«Yemali»: как история любви Анастасии и Эльгюна привела к пропаганде азербайджанской кухни – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

«Yemali»: как история любви Анастасии и Эльгюна привела к пропаганде азербайджанской кухни – ФОТО

Лейла Мамедова11:45 - 26 / 10 / 2022
«Yemali»: как история любви Анастасии и Эльгюна привела к пропаганде азербайджанской кухни – ФОТО

А вы знали, что в Узбекистане есть кулинарный дом «Yemali», который пропагандирует азербайджанскую кухню среди местных жителей?

С соучредителем данного бренда Анастасией Емельяновой мне довелось познакомиться во время недавнего медиа-тура в Самарканд. Будучи наполовину русской, наполовину татаркой, девушка с такой любовью отзывалась об Азербайджане, угощая нас своими потрясающими гогалами и пахлавой, что мне захотелось узнать ее поближе.

С чего же началось увлечение Анастасии нашей национальной кухней? Конечно же, как и любая красивая история, ее история началась с любви…

«Меня покорило отношение азербайджанцев к женщине…»

«С Азербайджаном меня познакомил будущий супруг. Именно он открыл для меня богатую кухню, культуру и традиции этой страны, ведь до этого я ничего о ней не знала! – рассказывает А.Емельянова в беседе с 1news.az. – Эльгюн родом с Гянджи – города гастрономических шедевров. Благодаря его рассказам об азербайджанской кухне, я загорелась идеей освоить ее, чтобы радовать Эльгюна, находящегося вдали от родины, его любимыми блюдами. Так, я находила рецепты в интернете и после долгих экспериментов освоила технику приготовления и подачи азербайджанских блюд».

Она признается, что ее любовь к азербайджанской кухне началась с саджа. По словам девушки, в их семье это блюдо является проявлением чувств: «Если между мной и Эльгюном происходит конфликт, и он хочет показать, как сильно меня любит, то готовит садж. После этого любая ссора заканчивается примирением…»

Анастасия живет в Ташкенте, но с Эльгюном она познакомилась в Самарканде, куда он переехал по рабочему контракту. В те времена они оба работали в маркетинговой сфере. Наша собеседница признается, что первым делом обратила внимание на его манеры и, конечно, на отношение: «Как вы знаете, в жизни азербайджанских мужчин женщина занимает центральное место. Меня это покорило, так как в нашей культуре такого нет».

Последние годы работы в маркетинге А.Емельянова занимала руководящую позицию в крупной компании, однако в ее жизни произошло несчастье, которое полностью выбило ее из колеи: «Учитывая, что моя должность предполагала постоянный контакт и общение с людьми, мне было очень тяжело выходить на работу. Я сказала Эльгюну, что хочу уволиться и заниматься готовкой – своим любимым делом, которое лечило мою душу…»

Вскоре они основали бренд под названием «Yemali», что в переводе с азербайджанского означает «съедобный», а также является созвучием их фамилий: Емельянова и Алиев. Также придумали слоган: «Вкус с акцентом». Спустя какое-то время после открытия собственного дела Эльгюн завершил свой рабочий контракт и тоже решил уйти из маркетинга. Так кулинария стала их основным источником дохода. Но навыки маркетолога им все равно пригодились, ведь никакой бизнес не сможет стать успешным без грамотного продвижения.

«Карантин помог нам стать крупной кейтеринговой компанией…»

«Поначалу мы все готовили дома своими руками. Но вскоре решили арендовать помещение, так как поняли, что постоянно жить в муке невозможно, - смеется Анастасия. - Арендованное помещение было небольшим, площадью 27 кв.м., и находилось в другом конце города, но мы были очень рады, что смогли себе его позволить. Также мы наняли помощников. Наши дела шли хорошо, пока не началась пандемия коронавируса…»

По ее словам, во время карантина количество заказов значительно сократилось, так как азербайджанские блюда довольно дорогие, а финансовое положение людей ухудшилось. Просидев несколько дней без работы, супруги поняли, что нужно что-то предпринимать. Именно в тот период у них родилась идея новой опции: бизнес-ланч.

«Мы стали готовить обеды и отправляли их заказчикам через курьеров, либо развозили сами. Организовать все это было довольно сложно с учетом карантинных ограничений. Но этот период открыл для нас новые горизонты – вскоре мы разрослись и стали достаточно крупной кейтеринговой компанией.

На данный момент мы арендуем помещение площадью 250 кв.м., которое включает в себя цех, склады и большой двор, где мы готовим блюда на костре в газане, к примеру, традиционный узбекский плов. У нас расширился штат сотрудников и вместе мы обеспечиваем бизнес-ланчем несколько предприятий», - говорит А.Емельянова.

«Когда мы создавали свой бренд, об азербайджанской кухне в Узбекистане мало кто знал…»

Создавая бренд «Yemali», Анастасия и Эльгюн делали акцент именно на аутентичных азербайджанских блюдах, пытаясь найти и повторить старинные рецепты. По словам нашей собеседницы, они никогда не стремились заработать на азербайджанской кухне, преследуя одну единственную цель – ознакомить с ней жителей Узбекистана.

«В те времена – это было 4 года назад – об азербайджанской кухне здесь мало кто знал, можно сказать, пахлаву местные жители впервые попробовали с наших рук. Однако сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону – между Азербайджаном и Узбекистаном на правительственном уровне выстраиваются мосты, которые способствуют культурному обмену и укреплению связей. Поэтому сейчас пропагандировать здесь азербайджанскую кухню стало гораздо легче», - говорит девушка.

А.Емельянова отмечает, что они сотрудничают с посольством Азербайджана в Узбекистане и Культурным центром имени Гейдара Алиева в Ташкенте, проводя с их помощью, а также самостоятельно кулинарные мероприятия. «Среди них – вечера азербайджанской кухни, азербайджанские завтраки с настоящим «самовар чайы». Узбекской культуре это не присуще. Когда Эльгюн впервые заваривал чай в самоваре, узбеки думали, что это электрический самовар, который будет подключен к розетке, и очень удивились, когда он начал разводить огонь с помощью дров!

Также мы ежегодно представляем Азербайджан на «Food week» - мероприятии высокого уровня, которое проводится International British school of Tashkent. Так как в этой школе учатся дети всех национальностей, здесь бывает представлено множество разных кухонь. Будет нескромно сказано, но наш стенд всегда выглядит самым красочным и аппетитным», - улыбается Анастасия.

Наряду с этим, девушка является членом сообщества «Azeri Home Chef», которое насчитывает более 55 тысяч людей по всему миру, любящих азербайджанскую кухню. Анастасия участвовала в кулинарных конкурсах, организованных этим сообществом в Фейсбук в онлайн-формате, неоднократно побеждала и выигрывала призы.

«Когда мы познакомились, Эльгюн умел готовить только «мужские» блюда, с тестом же возиться не умел. Зато сейчас он может приготовить все, включая пахлаву и шекербуру, которые требуют долгого и кропотливого труда. На сегодняшний день мы готовим на заказ любые азербайджанские блюда, за исключением блюд на мангале. У нас, к сожалению, его нет. Плюс здешнее мясо немного другого сорта. Поэтому кябаб, приготовленный в Узбекистане, не будет обладать таким вкусом, как кябаб, приготовленный в Азербайджане», - говорит девушка.

Напоследок А.Емельянова отмечает, что была в Баку всего один раз: «В те времена я еще не была настолько увлечена азербайджанской кухней. Сейчас же мне очень хотелось бы приехать в Азербайджан снова, посетить Гянджу, Шеки, Габалу и другие города, которые славятся своими уникальными аутентичными блюдами. И надеюсь, что в скором времени удастся воплотить это желание в жизнь!»

Поделиться:
3528

Последние новости

В Баку стартует XIII Республиканский конкурс «Ученые будущего»Сегодня, 13:14В армянском Минздраве проводятся обыскиСегодня, 13:13Депутат: Надеюсь, что тарифы на парковку будут пересмотреныСегодня, 13:04В бакинских дворах стартовали соревнования по мини-футболу - ФОТОСегодня, 12:57Посол Италии: «У итальянской и азербайджанской культур очень много общего»Сегодня, 12:51Рубен Варданян – отмывавший деньги кандидат на Нобелевскую премию мираСегодня, 12:32Боррель объяснил, почему ЕС не может признать КСИР террористической организациейСегодня, 12:21В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованыСегодня, 12:19Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44
Все новости

1news TV