Юрий Мерзляков: «Нагорный Карабах не признан де юре ни одним государством мира и все наши страны признают целостность Азербайджана» | 1news.az | Новости
Политика

Юрий Мерзляков: «Нагорный Карабах не признан де юре ни одним государством мира и все наши страны признают целостность Азербайджана»

22:00 - 07 / 06 / 2007
Юрий Мерзляков: «Нагорный Карабах не признан де юре ни одним государством мира и все наши страны признают  целостность Азербайджана»

В ходе переговоров между армянской и азербайджанской сторонами рамки противоречий сторон по карабахскому урегулированию сужаются, заявили в четверг находящиеся в Ереване сопредседатели Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США.

"Мы видим, что переговоры проходят, и мы видим, что в ходе переговоров рамки противоречий между сторонами по карабахскому урегулированию сужаются, хотя надо признать, что некоторые противоречия еще есть", - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза на пресс-конференции в армянской столице.

"Мы провели с президентом Армении Кочаряном очень открытое обсуждение, говорили о разных выражениях оптимизма и пессимизма, - отметил М.Брайза. - Я пояснил, что когда я говорю об оптимизме, я выражаю свое личное мнение и никоим образом не имею в виду, что встреча вечером 9 июня в Санкт-Петербурге между президентами Армении и Азербайджана станет каким-либо поворотным пунктом".

По словам американского сопредседателя, в карабахском урегулировании за последний год произошли качественные перемены к лучшему.

"Если мы сравним, какой была ситуация год назад и где мы сейчас, то мы увидим, что год назад переговорный процесс был практически приостановлен. И тогда мы решили предложить сторонам самим пересмотреть предложения международных посредников по карабахскому урегулированию и представить свои рекомендации", - отметил М.Брайза. По его словам, сейчас эти рекомендации активно обсуждаются на встречах между сторонами на высшем уровне.

Кроме того, по словам М.Брайзы, все обвинения в его адрес о том, что он якобы раскрывает детали переговорного процесса, беспочвенны. "Я не раскрыл ничего, что не было бы известно. То, что я говорю, это известно всем, и смешны всякие обвинения о том, что якобы я раскрываю конфиденциальную информацию", - заявил М.Брайза.

Со своей стороны российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков отметил, что международные посредники в ходе встреч в Ереване и Баку определили тот круг вопросов, на который они рекомендуют обратить особое внимание президентов в ходе встречи в Санкт-Петербурге.

Касаясь распространенной некоторыми азербайджанскими СМИ информации о том, что Ю.Мерзляков назвал Нагорный Карабах частью Азербайджана, российский сопредседатель отметил, что "Нагорный Карабах не признан де юре ни одним государством мира, и с течением лет Карабах из субъекта превратился в объект противостояния". "И, кроме того, все наши страны признают территориальную целостность Азербайджана", - добавил он.

Со своей стороны, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье отметил, что "в настоящее время карабахская сторона не участвует в переговорном процессе, однако как только процесс дойдет до той точки, когда будет обсуждаться судьба и будущее народа Нагорного Карабаха, то участие карабахской стороны в переговорах необходимо".

/Интерфакс/

Поделиться:
858

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV