Запуск петард в толпу и «летающие» коляски: О беспределе в новогоднюю ночь в Азербайджане – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Мнение

Запуск петард в толпу и «летающие» коляски: О беспределе в новогоднюю ночь в Азербайджане – ВИДЕО

Лейла Мамедова15:35 - 02 / 01 / 2023
Запуск петард в толпу и «летающие» коляски: О беспределе в новогоднюю ночь в Азербайджане – ВИДЕО

К сожалению, как и в предыдущие годы, в эту новогоднюю ночь бакинские улицы вновь превратились в «минное поле».

Так, одной из обсуждаемых тем стали повсюду взрывающиеся петарды, представляющие угрозу жизни и здоровью вышедших погулять людей.

Наиболее возмутительным можно назвать поступок молодых парней, которые поджигали петарды и с ликованием запускали их в толпу, параллельно снимая это «веселье» на камеру для своих социальных сетей. В комментариях пишут, что данный инцидент имел место быть в Гяндже.

Эти не обремененные интеллектом представители нашего общества даже не задумывались о том, что петарда может взорваться рядом с маленьким ребенком, который, не на шутку испугавшись, может остаться заикой на всю жизнь. Да, чего уж таить, даже взрослый человек испытает в данной ситуации стресс, и для этого необязательно быть чрезмерно впечатлительным. Здесь впору вспомнить видео МВД, когда нарушители просят прощения на камеру и их наказывают в соответствии с законодательством – может после этого до них дошло бы, что развлекаться столь опасным способом недопустимо.

Кстати, известны случаи, когда петарда оказывалась бракованной и взрывалась непосредственно в руке человека, который ее поджигал, оставляя на его теле ожоги. Полагаю, люди, получившие такой «урок» и оказавшиеся в новогоднюю ночь в больнице, перестали баловаться петардами, ведь своя жизнь и безопасность всегда важнее здоровья чужих людей.

Что говорит закон?

Напомним, что торговля пиротехникой была запрещена распоряжением главы Исполнительной власти Баку от 17 декабря 2001 года. Однако штраф за нарушение никого не пугает – ежегодно перед новогодними праздниками в Баку начинается нелегальная продажа петард и хлопушек. Особенно их много на ярмарках, которые среди прочих новогодних атрибутов предлагают эти запрещенные предметы, сулящие сомнительное удовольствие.

Сотрудники Главного управления общественной безопасности МВД постоянно проводят рейды по изъятию запрещенных пиротехнических изделий. Неоднократно звучали призывы различных экспертов проводить усиленные мероприятия по выявлению фактов их продажи, однако все без толку – воз, как говорится, и ныне там…

Мы неоднократно писали о том, к каким плачевным последствиям может привести петарда, взорвавшаяся не в том месте и не в то время. Так, известны случаи, когда злосчастные «бомбочки» попадали под колеса автомобилей, спровоцировав ДТП, люди получали серьезные ожоги и даже лишались пальцев на руках и ногах, наши братья меньшие убегали и терялись в толпе, страдали пожилые, имеющие проблемы с сердцем, а одна беременная женщина от стресса даже родила ребенка раньше положенного срока. И этот список можно продолжить.

Еще немного о безответственности наших граждан…

Стоит отметить, что, помимо взрыва петард, некоторые горожане вели себя не слишком цивилизованно. Об этом свидетельствуют многочисленные видео, распространенные в социальных сетях. Так, на одном из них можно увидеть, как люди забираются на крышу ресторана Mirvari, расположенного в Приморском парке (бульваре), и на другие объекты городской инфраструктуры.

Также многие родители, не думая о последствиях, вышли погулять в новогоднюю ночь в центр города с маленькими детьми. На кадрах видно, как они поднимают своих детей над толпой, чтобы их не раздавили, а на одном из видео и вовсе можно узреть «летающую» коляску, которую тоже подняли, ибо передвигать ее по земле, где даже яблоку негде упасть, было проблематично.

Возникает вопрос – стоит ли выходить в город в новогоднюю ночь со своими грудными детьми, зная, какой хаос будет твориться в городе? Ведь дети в этом возрасте не способны оценить праздничную атмосферу, а только лишь испытают стресс от повсеместного шума. Плюс ко всему, помимо психологической травмы, такая прогулка может грозить и здоровью ребенка, учитывая, что родитель запросто можно потерять равновесие в толпе, упасть и остаться под ногами вместе со своим чадом. Не будем повторяться про урон, который могут нанести детям петарды – об этом мы достаточно сказали выше.

В свете всего вышесказанного хочется выразить надежду, что наши граждане станут более осознанными и перестанут подвергать риску свои и чужие жизни. Ведь новогодняя ночь должна запомниться исключительно положительными эмоциями, а отнюдь не несчастными случаями.

@mmodovff #simpatiya #elçibəy #fetdeyiz #keşfet #baxda ♬ orijinal ses - ferid_o7._

Читайте также:

В Азербайджане петарда взорвалась в руках мужчины

В Азербайджане петарда взорвалась у ребенка в руках

Взрывы в центре Баку: незаконная продажа пиротехники превратила центр города в место ведения «боевых действий» - ВИДЕО

Пиротехника на Новый год: В Баку одним обожгло лицо, другим – руки

В Баку петарда оторвала мужчине пальцы - ВИДЕО

Новогодний беспредел: петарды превратили Баку в поле боя - ВИДЕО

В Азербайджане пироманы «обстреляли» петардами строящееся здание - ВИДЕО

В Хачмазском районе задержали занимавшегося продажей пиротехники - ФОТО

Поделиться:
5861

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV