украинский фонд энергоэффективности и энергосбережения» в партнерстве с американской компанией Esri и общественным объединением E-Ukraine приступил к внедрению общенационального портала фиксации разрушений и дальнейшего развития проекта «Восстановим Украину вместе».

«Аккумулируя информацию обо всех поврежденных или разрушенных объектах в единой геоинформационной системе мы создаем прозрачный и удобный инструмент для разработки планов восстановления страны и привлечения целевых инвестиций», – объясняет Анар суть проекта.

Первый этап уже внедрен – начато наполнение базы данных поврежденных или разрушенных объектов. Пилотными стали наиболее пострадавшие города и регионы – там уже используют указанный веб-сервис.

«Сейчас мы работаем над вторым этапом проекта – формированием отчетов, экспертной оценкой повреждений и поиском финансирования на восстановление и обновление страны», - рассказывает Анар.

Следующий этап – строительство, ввод в эксплуатацию и заселение жилых объектов.

«Мы считаем, что наш проект «Восстановим Украину вместе» поможет стране не только быстро воссоздать то, что было разрушено войной, но и построить новую более безопасную и улучшенную версию украинских городов и поселков с учетом лучших мировых технологий в области энерго- и теплосбережения», – сказал Анар в конце беседы.

Читайте по теме:

«Работа лечит мою душу…» О том, как азербайджанский врач оперирует пострадавших в Украине – ФОТО

Гуманизм во время войны: Как азербайджанец спасает бездомных животных в Киеве – ФОТО

Житель Днепра Наиль Исмайлов: «Ночуем в бункере – здесь холодно, сыро и темно» - ФОТО

Поделиться:
2800

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV