WELT: Турецкая армия боится потерять свою власть | 1news.az | Новости
В мире

WELT: Турецкая армия боится потерять свою власть

13:19 - 01 / 05 / 2007
WELT: Турецкая армия боится потерять свою власть

Турецкая армия вновь пытается оказывать влияние на государственное руководство. Она борется не только против происламского президента Абдуллы Гюля, но и против вторжения в ее собственные ряды.

Турецкая армия вновь призывает свергнуть гражданское правительство. Это офицеры, которые хотят диктовать стране и правительству, кто должен быть следующим президентом вместо того, чтобы позволять выбирать его просто от парламента.

Тем не менее, армия не хочет видеть привычный образ фашиствующего генерала из привилегированной  семьи и с тоталитарными наклонностями на посту президента. Она представляет его в роли надсмотрщика, стоящего на заднем плане, и преобразующего демократическим и «европейским» путем турецкое общество. Турецкие генералы еще не доверяют народу в том, что он сам может найти правильный путь.

Мустафа Кемаль Ататюрк дважды спас Турцию - как генерал, во время первой мировой войны против англичан, которых он остановил при Галиполи, и второй раз во время освободительной войны против греков, которые при поддержке Великобритании преследовали цель разделить Турцию.

Модернизация после развала

Проект модернизации Ататюрка появился после  полного краха страны в мировой войне и после эйфории от долгожданной победы против греков и армян. Он называл ислам и многонациональность османского государства причинами катастрофы, и проводил антирелигиозную, прозападную культурную революцию.

Это именно те причины, которые способствуют чрезвычайной популярности армии в Турции. Армию часто воспринимают как гарант все еще находящегося под угрозой иноземных захватчиков государства, и как гарант демократии и новых тенденций.

В общественном смысле армия не является привилегированным "государством в государстве", которое не только производит аристократическую армейскую элиту, но и возможность чего-то достичь для способных юношей из малоимущих семей. Сами турецкие генералы - это хороший пример того, что служба в армии способствует социальному подъему талантливой, но бедной молодежи.

Армия имеет собственные гимназии и уделяет главное внимание качественному образованию и идеологическому воспитанию  своих офицеров. Типичный факт для Турции -  дети офицеров не идут в армию, а выбирают гражданскую карьеру. Армия является только первым шагом к успеху, а следующее поколение затем хранит благодарную память о своем благодетеле.

Армия получает свою популярность проведением во всех гимназиях страны странного предмета "Национальная безопасность". Это занятие не организовывается министерством образования. Генеральный штаб непосредственно утверждает преподавателей и диктует учебную программу. Каждый маленький турок с детства уже знает, что армия существует для него, а он для нее, и что только армия может спасти отечество от внешних  и прежде всего от внутренних врагов.

Доверие населения

Таким образом, выходит, что армия не нуждается в танках, чтобы свергнуть правительство. Никакая партия не пользуется хотя бы той половиной доверия, которое имеет армия у турецкого народа.

То, что армия хочет свергнуть правительство Эрдогана, объясняется также тем, что Партия Справедливости и Развития Эрдогана и государственный аппарат целенаправленно стремятся смешаться с их сторонниками. Это ослабило бы одно из самых важных политических средств влияния турецкой армии.

Перевод: 1news.az

Поделиться:
917

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV