«Гонка вооружений» по-армянски, или Куда приводит реваншизм? | 1news.az | Новости
Мнение

«Гонка вооружений» по-армянски, или Куда приводит реваншизм?

Фарида Багирова15:11 - 31 / 10 / 2023
«Гонка вооружений» по-армянски, или Куда приводит реваншизм?

Похоже, в Армении взяли новый курс на «гонку вооружений»; выражение закавычено неслучайно, потому что в армянском исполнении такая попытка противостояния выглядит довольно карикатурно.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая 30 октября в парламенте страны, заявил об увеличении бюджета на оборону в 2024 году на 309 млрд драмов ($772 млн).

«Особо хочу отметить увеличение бюджета в сфере обороны на 309 млрд драмов. Это на 125% больше, чем бюджет на оборону в 2018 году. Для нас важно провести реформы в армии. При этом хочу отметить, что увеличение бюджета на оборону не противоречит объявленной нами «мирной повестке», - сказал Пашинян.

Позволим заметить: как раз противоречит, поскольку в армянском варианте, увеличение оборонного бюджета с «мирной повесткой», мягко говоря, не совсем сочетается. Впрочем, к двойственности выражений армянского премьера, наверное, уже многим не привыкать, хотя на этот раз, допустив расхождение мнений в формате только одного предложения, он превзошел самого себя.

Что касается дополнительных $772 млн на оборонные расходы, то по всей вероятности их намечено покрыть за счет освободившегося ежегодного бюджетного ассигнования бывшего сепаратистского режима в Карабахе – в среднем, это было $370-375 млн.

Не правильнее ли было перенаправить эти средства на увеличение социальных расходов – весьма скромных с учетом экономического положения страны и даже первой строчки в расходной части армянского бюджета.

Особенно уместно это было бы на фоне наплыва в Армению армян из Карабаха. Принимая во внимание утверждения о том, что Армения приняла более 100 тысяч человек, выехавших из Карабаха, вместо странной нацеленности на предоставление им фальшивого статуса «беженцев», армянскому правительству стоило бы позаботиться об условиях их жизни. Они, судя по публикациям в соцсетях, выглядят далеко не жизнеутверждающими.

Не помешало бы побеспокоиться и об остальных категориях граждан, благосостояние которых радужным не назовешь, учитывая неугасающее стремление большинства уехать из страны за лучшей долей.

Читайте по теме:

Больные на «статус». О том, как Пашинян превратил граждан Армении в «беженцев»

Армянские планы по увеличению оборонных расходов, возможно, связаны и с необходимостью оплаты военных поставок из-за рубежа, понятно, что соответствующие соглашения с Индией и той же Францией заключены не на безвозмездной основе.

Кстати, из Индии уже готовится поставка очередной партии вооружения в Армению. Ранее индийская пресса не раз сообщала об артиллерийских и ракетных системах, которые Армения, купила у Индии и о том, что часть их них уже доставлена заказчику.

Вчера иранский телеграм-канал «Azad İran» сообщил со ссылкой на сайт «Donya-e eqtesad», что Индия готовит новые оружейные поставки для Армении. По данным «Economic Times», после отправки в прошлом году первой партии вооружения, Индия продолжает обеспечивать Армению военной техникой. Отмечая отсутствие деталей данной сделки, иранский телеграм-канал напоминает о недавнем заключении между Арменией и Францией оружейного договора и цитирует французские издания, сомневающиеся в способности Иревана оплатить поставки.

Речь идет о недавней статье во французской газете Le Monde, которая, в частности, писала: «Неизвестно, как Армения будет оплачивать военные контракты с Францией, которые могут составить несколько сотен миллионов евро».

Напомнив, что французская поддержка Армении включает в себя обучение, а также продажу радаров и зенитных ракет, издание отмечает: «Это не поставки оружия, как в случае с военной помощью Украине, а контракты, сумма которых может составить несколько сотен миллионов евро. Но как Ереван их будет оплачивать, еще не известно».

Напомним, что ранее глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню перечислил программы и направления, по которым стороны начали сотрудничество или намерены начать. Отдельно министр отметил подготовку спецотрядов для ВС Армении, особенно для ведения боевых действия в горной местности и высокоточной стрельбы.

Лекорню заявил об объявленных уже поставках Армении трех радаров GM200 и подписании меморандума о взаимопонимании насчет будущих поставок ЗРК Mistral. Французская сторона намерена проводить и аудит наземной ПВО Армении.

По итогам переговоров с армянским коллегой Суреном Папикяном, глава французского оборонного ведомства сказал также, что Париж направит в Армению армейского офицера в качестве военного советника минобороны, а также будет готовить спецподразделения для армянской армии.

И если «благие» намерения Франции, движимой не жалостью к «многострадальным», а собственными геополитическими интересами, вполне понятны, то чаяния Армении вызывают ряд вопросов.

Читайте по теме:

«Не корысти ради»?.. Франция использует Армению в попытке милитаризировать Южный Кавказ

«Пороховая бочка» региона: Париж «играет» с Арменией, а Баку преграждает французскому неоколониализму путь на Южный Кавказ

К слову, в самой Армении сомневаются в действенности французских оружейных поставок. Так, сравнивая французское вооружение с российским, на котором, собственно и построена материально-техническая часть армянской армии, «yerkramas» задается вопросом о взаимодействии этих систем. «Усилят ли французские радары и ракеты ПВО Армении – зависит от многих факторов, ибо разные и даже самые распиаренные системы вооружения по-разному себя проявляют в условиях военных действий», - пишет издание.

Однако все эти гипотетические размышления армянских политических и околополитических кругов не меняют того факта, что при любом раскладе и при наличии любых систем, любая попытка установить паритет армянской армии с Вооруженными силами Азербайджана изначально обречена на полное фиаско.

Начнем с того, что по военному арсеналу, высокому профессионализму и боеспособности, железной дисциплине Вооруженных сил, Азербайджан сегодня – безусловный лидер в регионе. Азербайджан обладает собственной оборонной промышленностью, построенной на базе передовых технологий, и усовершенствование этой сферы поступательно продолжается. Высокий уровень военно-промышленного комплекса Азербайджана подтверждается высокими международными рейтингами.

Оружие и боевая техника, принятые на вооружение Азербайджанской армии, соответствуют повышенным требованиям, предъявляемым к современным системам вооружения, значительно усиливают маневренные и огневые возможности наших подразделений.

У Армении такого выбора нет, и никогда не было – сегодня любой желающий, посетив Парк военных трофеев в Баку, может увидеть, насколько морально устаревшее оружие и физически изношенную технику использовала Армения, когда это пригодились в реальных военных условиях.

Помимо этого, география закупок Азербайджаном вооружений гораздо более разветвленная. И не имеет значения, каким оружием Азербайджан укрепляет свой военный арсенал - здесь вопрос не столько в предпочтении одного производителя другому, сколько в диверсификации оружейных закупок. Азербайджан не привязан к единственному поставщику. Он выбирает и покупает самое лучшее - за свой счет. У Армении такого широкого выбора нет, она вынуждена брать то, что ей предлагают, и в этом тоже состоит принципиальная разница.

И, самое главное, это то, что Азербайджан, решив все поставленные перед собой задачи, принимает во внимание геополитическую ситуацию в мире и потенциальные вызовы. В том числе, реваншистские устремления армянства, в данном случае, выражаемые увеличением оборонных расходов. В этом контексте Армении всегда следует помнить о беспочвенности своих надежд на реваншизм, а ее покровителям – о бесперспективности его прямой или косвенной поддержки.

Так же, как и предостережения Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. «Мы внимательно отслеживаем действия поднимающих голову в Армении реваншистских сил. Пусть и они знают об этом. На вершине той горы написаны мои слова: «Железный кулак» на месте, пусть никто не забывает об этом», - сказал глава государства, выступая на торжественной церемонии, посвященной вручению боевого знамени воинской части коммандос 26 июня 2022 года в Кяльбаджарском районе. - Поражение, которое мы нанесли Армении в Отечественной войне, должно послужить для них уроком. Они считали, что их армия непобедима, и распространяли о ней всякие небылицы. Мы показали, что они не могут устоять перед Азербайджанской армией. Они заявляли, что Азербайджан никогда не сможет вернуть свои земли вооруженным путем, потому что и построенные укрепления, и проведение в течение 30 лет инженерных работ, и география этого региона создавали для них очень благоприятные условия. Мы разрушили и этот миф, показав, что там, где есть твердая воля, единство народа и власти, патриотизм военнослужащих, никто не сможет устоять перед нами. Если реваншистские силы в Армении вновь поднимут голову, то они должны знать, что их ждет».

Возможно, не совсем корректное сравнение, но может, в свете всего сказанного, Армении стоит вспомнить и то, чем в свое время закончилась попытка «догнать и перегнать» США для СССР, который направил все свои ресурсы на подпитку «холодной войны» в то время как в самой стране царил повальный дефицит.

Поэтому, не лучше ли ей отказаться от бессмысленной пародии на «гонку вооружений», принять протянутую Азербайджаном руку мира, и дать, наконец, армянскому народу возможность зажить мирной и благополучной жизнью?..

Поделиться:
2154

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV