25-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» | 1news.az | Новости
Выставки

25-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии»

12:54 - 02 / 12 / 2019
25-я юбилейная Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии»

С 3 по 6 декабря в Баку Экспо Центре пройдет 25-я Азербайджанская международная выставка «Телекоммуникации, инновации и высокие технологии» -  Bakutel 2019, ознаменовав этим начало «Недели высоких технологий».

В этом году выставка с размахом празднует свой 25-летний юбилей в новом динамичном бренде.

Уже 25 лет ежегодно выставка собирает на своей площадке ведущих игроков телекоммуникационного рынка, являясь главной ареной для демонстрации IT-продукции и услуг. Bakutel не только самая масштабная IT-выставка в Прикаспийском регионе, но и уникальная бизнес-площадка  для нетворкинга, где завязываются прочные контакты.

25 лет успеха – это:

         3000 компаний.

         50 стран.

         160 тысяч посетителей.

         Созданные предприятия, важные связи и встречи.

Ежегодное участие в выставке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в очередной раз подтверждает высокий статус выставки.

В этом году в выставке примут участие ряд приглашенных высокопоставленных зарубежных гостей, среди которых Мехмет Джахит Турхан - министр транспорта и инфраструктуры Турции, Константин Шульган - министр связи и информатизации Республики Беларусь, Чжао Хоулинь - генеральный секретарь Международного союза электросвязи и др.

Юбилейная выставка собрала на своей площадке 238 участников из 23 стран мира. В числе участников как компании из Азербайджана, так и из таких стран мира, как Украина, Швейцария, Китай, Финляндия и др. При поддержке торгово-промышленных палат и посольств своих стран с национальными группами, в состав которых входят ведущие IT-компании, на выставке выступают Беларусь (6), Израиль (3), Италия (4), Иран (16), Словения, Россия, США (4), Турция (3), Франция (2), Хорватия (6) и другие страны.

Реальные решения и технологии, необходимые пользователям для успешной работы, представляют ведущие ИКТ-компании, мобильные операторы, интернет-провайдеры, системные интеграторы, дистрибьюторы известных брендов и молодые разработчики. В выставке принимают участие такие крупные мировые компании, как Ericsson, Elcore, Nokia, CISCO, Huawei, Microsoft, и такие ведущие азербайджанские компании, как генеральный спонсор выставки Azercell, а также Bestcomp Group, Idrak Technology Transfer, Smart Systems Technology и т.д. Широкий спектр высококачественных телекоммуникационных услуг на выставке представлен такими ведущими операторами спутниковой связи, как «Азеркосмос» и «Космическая связь». Выставка представит бизнес-решения, технологии по кибербезопасности, нанотехнологии, Дата-Центры, облачные технологии, IoT, спутниковые технологии, программные обеспечения, мобильную и спутниковую связь и многое другое. Количество дебютантов составляет 30% от общего количества участников.

IT-решения в государственном секторе

В этом году государственный сектор на выставке представлен масштабно. На едином национальном стенде, организованном Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана можно ознакомиться с новыми этапами развития проектов в области связи, почты, спутниковой связи, нанотехнологий, инфраструктуры «электронной подписи», услуг национального Дата-Центра, а также стартапами, получившими поддержку со стороны министерства.

К Bakutel 2019 присоединилось Агентство DOST Министерства труда и социальной защиты Азербайджанской Республики со своими решениями.

Также в выставке участвуют ASAN и его структуры e-gov - «Электронное правительство».

Вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, частных разработчиков технологий для решения задач в различных сферах с целью содействия развитию их бизнеса в рамках выставки осуществляется Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики.

Во втором зале на отдельном стенде располагаются компании, представляющие технологии IoT (Интернет вещей).

Стартап-авеню

Bakutel – крупнейший хаб страны для демонстрации свежих идей. Выставка продолжает традицию предоставления возможности молодым разработчикам рассказать о своих изобретениях, программах наравне с лидерами отрасли и государственными структурами. В этом году участие в выставке принимают около 50 стартапов из Азербайджана, которые презентуют свои проекты для различных сфер деятельности.

В рамках выставки представлены стартапы Агентства по инновациям и финалисты стартап-туров «От идеи к бизнесу», которые включают стартапы как из Баку, так и из регионов страны, а также Инкубационные центры Barama и AppLab.

Программа дополнительных мероприятий

В рамках выставки функционирует Event-зона, спонсором которой выступает компания Hewlett Packard Enterprise.

В деловую программу Bakutel включены современные и динамичные площадки для коммуникации, диалога и  поиска эффективных решений: «Зона презентаций», и «Зона инноваций».

3 декабря в «Зоне инноваций» в сотрудничестве с давним партнером выставки – журналом Infocity -  ряд участников Bakutel представит профессиональным гостям выставки инновации в сфере телекоммуникаций и информационных технологий.

3  и 5 декабря в «Зоне презентаций», ставшей еще одной площадкой для демонстрации передовых услуг, местные и иностранные участники выставки презентуют свои новейшие достижения в сфере развлечений, умных технологий, цифровых технологий, мониторинга и анализа данных, а также цифровых решений в государственном секторе.

4 декабря состоится эксклюзивное (закрытое) мероприятие в уникальном формате бизнес-диалога с участием специального гостя Bakutel - редакционного директора журнала Forbes Николая Ускова и директора многолетнего партнера выставок - информационного агентства 1news - Рахмана Гаджиева. В рамках «живой» дискуссии будут обсуждены инновации в бизнесе и формула успеха в современном мире.

4 декабря уже во второй раз в рамках выставки Bakutel стартует Каспийская инновационная конференция на тему «Интернет вещей: краеугольный камень современного общества». Каспийская инновационная конференция в этом году посвящена разработке решений для Интернета вещей, а также вопросам законодательства и регулирования для применения и использования этих решений в различных областях, таких как инфраструктура, промышленность и сельское хозяйство.

Инициатором проведения Каспийской инновационной конференции выступает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики. Мероприятие охватит такие темы, как «Широкополосная связь», «Искусственный интеллект», «Интернет вещей», «ИКТ-ориентированные стартапы и инновационное предпринимательство», «Четвертая промышленная революция», «Наукоемкое производство», «Киберподготовка».

5 декабря состоятся ставшие уже традиционными B2B встречи между участниками выставки и представителями компаний из вертикальных рынков, став еще одной площадкой для налаживания контактов, поиска новых партнеров и инновационных решений.

5 декабря по инициативе Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики в рамках выставки состоится специальный показ адаптированной версии художественного фильма «Говорящее письмо» для людей с нарушениями зрения и слуха.

Bakutel Techtalks

В рамках выставки 4-5 декабря состоится 2-я Международная дискуссионная платформа – Bakutel TechTalks. Эта уникальная площадка позволяет поднять актуальные вопросы отрасли, обсудить последние тенденции индустрии, ознакомиться с мировыми трендами. В рамках Bakutel TechTalks состоятся следующие сессии:

         4 декабря - «Роль школы и университета в формировании IT-специалистов: вызовы и потребности», в рамках которой будет обсуждаться широкий спектр вопросов, связанных с подготовкой IT-кадров в стране, а также роль университетов в этом вопросе, трудности, с которыми они сталкиваются и варианты их решения. В рамках этой сессии выступят Вюсал Ханларов, руководитель управления информатизации Системы образования, Министерство образования Азербайджанской Республики; Рамин Махмудзаде, доцент кафедры информационных технологий и программирования, Бакинский государственный университет; Эльхан Ибрагимов, главный специалист Департамента развития информационных систем, Kapital Bank; Наиля Аллахвердиева, заведующая кафедрой инженерии по автоматизации процессов, Бакинская высшая школа нефти. Модератором сессии Bizimkilər выступает декан факультета IT и инжиниринга Университета ADA Араз Юсубов.

         5 декабря – Сессия Bizimkilər («Наши»), которая дает уникальную  возможность увидеть мировую IT-индустрию глазами наших соотечественников, работающих в крупных международных IT-компаниях, а также играет мотивационную роль, являясь импульсом для построения успешной карьеры в IT-сфере. Со своими докладами выступят Вюсал Бадалов, главный инженер по программному обеспечению, Uber (Амстердам, Нидерланды) – «Широкомасштабные распределенные системы»; Парвин Садигова, аналитик по кибербезопасности, Onfido (Лондон, Великобритания) – «Важность кибербезопасности, трудности и возможности»; Адиль Алиев, инженер-разработчик программного обеспечения, Amazon (Ванкувер, Канада) – «Искусственный интеллект с Amazon SageMaker»»; Гюнай Кязымзаде, исследователь в области искусственного интеллекта, Берлинский технический университет: Институт Вайзенбаума (Берлин, Германия) – «Искусственный интеллект: тренды, возможности и перспективы для Азербайджана»; Ровшан Мусаев, DevOps/инженер облачных технологий, NN (Прага, Чехия) – «Создание эффективной среды DevOps»». Модератором сессии Bizimkilər выступает декан факультета IT и инжиниринга Университета ADA Араз Юсубов.

         5 декабря - «Женщины в сфере ИКТ», посвященная женщинам Азербайджана, связавшим свою жизнь и карьеру с IT и добившимся успеха в этой отрасли. Спикерами на этой сессии выступят Парвин Садигова, аналитик по кибербезопасности, Onfido (Лондон, Великобритания); Улдуза Халилова, заместитель руководителя Отдела электронное правительство и цифровые инновации, Служба ASAN; Сабина Гурбанова, руководитель цифровой лаборатории по цифровым продуктам, Pasha Bank; Натаван Ахундова, ATL Tech; Назиля Гашимова, руководитель отдела продаж и маркетинга, Bakinity Distribution. Модератор сессии - Сархан Хашимов, генеральный менеджер по Восточной Европе и Центральной Азии, Elcore AG. Спонсором этой сессии выступает Pasha Bank.

Гости выставки получат уникальную возможность стать частью дискуссий, задав интересующие их вопросы докладчикам в режиме реального времени. Таким образом, являясь динамичной зоной общения, Bakutel TechTalks в очередной раз станет местом встречи для обмена новыми идеями и обмена опытом.

Впервые на выставке крупнейший робопарк!

Выставка никогда не оставляет без внимания тех, кто любит технологичные игры, кто хочет увидеть мир роботов. В фойе Баку Экспо Центре в этом году функционирует настоящий Робопарк, организатором которого выступает Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики, где все дни выставки можно ознакомиться с новейшими моделями роботов:

         Самый продвинутый и революционный робот в мире, распознающий окружение и реагирующий на эмоции людей, – робот Pepper (Франция).

         Рыбы-роботы.

         Всемирно известный художник-робот, созданный на основе Robot Arm Kuka  и имеющийся только в 2-х экземплярах в мире (Германия).

         Любимый всеми робот-пианист Teotronico из Италии.

         Тактический военный робот-разведчик Spider.

         6-метровый летающий астронавт.

А также различные соревнования роботов по сумо, реслингу, гонки дронов, космозона и более 20 интерактивных зон, которые вас удивят!

Впервые организаторами запущено мобильное приложение выставки. C помощью него можно получить всю подробную информацию о выставке на свой смартфон, назначать встречи, а также посредством сканирования QR кода запросить и получить на мейл электронные материалов участников выставки. Современное приложение позволяет значительно сэкономить важнейший ресурс – время - и получить информацию в удобном формате на своем девайсе.

Организаторы и поддержка

Выставка поддерживается Министерством транспорта, связи и высоких технологий, ITU - Международным союзом электросвязи, Региональным содружеством в области связи (РСС), Национальной конфедерацией предпринимателей (работодателей) организаций Азербайджанской Республики, Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO), Агентством развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики. Организатором выставки является компания Caspian Event Organisers. Генеральным спонсором Bakutel 2019 является многолетний ее участник - компания Azercell Telecom. Также спонсор выставки - компания Mitto.

Среди партнеров выставки 2019 года официальные гостиницы Qafqaz Hotels and Resorts, Intourist Hotel и Boulevard Hotel, туроператор Greenwich Travel Club, а также партнер по детской зоне -  сеть детских садов Bagcam.

Bakutel 2019 – больше, технологичнее, ярче!

#Bakutel #BakutelTechTalks #CaspianEventOrganisers

Поделиться:
9423

Последние новости

Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19
Все новости

1news TV