WELT: НАТО против ПРО в Азербайджане | 1news.az | Новости
Политика

WELT: НАТО против ПРО в Азербайджане

19:39 - 08 / 06 / 2007
WELT: НАТО против ПРО в Азербайджане

НАТО отреагировало скептически на предложение российского президента Владимира Путина строить систему ПРО используя радиолокационную станцию в Азербайджане. «Немного рано судить о том, могла бы использоваться станция в Габале в системе противоракетной обороны или нет», - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер в пятницу на конференции в Брюсселе.

Он не является «техническим экспертом», однако ему кажется, что станция в Азербайджане находится слишком близко к государствам, которые «не поддаются контролю», против которых и должен быть направлен противоракетный щит. США сообщили, что запланированная система должна защищать, в том числе, против ракетных атак из Ирана и Северной Кореи.

Азербайджан заявил о готовности вести переговоры с Россией и США о совместном использовании радиолокационной станции в Габале. «Использование этого устройства в рамках ПРО привело бы к «большей стабильности в регионе и большей предсказуемости в развитии событий», - сказал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров.

Три государства сходятся во мнении, что теперь необходимы двусторонние и трехсторонние переговоры. Армейский эксперт Рауф Раджабов считает инициативу напротив «слишком большой угрозой» для Азербайджана. Поэтому он полагает, что такое сотрудничество является «очень неправдоподобным», - говорил руководитель азербайджанского научно-исследовательского центра «Мир, демократия и культура» агентству Regnum.

Вчера российский президент Владимир Путин предложил Соединенным Штатам совместно использовать военную базу в Габале. Вместе с тем сооружение запланированной в Чехии радиолокационной станции больше не явилось бы более необходимым. Планы Вашингтона были мотивированы кризисом в отношениях с Москвой. Уже вчера Путин заявил, что азербайджанский президент согласился с этим предложением.

Помимо НАТО, против таких предложений Москвы выступило также чешское правительство. По их мнению,  возможная эксплуатация радиолокационной установки может заменить  запланированную в средней полосе Чехии радиолокационную станцию США. «Если Габалинская станция служила бы обеим странам, то система противоракетной обороны США должна была осуществляться в Польше и Чехии», - говорил заместитель премьер-министраЧехии по европейской политике Александр Вондра в Праге.

Министр обороны Власта Парканова подчеркивала, что предложение русского президента Владимира Путина ничего не меняет: «Мы встретимся, как запланировано, на следующей неделе с экспертами из США, чтобы вести переговоры далее о радиолокационной установке».

«Азербайджан может не заменить среднеевропейский компонент, а дополнить его», - заявил Вондра. Глава чешского генерального штаба Йири Седиви подтвердил его слова: «Предложение России достаточно серьезное, однако, возможная радиолокационная установка в Чехии в этом случае, не будет лишней». Министр иностранных дел Карел Шварценберг похвалил предложение, которое Путин внес в четверг на саммите G8 в Хайлигендамме: «Русские решились вести переговоры, не угрожать».

Габалинская радиолокационная установка находится на севере Азербайджана, бывшей Советской Республики. Она была введена в эксплуатацию в 1984 как часть советской военной системы раннего предупреждения. Россия платит ежегодно $7 млн. за право пользования этой установкой; договор имеет силу в течение 10 лет с 2002 года. Тогдашний министр обороны России Сергей Иванов сказал в январе прошлого года, что эта система функционирует на расстоянии 6000 км, до Ближнего и Дальнего Востока, а также в некоторых частях Африки.

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
953

Последние новости

В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV