Владимир Путин и Рамзан Кадыров | 1news.az | Новости
Точка зрения

Владимир Путин и Рамзан Кадыров

01:01 - 12 / 03 / 2007
Владимир Путин и Рамзан Кадыров

Российский президент предоставил полную свободу рук бывшему боевику.
Почему?

Республика готовится к инаугурации нового президента, которая назначена на 5 апреля. Еще не вступив в должность, Рамзан Кадыров принялся за кадровые перестановки. Официальная причина - желание нового руководителя омолодить команду чиновников.  На самом деле речь идет, в первую очередь, о замещении «людей» бывшего президента Алханова лояльными Кадырову кадрами. Алу Алханов, избранный осенью 2004 года и досрочно ушедший в отставку в феврале, рассматривался как противовес амбициозному премьеру Кадырову. Отсюда стремление нового руководителя вычистить все следы предшественника
.

Тандем Алу Алханов – Рамзан Кадыров возник после гибели президента Ахмада Кадырова, которая произошла 9 мая 2004 года в результате взрыва на грозненском стадионе во время  празднования Дня Победы. Москва  тогда оказалась в затруднительном положении. Чеченский президент к этому времени превратился в ключевую фигуру в планах Кремля по достижению мира. Кадыров старший вел  переговоры с полевыми командирами, и под его честное слово боевики возвращались к мирной жизни. Другой процесс, который он продвигал, был не менее востребован. Кадыров заново отстраивал институты гражданской власти и правоохранительные органы. Эти усилия  вызывали жесткое противодействие как со стороны «непримиримых» полевых командиров, типа Шамиля Басаева и Доку Умарова, так и российских генералов. Для первых успех Кадырова означал конец  планам восстановления Ичкерии. Для вторых -  завершение прибыльной военной кампании, способствующей не только личному обогащению за счет, к примеру, незаконных оборотов чеченской нефти, но и карьерному росту. Нет боевиков – нет войны. А появление гражданской власти, в том числе местного МВД означало, что военные должны будут передать им контроль над республикой.

Противодействие военных переросло в настоящий саботаж. Чеченским руководителям приходилось решать на самом верху, чуть ли не в Кремле, отмену какого-нибудь блок-поста. Известно, что блок-посты федеральных сил не столько занимались выявлением боевиков, сколько поборами проезжающих местных водителей. Причем следовали четким тарифам: чем дороже автомобиль, тем выше плата. Не менее прибыльным занятием  были так называемые зачистки населенных пунктов, после которых исчезали задержанные военными местные жители. Кого-то удавалось вернуть, заплатив крупный выкуп. Но каждый раз после подобных зачисток ряды боевиков пополнялись за счет родственников убитых. Пока Кадыров «вытаскивал» десять боевиков, двадцать новых уходило в горы. И если процесс восстановления гражданской власти продвигался, то благодаря его личным качествам и поддержкой, оказываемой Владимиром Путиным.

На самом деле назначение Кадырова сначала временным главой администрации Чечни (в 2000 году), а затем избрание его президентом, являлось проектом российского президента. Другие претенденты на пост руководителя республики, такие как влиятельные московские бизнесмены Хусейн Джабраилов и Малик Сайдуллаев, были под разными предлогами отстранены во время предвыборной кампании.

Почему именно Кадыров? Выбор Путина объяснялся поставленной целью – закончить войну на Кавказе. Кадыров был тем самым  чеченцем, который не только разделял эту позицию, но и был способен, в отличие от никогда не воевавших бизнесменов, в силу своего жесткого характера противостоять давлению и угрозам военных. С уходом из жизни Ахмада Кадырова достижение мира в республике вновь отодвигалось.

Рамзан должен был взять на себя продолжение процесса возвращения боевиков, что он с успехом в дальнейшем продемонстрировал. О назначении его президентом речь не шла – ни по возрасту (ему было 28 лет), ни по опыту работы (начальник охраны президента Кадырова) Рамзан не подходил для этой деятельности. Но, по некоторым сведениям, между Кадыровым-младшим и кандидатом в президенты Алу Алхановым состоялась договоренность, согласно которой последний обязался уступить свою должность Рамзану, когда тому исполнится 30 лет. Возраст, позволяющий по Конституции Чеченской республики, выполнять обязанности главы республики.

Так ли было на самом деле, неизвестно, но команда Рамзана оказывала давление на Алханова, пока не вынудила уйти в отставку.   Назначение Кадырова младшего вызвала резко негативную оценку ряда российских комментаторов. Возражения сводятся к нескольким позициям. Путин нарушил закон, подписав досрочную отставку Алханова. Путин не защитил чеченского президента от нападок команды Кадырова, хотя был обязан это сделать. Чеченскую республику всецело отдали  под контроль бывшего боевика, воевавшего против федеральных сил. Кадырову нельзя доверять.

Почему же российский президент не только пошел на назначение бывшего боевика, но и не позаботился о том, чтобы создать в республике баланс сил? Более того, за прошедший год были так или иначе ослаблены влиятельные люди, способные противостоять Рамзану Кадырову. Одних «убрали» из республики,  таких как командира спецбатальона «Запад» Саид-Магомеда Каккиева, отозванного на учебу в Москву. Бывший подчиненный Кадырова Мовлади Байсаров, грозивший выложить компромат на Кадырова, был застрелен чеченскими милиционерами в Москве на Ленинском проспекте.  Ясно, что новому президенту Чечни предоставили полную свободу рук.

Зачем же ведь это было сделано?

Рамзан Кадыров за сравнительно небольшой срок продемонстрировал умение, сродни искусству фокусника. В республике идет полномасштабное строительство, возводятся дома, школы, больницы, ремонтируются дороги, мосты. И все – без бюджетных вливаний из Москвы. Сам Кадыров со свойственной ему прямотой как-то выложил весь расклад: часть выделенных денег остается в Москве, другая – в Ростове-на-Дону, третья – в Моздоке. До Чечни не доходит ничего.

Секрет заключается в том, что богатые чеченские бизнесмены и чиновники обложены данью. Зная крутой нрав Рамзана, никто из богачей не рискует отказать новому начальнику Чечни. Каким бы ни было происхождение денег, факт налицо - республика отстраивается. А жители Чечни впервые поверили, что поворот к миру совершается всерьез.

Рамзан Кадыров нужен Владимиру Путину. Если вспомнить, что к власти в 1999 году Путин пришел на волне борьбы с чеченским терроризмом, и дал слово вернуть республику в конституционное поле России, то мотивация назначения Кадырова становится вполне ясной. До 2008 года, когда истекает срок полномочий российского президента, ничего и никто не должны помешать его протеже представить к назначенной дате новенькую Чечню, где не останется ни следа от былых бомбежек.Что же касается баланса, то эту роль, скорее всего, сыграл сам российский президент. После встречи с ним Рамзан Кадыров заявил, что не  будет требовать заключения отдельного договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром.  И, по некоторым сообщениям,  передачи нефтяного комплекса Чечни под контроль правительства республики не будет добиваться.  Остается сказать, что это те самые ключевые проблемы, вокруг которых между Москвой и Грозным разгорались страсти на протяжении последних 16 лет.

Санобар Шерматова /Москва/ специально для 1news.az

Поделиться:
2365

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV