Правительство Великобритании под огнем критики в связи с вялой реакцией на пандемию Covid-19 – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Правительство Великобритании под огнем критики в связи с вялой реакцией на пандемию Covid-19 – ФОТО – ВИДЕО

15:47 - 26 / 04 / 2020
Правительство Великобритании под огнем критики в связи с вялой реакцией на пандемию Covid-19 – ФОТО – ВИДЕО

В Великобритании политика правительства по борьбе с пандемией коронавируса подвергается критике как научными кругами и средствами массовой информации, так и обывателями.

Еще в середине марта британское правительство не проводило политику по предотвращению распространения коронавируса, выбрав путь приобретения населением коллективного иммунитета против инфекции.

Прогнозы научных кругов о том, что при таком раскладе количество умерших в Британии составит до полумиллиона человек, вынудило правительство изменить эту политику и ввести некоторые меры по предотвращению распространения заболевания.

Хотя еще в середине марта некоторые представители правительства поддерживали путь коллективного иммунитета, на фоне жесткой критики этого подхода в обществе они стали говорить о том, что такой цели у правительства никогда не было.

Тем не менее, многие утверждают, что правительство до сих пор проводит политику коллективного иммунитета, несмотря на то, что в Великобритании уже три недели действует карантинный режим. Утверждения заключаются в том, что целью британского правительства с первого дня является не приостановление заражения, а его замедление.

Формированию такого взгляда на ситуацию способствовали следующие факторы.

  • Успех некоторых стран мира в борьбе с пандемией сводится к тому, что основная цель правительства должна заключаться в максимальном охвате населения тестированием на коронавирус, эффективном выявлении зараженных, отслеживании контактов и изоляции больных, обеспечении доступа к качественным медицинским услугам, а также в ограничительных мерах по социальной изоляции. Политика, проводимая Великобританией, с первого дня идет не в этом направлении.
  • До сих пор тест на коронавирус проводится только тем, кто доставлен в больницу или вынужден жить в общем пространстве с другими людьми (в тюрьме, доме престарелых и т.д.). Хотя представители правительства на ежедневных пресс-конференциях заявляют о намерении увеличить количество массовых тестов, они все еще далеки от цели.

К примеру, около двух недель назад в пресс-релизе Министерства здравоохранения страны говорилось, что до середины апреля количество ежедневных тестов будет доведено до 25 тысяч, однако 15 апреля выяснилось, что в течение дня проводится лишь 19 тысяч тестов.

  • Основной целью британского правительства, судя по всему, является замедление распространения вируса, чтобы снизить нагрузку на Национальную систему здравоохранения. В этой связи Британию обвиняют в негуманном подходе к решению проблемы, когда главным приоритетом является сохранение пандемии на управляемом государством уровне, а не спасение человеческих жизней.
  • Привлекает внимание и слоган, выбранный британским правительством в борьбе с коронавирусом. В то время как слоганы многих стран содержат фразы о защите человеческих жизней, британский слоган звучит так: «Оставайся дома, защити Национальную систему здравоохранения, спаси жизни». Обществом такой слоган был воспринят, скорее, как угроза, что выжить они могут, лишь защищая систему здравоохранения, а их жизни приоритетом не являются.
  • Задержка карантинного режима в стране на 2–3 недели. Хотя в период с 12 по 23 марта население страны, СМИ и научные круги призывали ввести карантинный режим, правительство предприняло шаги слишком поздно, избегая жестких правил. Отсутствие распоряжения о закрытии школ и университетов в этот период обсуждалось на всех социальных платформах, родители собирали петиции. В итоге, школы начали закрывать только с 19 марта.

В статье, опубликованной 16 апреля в газете The Telegraph, приведено высказывание британского профессора Энтони Костелло, бывшего раньше директором Всемирной организации здравоохранения:

«Отсутствие массового тестирования и надежда лишь на карантинный режим оставит Великобританию лицом к лицу с пандемией коронавируса до тех пор, пока не будет создана вакцина. Нам следовало ввести карантинный режим две-три недели назад, но мы этого не сделали. Эта мера должна была сочетаться с тестированием, отслеживанием контактов инфицированных людей, как это успешно делалось в Южной Корее. Мы ошибались на каждом этапе. Нам нужно изменить нашу политику. Они по-прежнему говорят о выравнивании кривой [новых случаев заболеваний], что означает, что они находятся в поисках коллективного иммунитета».

Приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких – этот вопрос также входит в число противоречивых. После введения британским правительством карантинного режима официальные лица в массовом порядке обратились через соцсети к компаниям, производящим аппараты искусственной вентиляции легких, с просьбой связаться с правительством.

Ряд бизнесменов сообщают, что откликнулись на призыв правительства, однако ответа не последовало. Это также связывают с тем, что истинным намерением британского правительства является создание в стране коллективного иммунитета к новому коронавирусу. Правительство же утверждает, что ответило компаниям, а некоторые из них просто не способны производить необходимые аппараты.

Консерваторы подорвали национальную систему здравоохранения

Национальная система здравоохранения всегда была одним из самых уязвимых вопросов во внутренней политике Великобритании. Политика нынешней власти в этом отношении подвергалась жесткой критике в британских СМИ и до пандемии коронавируса. Сейчас же, когда система здравоохранения страны столкнулась с кризисом, это лишь всколыхнуло огромное недовольство общества.

В СМИ неоднократно подчеркивалось, что только в прошлом году правительство консерваторов ликвидировало тысячи коек в государственных больницах и в целом сделало много бюджетных урезок в системе здравоохранения. Нынешний премьер Борис Джонсон, будучи депутатом, был одним из голосующих против повышения заработной платы врачей.

В настоящее время одним из объектов жесткой критики в этой сфере является необеспечение государством специальной защитной одеждой тех врачей, которые борются с вирусом. Факты все учащающихся случаев заражения и смерти среди врачей неоднократно подчеркивались в твиттах и обращениях бывшего председателя оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбина и действующего председателя партии Кира Стармера.

Как и в других странах, в Великобритании раз в неделю, в основном в четверг вечером, в 8 часов общественность аплодирует врачам. В социальной сети Twitter этот шаг правительства расценивается населением как «зашоривание глаз» на фоне неспособности правительства оказать необходимую поддержку системе здравоохранения.

Еще одним пунктом критики правительства является тот факт, что до сих пор не всем врачам проведены тесты на коронавирус. В результате, врачи, зараженные вирусом, но не имеющие каких-либо симптомов болезни, работают с пациентами, являясь для них угрозой, тогда как при обычных симптомах гриппа самоизолируются дома.

Большинство пользователей Твиттер убеждены, что премьер Борис Джонсон заразился коронавирусом из-за несерьезного отношения к этому заболеванию с первых же дней, с гордостью рассказывая, что здоровался за руку с больными коронавирусом при посещении больниц, и сегодня сам нуждается в помощи национальной системы здравоохранения, бюджет которой сам же и урезал.

Еще один элемент критики заключается в том, что обнародованные на сегодняшний день данные о смертности от коронавируса, включают лишь те смертельные случаи, которые произошли в больнице. Этот вопрос был вновь поднят в стране, когда на днях были обнародованы данные об умерших в частных домах престарелых в других европейских странах. СМИ критикуют правительство за непроведение тестов на коронавирус среди работников домов престарелых, что приводит к быстрому росту заражения в этих закрытых сообществах, а также неправильное ведение общенациональной статистики заболевших.

Отсутствие  ясности и определенности

Трехнедельный карантинный период, первоначально введенный в Великобритании, истек 16 апреля и был продлен до 7 мая. В то время, как в некоторых европейских странах начали постепенно смягчать ограничения, в Британии четкого плана по выходу из карантина пока нет, что лишь подогревает недовольство населения. Более того, имелись случаи, когда сотрудники полиции порой превышали свои полномочия в обращении с населением.

Критику встретило и заявление и.о. премьера, министра иностранных дел Доминика Рааба о том, что не исключено продолжение карантина до июня. СМИ и отдельные лица приветствуют продление правительством карантинного режима, однако рекомендуют разработать и представить соответствующий план смягчения для формирования чувства определенности у населения.

Не могло остаться незамеченным и то, что членам королевской семьи и высоким представителями правительства тесты на коронавирус проводились незамедлительно, тогда как все остальные граждане, включая даже депутатов, не всегда имели доступ к медицинским услугам. Им рекомендовалось лишь «оставаться дома». Многие высокопоставленные лица столкнулись и с критикой за нарушение правил карантинного режима. К примеру, министр жилищно-коммунального хозяйства Роберт Дженрик во время карантина навестил родителей, что не разрешается.

Отсутствует у британского правительства и четкий план по поддержке национальной экономики в период небывалого кризиса, вызванного пандемией. Министр финансов признал, что экономика страны сильно пострадает, и что государство не сумеет полностью устранить безработицу.

Британцы недовольны не только действиями правительства, но и средствами массовой информации. К примеру, в социальных сетях активно обсуждали то, что в период нахождения премьер-министра Бориса Джонсона в реанимации, в СМИ преимущественно следили за этапами его выздоровления, несмотря на то, что наблюдался активный рост случаев смерти в стране. Возмущает население и тот факт, что на ежедневных пресс-конференциях правительства журналисты не задают основные, вызывающие беспокойство вопросы.

На фоне всего происходящего в социальных сетях все большую популярность приобретает хэштег #ResignBoris, призывающий к отставке премьер-министра страны Бориса Джонсона.

Более гуманный и ответственный подход

В отличие от Великобритании и некоторых других стран, выбравших путь «коллективного иммунитета», как, к примеру, Швеция, Нидерланды, Бразилия и другие, большинство стран мира пошли более гуманным путем, введя строгие карантинные меры на период от 3 до 6 недель. Такой путь хоть и более губителен для национальной экономики, но более гуманен в отношении жизни и здоровья населения.

Среди стран, которые лучше всего справляются с пандемией коронавируса, можно назвать Тайвань, Германию, Сингапур, Южную Корею. Во всех этих странах взять контроль над пандемией удалось благодаря комплексу мер: оперативному вмешательству, основанному на научных данных, массовому тестированию населения, отслеживанию контактов и изоляции больных, обеспечению доступа к качественным медицинским услугам, а также ограничительным мерам по социальной изоляции.   

Меры оправдывают себя. Так, в Тайвани, островном государстве у самых границ Китая, удалось избежать массовой вспышки. Сегодня здесь на 24 млн. человек всего чуть более 400 случаев заражения, и всего шесть смертельных случаев. В Германии с 83-миллионным населением более 150 тысяч заражений. Цифра большая, но в расчете на 1 млн. населения масштабы намного меньше, чем в других странах Европы. Более того, в стране насчитывается самое большое число выздоровевших пациентов в мире – более 106 тысяч человек.

Пожертвовал своей экономикой, сделав выбор в пользу благополучия населения, и Азербайджан. Благодаря быстрому принятию жестких карантинных мер в стране удалось сгладить кривую роста новых случаев инфицирования Covid-19 и замедлить распространение болезни.

Одним из первых шагов стало закрытие границ. Поэтапно вводились и другие ограничительные меры – закрытие учебных заведений, запрет на проведение свадебных и поминальных церемоний и других массовых собраний, прекращение работы кинотеатров, музеев и театров, крупных торговых центров (за исключением аптек и продуктовых магазинов), ограничение междугороднего автомобильного сообщения и т.д.

Позже был введен запрет на выход из дома без особой причины. Людям старше 65 лет и вовсе запрещено покидать дом. Меры дали результаты: в последние дни число случаев выздоровления стабильно превышает число новых случаев заражения. На данный момент в стране выявлено всего 1617 случаев заражения коронавирусом, из которых 1080 человек уже выздоровели.

Пока рано судить о том, какие из стратегий в итоге окажутся наиболее успешными в полном преодолении угрозы нового коронавируса, но на данный момент все примеры говорят о том, что своевременные и продуманные карантинные меры дают свои положительные результаты.

Читайте по теме:

Необычный путь Швеции в борьбе с Covid-19 демонстрирует эффективность – ФОТО – ВИДЕО

Как Тайвань побеждает коронавирус и почему мир не знает об этом – ФОТО

Более бедные страны Восточной Европы как хороший пример Западу в борьбе с COVID-19

Как женщины-лидеры борются с коронавирусом? – ФОТО – ВИДЕО

1news.az

Поделиться:
9884

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV