Мубариз Гурбанлы: «Никакой закон не принуждает меня давать интервью газетам» | 1news.az | Новости
Политика

Мубариз Гурбанлы: «Никакой закон не принуждает меня давать интервью газетам»

18:16 - 21 / 06 / 2007
Мубариз Гурбанлы: «Никакой закон не принуждает меня давать интервью газетам»

«Как видите, сидеть с нами за одним столом совсем неопасно для жизни функционеров партии «Ени Азербайджан». Быть с нами в нормальных отношениях, организовывать такого рода мероприятия хотя бы раз в год полезно как для нас с вами, так и для страны», - сказал заместитель главного редактора газеты «Ени Мусават» Азер Айхан на мероприятии в связи с ситуацией с прессой в стране, организованном по инициативе партии «Ени Азербайджан».

По его словам, сегодня в адрес оппозиционных газет поступает много обвинений. Чуть ли не все негативное происходящее в стране сваливают на оппозиционную печать: «Но следует признать одно – в проблемах, возникающих между печатью и правительством, было прямое влияние выступлений функционеров партии «Ени Азербайджан». Когда депутаты-представители правящей партии в парламенте выступают против нас, никто не говорит, что нельзя так нарушать основные принципы демократии. Такие отношения, хочешь не хочешь, приводят к такой досадной ситуации. На сегодняшний день 7 наших сотрудников в заключении. Газетам «Ени Мусават», «Азадлыг» вынесены большие штрафы. Газета «Бакы хебер» вынуждена была приостановить деятельность. Пока не будут установлены нормальные отношения, проблемы прессы не будут решены».

А. Айхан отметил, что для решения проблем прессы в первую очередь надо установить нормальные отношения между независимой прессой и правительством. «Вчера корреспондент газеты «Ени Мусават» звонит Мубаризу Гурбанлы, чтобы договорится об интервью и получает в ответ: «Я не знаю газеты под названием «Ени Мусават». Тогда почему нас сюда позвали» - сказал А. Айхан.

Он отметил, что часто сталкиваются с такими ситуациями: «Я предлагаю, чтобы Вы дали нам интервью. Если мы исказим Ваши слова, у вас есть право наказать нас. Есть один момент – здесь снова провозглашаются призывы против прессы. Тем, кто хочет разместить у нас рекламы и всем потенциальным рекламодателям указывают на то, что нельзя давать рекламы в политические газеты. Давать рекламы этим газетам значит финансировать их. Тогда и газеты «Ени Азербайджан» и «Сяс» не должны размещать рекламу. Осталось всего 2-3 газеты, критикующие нынешнюю власть. Сказать и о них что-то не доброе не даст хорошего результата».

Заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы признал, что отказал дать интервью репортеру газеты «Ени Мусават». «У меня есть на то право. Никакой закон не принуждает меня давать интервью газетам. Я не являюсь государственным чиновником. Если газета «Ени Мусават» не признает легитимность парламента, президента страны, почему я должен признавать ее?», - заявил М. Гурбанлы.

1news.az

Поделиться:
783

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV