Больные на «статус». О том, как Пашинян превратил граждан Армении в «беженцев» | 1news.az | Новости
Мнение

Больные на «статус». О том, как Пашинян превратил граждан Армении в «беженцев»

Фарида Багирова15:21 - 26 / 10 / 2023
Больные на «статус». О том, как Пашинян превратил граждан Армении в «беженцев»

После того как Азербайджан разнес в пух и прах армянские мечты о «статусе Карабаха», неисчерпаемые фантазии зародили в головах руководителей Армении новую бредовую идею.

Теперь в Иреване загорелись желанием предоставить армянам, добровольно - это слово здесь ключевое - покинувшим Карабахский регион Азербайджана, «статус беженцев».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что армянам, покинувшим Карабахский регион Азербайджана, будет предоставлен статус беженцев: «Для нас было важно прийти к решению, которое предоставляет наибольшую возможность защитить все права наших братьев и сестер, насильственно депортированных из Нагорного Карабаха [здесь и далее: Карабахский регион Азербайджана – 1news.az]».

«Суть этого решения состоит в том, чтобы зафиксировать факт того, что вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха являются беженцами, и расширить их права как на местном, так и на международном уровне», - сказал Никол Пашинян.

Какими мотивами руководствовался армянский премьер, принимая такое, мягко говоря, неграмотное решение, понятно - Армении ничего не стоит придумывать новые поводы для того чтобы в очередной раз продемонстрировать миру свою «многострадальность». Так же, как и свойственна ей манипуляция терминами, такими, например, как «насильственная депортация».

Премьер-министр Армении, который еще вчера, говоря об антитеррористических мероприятиях Азербайджана, публично подтвердил отсутствие прямой угрозы в отношении армянских жителей Карабаха, сегодня говорит об их якобы «насильственной депортации». Впрочем, противоречивость суждений Никола Пашиняна уже настолько привычна, что было бы не совсем правильно ей удивляться.

Между тем, факт добровольного переезда из Карабаха армян, которым Баку не раз, на самом высоком уровне, предлагал остаться, принять азербайджанское гражданство и пользоваться всеми правами граждан Азербайджана, был зафиксирован миссией ООН, дважды посетившей Карабахский регион АР.

В сообщении миссии ООН по этому поводу, в частности, говорится: «Миссия подчеркнула, что ей не поступали жалобы ни от местного населения, ни от других собеседников о фактах насилия в отношении мирного населения после последнего прекращения огня [локальные антитеррористические мероприятия 19-20 сентября – 1news.az]».

Неясно другое: неужели во всем армянском правительстве или даже в непосредственном окружении Никола Пашиняна нет более-менее знающего юриста, который мог бы объяснить ему определение статуса беженца? Да и сам Пашинян как бывший журналист, казалось бы, тоже должен знать, какие лица подпадают под эту категорию.

Мало того, похоже, он даже не в курсе важнейших различий между терминами «беженец» и «вынужденный переселенец», вследствие чего использование их как взаимозаменяемых является серьезной ошибкой.

По международному праву, беженцем является любое лицо, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений. Определение термина «беженец» можно найти в Конвенции о статусе беженцев 1951 года, а также в региональных документах по беженцам и в Уставе Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Армяне Карабаха – опять же, подчеркнем – добровольно, без какого бы то ни было принуждения, выехавшие из этого региона Азербайджана, априори не могут считаться беженцами, поскольку все они являются гражданами Республики Армении, а не Азербайджанской Республики.

Не могут они считаться и вынужденными переселенцами, поскольку под эту категорию подпадают перемещенные внутри страны лица, которые, спасаясь от угрозы для жизни и иных преследований, вынужденно покинули места своего постоянного жительства в поисках убежища на других территориях, но не пересекли международную границу.

Стоит напомнить, что именно азербайджанцы – 1 миллион человек - почувствовали на себе всю тяжесть статуса «беженец» и «вынужденный переселенец».

В результате агрессии Армении против Азербайджана, в 1988 году приблизительно 250 000 азербайджанцев – граждан Армянской ССР, насильно изгнанные со своих исконных земель, стали беженцами и в поисках спасения пришли в Азербайджан. Около 800 000 человек – граждан Азербайджана, столкнувшись с чудовищными этническими чистками в ходе армянской оккупации азербайджанских территорий в период Первой Карабахской войны, вынуждены были покинуть родные края и переселиться в другие районы нашей страны.

Еще раз отметим: с точки зрения международного права, армяне, выехавшие из Карабаха в Армению, ни под одну из этих категорий не подпадают, то есть, имея гражданство Армении, а не Азербайджана, они не могут считаться беженцами, а учитывая то, что они покинули азербайджанскую территорию, соответственно, не могут считаться вынужденными переселенцами.

Тем не менее, Иреван упорно не желает осознать абсолютную беспочвенность всех своих претензий.

К настоящему времени, по данным армянских медиа, правительство Армении утвердило описание документа, удостоверяющего личность беженца, получившего временную защиту, и порядок его предоставления лицам, вынужденным переселенцам из Карабаха:

Решением правительства Армении под временную защиту взяты:

- Лица, зарегистрированные в реестре населения Карабаха,

- Лица, находящиеся на территории Армении или за ее пределами, последний зарегистрированный адрес которых находился в Карабахе,

- те лица, которые не были зарегистрированы в реестре населения Карабаха, но проживали в Карабахе и были зарегистрированы в Армении после вынужденного переселения.

Вышеуказанные лица признаются беженцами, согласно решению правительства Армении.

Кстати, на фоне муссирования темы беженцев уместно вспомнить о двойных подходах к вопросу самого Иревана.

В частности, о голосовании в ходе рассмотрения в ООН резолюций о возвращении грузинских беженцев из Абхазии и Южной Осетии в свои дома.

Представленные Грузией и принятые ООН резолюции призывают обеспечить безопасное и беспрепятственное возвращение беженцев из Абхазии и Южной Осетии в свои дома. Резолюции также считают неприемлемым изменение демографической ситуации в этих районах. Отмечается, что в Абхазии и Южной Осетии необходимо беспрепятственно провести гуманитарные работы и защитить право собственности беженцев и внутренне перемещенных лиц.

На сессиях Генеральной ассамблеи ООН резолюции, поддерживающие возвращение грузинских беженцев в свои дома, и их права, были приняты большинством голосов.

Армения была в числе стран, которые проголосовали против.

Весьма яркая демонстрация лукавства и лицемерия, не так ли?..

Поделиться:
2040

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV